Тема урока: Текст Цели урока:

advertisement
Тема урока: Текст
Цели урока: создание условий для повторения и систематизации
знаний
учащихся
орфографических,
по
теме
«Текст»;
коммуникативных
способствовать
навыков
развитию
учащихся,
умение
определять морфологические признаки именных частей речи.
Тип урока: урок-обобщение
Оборудование: запись П.И. Чайковского «Вальс снежинок» из балета
"Щелкунчик"; репродукции картин на зимнюю тематику.
Эпиграфы к уроку:
«Может вместо зимы на полях,
Это лебеди сели на луг?»
С. Есенин
«Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит».
А. Пушкин
Ход урока
I. Организационный момент
Урок, ребята, необыкновенный! Сегодня мы с вами будем не 5 «Б»
класс, а редакция газеты «Чечерский вестник».
Постановка задачи.
Ученик:
- Внимание, приказ:
«Администрация гимназии г. Чечерска на данный момент разрешает
ученикам 5 «Б» класса стать сотрудниками районной газеты «Чечерский
вестник». Разрешено приступить к работе в следующем составе:
Главный редактор – И.М. Потапенко,
корректорская группа,
журналисты,
внештатные корреспонденты,
отдел писем».
II. Слово учителя
Обратите внимание на доску. Давайте познакомимся с эпиграфами к
уроку (эпиграфы зачитываются).
А теперь скажите, о чём сегодня на уроке мы будем говорить? Итак,
тема нашего урока – зима. Вы любите зиму? Сейчас мы это проверим.
Природа прекрасна во все времена года. Зима же просто очаровательна.
Всегда она вдохновляла поэтов, писателей, художников (обратите
внимание учащихся на репродукции), композиторов. И сегодня на уроке
мы с вами постараемся описать её, раскрыть её тайны. Это цель нашего
урока.
III. Основная часть урока
Давайте послушаем отрывок из балета «Щелкунчик» на музыку П.И.
Чайковского «Вальс снежинок». Кто-то из вас смотрел балет, кто-то
читал сказку немецкого писателя Гофмана «Щелкунчик», многие
смотрели фильмы или мультипликационные фильмы. Мы сейчас
попадём в заснеженный лес и увидим замечательный танец снежинок,
по словам Чайковского «вальс снежных хлопьев». Звучит музыка.
Послушайте, ребята, за окном пурга. Дверь распахнулась, и залетели
снежинки (появляются 2 девочки, красиво одетые в белое; в руках у них
снежинки, на которых записаны задания для групп).
Первая снежинка. Тсс… Когда идёт снег, хочется помолчать,
подумать… (отдаёт задание 1-й группе).
Учитель зачитывает задание 1-й группе (корректорам).
-Дан текст, в котором допущены орфографические, пунктуационные и
речевые ошибки. Найдите ошибки и запишите исправленный вариант.
Задание первой группе
Вьюга посеребрила верхушки стройных сосен. Берёза распустила
светлые косы ветвей, и блестит на сонце тонкой берестой. На
белоствольном
стволе
берёзы
замечательно
смотрятся
чёрные
пятнышки.
Глубок зимний сон природы но идёт жизнь под сугробом. Папробуй
разгреби снег до земли. На том месте, которое расчистил, увидишь
кустики брусники, веточьки черники.
Вторая снежинка. Подставить ладошку и посмотреть на чудо зимнее –
снежинку. Посмотреть и начать фантазировать.
Учитель зачитывает задание 2-й группе (журналистам).
-Вашей группе нужно написать сочинение-миниатюру о нашем
любимом городе.
Задание второй группе
Написать сочинение-миниатюру «Мой город зимой». При написании
текста пользуйтесь «зимним» словарём.
«Зимний» словарь.
Цвет,
краски:
переливающийся
нетронутая
звёздами,
белизна
снега,
ослепительно
густо-синий
блестящий
на
в
тени,
солнце,
глубокий, хрупкий, пушистый.
Действие: скользить по снегу; вьётся; свет фар сливается с сиянием
снега; режет глаза; серебрится; падает; мелькает; ложится белой
пеленой.
Звуки: сыплется как стеклянный дождь; звенит; хрустит.
