Что нам нравится зимой

advertisement
Образовательная деятельность по музыке с элементами коррекционной
ритмики в коррекционной группе (ОВЗ VII вида)
на тему: «Что нам нравится зимой».
музыкальный руководитель Лазарева С.В.
учитель-дефектолог Мельникова Т.С.
воспитатель Щеглова Л.Н.
Цель: развивать четкие координированные движения во взаимосвязи с речью
и музыкой.
Образовательные задачи:
-формировать умение соотносить темп и характер движения ребенка под
музыку;
- развивать творческие способности и эстетический вкус у детей;
-закреплять эмоциональное исполнение песен с движениями;
-обогащать словарный запас;
-воспитывать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильновибрационный и акустический контроль.
Коррекционные задачи:
-развивать речевое дыхание и голос;
-активизировать у детей слуховую, зрительную и моторную память,
внимание, мышление;
-совершенствовать общую и мелкую моторику и координацию движений,
быстроту реакции.
Оздоровительные задачи:
-применять здоровьесберегающие технологии средствами биологически
активных точек.
Интеграция образовательных областей:
-музыка;
-коммуникация;
-здоровье;
-физическая культура.
Ход образовательной деятельности
Педагог:
Дети:
Педагог:
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте!
Я предлагаю вам сегодня отправиться в зимнее путешествие.
Согласны? Тогда в путь!
1. Ритмическая разминка «Ты шагай».
- Ты шагай, ты шагай,
Ноги выше поднимай.
маршируют
- И потопай по дорожке,
Веселей стучите ножки.
топающий шаг
- Ты беги, ты беги,
На носочках ты беги.
бег на носках
- И на пяточках пойдем,
Топать громко мы начнем.
ходьба на пятках
- Ты скачи, ты скачи
На лошадке поскачи.
галоп
- Маршируй ты веселее,
Ножки топают дружнее.
марш
Педагог: Много снега на дворе,
Все деревья в серебре.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети:
Зимой.
Педагог: Ребята, а что ещё бывает зимой? Какие природные явления?
Дети:
Вьюга, пурга, метель, снегопад, мороз.
2. Фонопедическое упражнение «Мороз».
- Вышел на просторы погулять мороз.
Топ – топ - 2 хлопка в ладоши
Чап – чап. - 2 хлопка по коленям
- Белые узоры в косах у берез.
У-у-у- короткие звуки в высоком регистре.
- Снежные тропинки, голые кусты.
Ш-ш-ш - трут ладони.
- Падают снежинки тихо с высоты.
П-п-п - постепенно опускают руки сверху вниз.
- В белые метели, утром, до зари,
В поле прилетели стайкой снегири.
Фр-фр-фр – резко разводят руки в стороны.
- Зиме, морозу рады и зайчики, и белочки,
И радуются снегу и мальчики, и девочки.
Педагог: Ребята, за что вы зиму любите? (Ответы детей)
Поиграем в зимние забавы!
3. Координация речи с движением.
Мы катались на коньках
Разгорелись ушки.
Рукавички на руках
Шапка на макушке.
Раз, два – чуть не поскользнулся,
Раз, два – чуть не кувыркнулся.
Снег, снег, белый снег –
Засыпает он нас всех!
Педагог: А теперь, ребята, давайте мы споем про снежок веселую песню.
4.«Снежная песенка».
Педагог: Ребята, снежок холодный. Чтобы нам не заболеть, сделаем
массаж.
5. «Снеговик» Массаж биологически активных зон.
Раз рука, два рука
Лепим мы снеговика.
-
одна рука, потом другая
лепят снежки
Три – четыре, три – четыре - гладят ладонями шею
Нарисуем рот пошире
- рисуют рот
Пять – найдем морковь для носа - трут крылья носа
Угольки найдем для глаз. - глаза
Шесть – наденем шляпу косо, - трут ладонями лоб
Пусть смеётся он для нас.
Семь и восемь, семь и восемь – массаж коленей
Мы плясать его попросим.
Под музыку входит снеговик.
Снеговик: Здравствуйте, ребята! Я услышал вашу песенку и пришелк вам в
гости.
А вы, какие игры знаете?
Во что зимой играете?
6. Хоровод «Что нам нравится зимой?»
Педагог: Снеговик, а ты хочешь с нами поиграть?
Снеговик: С удовольствием!
7. Пальчиковая гимнастика «Снеговик».
Давай, дружок, смелей дружок, - лепят снежок
Кати по снегу свой снежок
- катают комочек
Он превратится в толстый ком - разводят руки
И станет он – снеговиком!
- руки на поясе
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
- рисуют улыбку
- показывают
Но солнце припечет слегка
Увы! И нет снеговика.
- скрестить руки вверху
- развести руки в стороны
Педагог: Снеговик, не грусти, поиграй с нашими детьми в снежки!
8. Игра с пением «Мы в снежки играем смело».
9. Подвижная игра «Собери снежки»
Снеговик: Сколько много снежков собрали дети. Пойду с ними поиграю.
Уходит.
Педагог: Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Давайте удобно
сядем на пол, закроем глазки и представим, как с неба падает снег.
10. Релаксация.
Download