docx 23.29 KB

advertisement
Технологическая карта урока___окружающего мира в 3 классе
Тема урока _____Ветер
Цели урока:
Образовательные
Систематизировать знания о ветре
Развивающие
1.Способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинноследственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся).
2.Способствовать формированию культуры чтения и речи (формулировка выводов, проблемы и
гипотез).
3.Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность.
Воспитательные
Тип урока
1.Повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность.
2.Способствовать формированию коммуникативных навыков.
открытие нового знания
групповая
Форма урока
Опорные понятия, Ветер, анимометр, флюгер, роза ветров
термины
Формы контроля
Тест, оценочный лист
№ Этап урока
Цель
Деятельность учителя
п/
Деятельность
УУД
учащихся
п
1
Организа
Подготовить
Здравствуйте! Сегодня на уроке нам
Д.: смелыми,
Личностные:
ционный
учащихся к
предстоит быть не учениками, а самыми сильными,
самоопределение;
работе на уроке.
настоящими детективами. Назовите
внимательными,
регулятивные:
качества необходимые для работы
сообразительными. целеполагание;
детективов.
думающими…
коммуникативные:
Есть у вас такие качества?
планирование
Итак, на уроке у нас начинают работать
учебного
детективные агентства: «Шерлок»,
сотрудничества с
«Гаджет», «Дети-шпионы» и «Финис и
учителем и
Ферб».
сверстниками.
Почему мы работаем командами?
Правила работы в группе.
2
Мотиваци
Организовать и
Прослушайте информацию об одном
Д: Ветер.
Коммуникативные:
я
направить к цели
происшествии:
планирование
познавательную
В городе Смешаринске за одну ночь
учебного
деятельность
был разбросан мусор по всему городу. В
сотрудничества с
учащихся через
домах открылись форточки и окна. С
учителем и
методический
деревьев облетела листва.
сверстниками;
инструментарий и Кто же виноват в этом?
познавательные:
дополнительные
логические –
Обсудите.
источники
анализ объекта с
информации.
целью выделения
признаков.
3
Выявление Постановка
Правильно, это ветер. Это он
Цель нашего урока Регулятивные:
причины
перевернул все вверх дном. А что такое
– узнать, что такое
целеполагание;
затруднен
ветер? Как вы думаете?
ветер и почему
познавательные:
ия
Можете ли вы ответить на этот вопрос?
дует ветер.
постановка
учебной задачи.
Значит, какова цель нашего урока?
вопросов;
Правильно. Узнать, что такое ветер.
общеучебные:
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной
цели; логические:
формулирование
проблемы
4
Построени Разработка плана
Итак, чтобы во всем разобраться, нам
Регулятивные:
е проекта
необходим план. Есть ли у нас план?
планирование,
Правильно!
прогнозирование;
выхода из
действий.
затруднен
1. Определение.
познавательные –
ия
2. Портрет (признаки)
моделирование,
3. Имена, клички (названия по
логические –
направлениям)
решение проблемы,
4. Особые приметы ( сила ветра)
построение
5. Слежка. (изображение на графике)
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение
гипотез и их
обоснование;
коммуникативные
– инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Сначала попробуем дать
Просмотр фильма
Регулятивные:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
детьми (при
контроль, оценка,
Что такое определение? – это значение
затруднении
коррекция;
слова.
ответить на вопрос познавательные:
Давайте посмотрим шпионскую съемку. просматривают
общеучебные –
Может она вам поможет?
ещё раз)
умение
Дети отвечают на
структурировать
вопросы и делают
знания, выбор
вывод – ветер –
наиболее
это движение
эффективных
воздуха.
способов решения
задач, умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание,
рефлексия способов
и условий
действия;
коммуникативные:
управление
поведением
партнёра –
контроль,
коррекция, оценка
действий партнёра
ПОРТРЕТ.
Д: фоторобот,
Как- то не совсем понятно с кем мы
портрет, рисунок.
имеем дело.
Д: Нет
Вот вам лист бумаги. Попробуйте
Д: Качание веток,
нарисовать ветер.
движение
А те, кто не умеет рисовать, опишите
предметов и т. д.
его словами (по принципу ассоциаций).
Получилось нарисовать? Почему?
Мы можем с вами увидеть воздух? (нет)
Почему? (воздух невидим)
А движение воздуха можно увидеть?
(да)
А по каким признакам мы знаем, что
ветер есть?
ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕТРА.
Д: Сильный и
Всегда ли ветер одинаковый?
слабый.
Хорошо это или плохо?
Д: Слабый ветер
Зачем необходимо знать силу ветра?
приносит
Как можно измерить силу ветра?
прохладу.
Словарная работа.
Сильный –
Показать прибор анемометр и показать,
разрушения.
как он работает, используя фен.
Д: Силу ветра
Если сила ветра небольшая, то ветер
можно определить
несёт позитивную силу, а если сила
с помощью
ветра большая, то ветер несёт
прибора –
разрушительную силу.
анемометр.
Значит, какой вывод мы можем сделать? Дуют на
ВЫВОД: силу ветра можно определить
анемометр
с помощью прибора – анемометр. Знать
своими силами и с
силу ветра необходимо, чтобы не
помощью фена.
пострадать от его последствий и
использовать в своих целях.
НАЗВАНИЕ ВЕТРА.
Д: Ветер может
У людей есть имя, отчество и фамилия.
быть С,Ю,З,В и
Как вы думаете – как может называться
т.д.
ветер?
Д: Флюгер
Название ветра зависит от направления.
Д: Дует с севера.
Назовите основные стороны света.
(Интерактивная доска)
Какой прибор помогает определить
направление ветра?
Словарная работа.
Что значит северный ветер?
Давайте проверим наши догадки .
(фильм)
Пора перейти к СЛЕЖЕНИЮ.
Д: Нет
Как вы думаете, достаточно ли уметь
Совместная
определять силу и направление ветра?
деятельность по
Для того, чтобы правильно
построению розы
прогнозировать погоду учёные-
ветров.
метеорологи изображают ветры в виде
Представитель
диаграмм. И вы тоже попробуете
каждой команды
составить диаграмму.
отмечает на доске
Рассмотрите дневник наблюдений,
на розе ветров
который я вела в марте месяце.
свое направление.
Посчитайте количество ветров по всем
направлениям.
Провести инструкцию по составления
графика.
5
Рефлексия
Оценить свой
Итак, мы завершаем наше путешествие.
Регулятивные:
вклад в общий
Удалось ли нам исследовать ветер и его
контроль,
результат
характеристики.
коррекция,
деятельности.
Теперь давайте оценим свою работу. На
выделение и
столе у каждого из вас лежит
осознание того, что
оценочный лист. Заполните его,
уж усвоено и что
пожалуйста.
ещё подлежит
Сегодня вы были активными, успешно
усвоению,
работали в группах, смогли
осознание качества
предоставить результаты работы
и уровня усвоения;
группы перед классом. МОЛОДЦЫ!
личностные:
самоопределение
Download