Город: зимние улицы; Замковая гора; церковь; ратуша; возле моего
дома.
Первая снежинка. Я модница! Люблю сверкать, искриться, люблю
менять свои платья, они у меня такие красивые!
Учитель зачитывает задание третьей группе (корреспондентам).
-Вам было дано задание провести своеобразную исследовательскую
работу, т.е. подготовить вопросы и взять интервью на тему «Зима – это
три месяца праздника или сплошных разочарований». Подведите итог
проделанной работы, составьте текст.
Задание третьей группе
Взять интервью на тему «Зима – это три месяца праздника или
сплошных разочарований».
Схема
1. Вступление (красивое начало).
2.Вопросы и ответы.
3.Заключение (подведение итогов).
Вторая снежинка. Мы такие все разные: и по цвету, и по форме, и на
ощупь, и звучим по-разному.
Учитель зачитывает задание четвёртой группе (отделу писем).
- А вам, дорогие специалисты, пришли письма. Их нужно прочитать и
определить, к каким стиля и типам речи тексты в письмах относятся.
Задание четвёртой группе
1 текст
Стиль текста
Тип речи
Основная
мысль
Жили-были снежинки. Все они были похожи друг
на друга, как сестры, но у каждой был свой наряд.
Одна была совсем как звездочка с шестью лучами.
Другая напоминала цветок с шестью лепестками. А
третья сверкала, как драгоценный камень.
Выросли снежинки и полетели к земле белой стаей.
Земля уже была близко, но ветер не давал снежинкам
спокойно опуститься. Он кружил их в воздухе,
подбрасывал, заставлял плясать под свою дикую
музыку. И всё-таки снежинки одна за другой
достигали земли. Они словно только и думали о том,
как бы поосторожнее спуститься и сохранить свой
хрупкий наряд.
2 текст
Стиль текста
Снег - форма атмосферных осадков, состоящая из
мелких кристаллов льда. Относится к сплошным
осадкам, покрывающим земную поверхность зимой.
Тип речи
Основная
мысль
3 текст
Стиль текста
Тип речи
Старуха: Что, на дворе метёт?
Падчерица: Так метёт, что ни земли, ни неба не
видать. Словно по облакам идёшь. Еле до дому
добралась.
Старуха: На то и зима, чтобы метель мела.
Основная
мысль
Группы выполняют задания в тетрадях. (Учитель контролирует
процесс). Капитаны групп сообщают о готовности.
IV. Практическая часть
Учитель. Внимание, ребята слушаем, исправляем недочёты, записываем
в тетради.
1-ая группа (корректоры). Первый ученик объясняет задание,
записывает на доске правильные варианты слов, вспоминает правила;
второй ученик записывает предложения, объясняет постановку знаков
препинания;
третий
ученик
зачитывает
исправленный
вариант
предложения с речевой ошибкой.
2-ая группа (журналисты). Два ученика зачитывают написанные
сочинения. Работы обсуждаются остальными учащимися.
Шуточная пятиминутка «Кто быстрее!» (раздаются карточки).
Запишите правильный вариант данных слов:
Кивогенс, шкамузи, инкаженс, садечу, чкарогуенс, кирпода.
Продолжается работа с группами.
3-я
группа
(корреспонденты).
Трое
учеников
зачитывают
составленное интервью. Все слушают, делают вывод, высказывают своё
мнение.
4-ая группа (отдел писем). Зачитывают тексты, называют стиль и тип
текстов, основную мысль. Все внимательно слушают, если есть
недочёты, исправляют.
V. Занимательная пятиминутка (раздаются карточки).
Прочитайте предложения. Запишите, расставьте знаки препинания,
объясните свой выбор.
Стояла зима снег падал пушистыми хлопьями приятно касался лица.
1.
Ночью ветер злится и стучит в окно.
2.
Северный ветер несёт свинцовые облака и в воздухе появляются
белые снежинки.
VI. Рефлексия и домашнее задание
Продолжите дома предложения:
Мне понравился урок, потому что … .
Мне не понравился урок, потому что … .
Больше всего мне запомнилось… .
Я бы хотел(а), чтобы… .
VII. Самооценка
Каждый ученик оценивает свою работу на уроке, сдаёт тетрадь и бланк
с отметкой.
Download