ТЕМА УРОКА: «ЦВЕТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ. ТЕПЛЫЕ-ХОЛОДНЫЕ И КОНТРАСТНЫЕ ЦВЕТА».

advertisement
[Введите текст]
ТЕМА УРОКА: «ЦВЕТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.
ТЕПЛЫЕ-ХОЛОДНЫЕ И КОНТРАСТНЫЕ ЦВЕТА».
УРОК С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ (2 КЛАСС)
Цели и задачи: дать понятие о цвете как о средстве выражения: «теплые» и «холодные»
цвета, «борьба» цветов; познакомить с цветовым кругом; научить различать теплые и
холодные, контрастные цвета и уметь их использовать для передачи собственного
художественного замысла; уметь передавать свое отношение к изображаемому, искусства;
закрепить умение пользоваться мазком, линией, пятном; совершенствовать навыки работы
с гуашью; развивать эстетическое отношение к действительности.
Приёмы ТРИЗ: сравнение и анализ, выделение признака, общие и отличительные
свойства,
Оборудование: для учителя – изображения солнца, дождя, радуги; цветовой круг;
репродукции картин: И. Левитан «Первая зелень. Май», К. Юон «Мартовское солнце»,
А.Куинджи «Лунная ночь на Днепре», И.Грабарь «Рябинка», Т.Яблонская «Хлеб»,
А.Рылов «В голубом просторе» ; для обучающихся – гуашь, альбом, кисти.
ХОД УРОКА
- Здравствуйте, дети!
Внимательно посмотрите на эти изображения на доске (солнце, дождь, туча, радуга). Как
вы думаете, почему я их тут повесила? Что их может объединять?
- Мы будем это рисовать.
- Без тучки нет дождика.
- Мы видим их на небе.
- Когда идет дождик и светит солнышко, на небе появляется радуга.
Конечно! Солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и на небе появляется
многоцветная радуга. А теперь представьте, что я собралась в путешествие и кладу в свой
чемодан только те предметы, которые чем-то похожи. Предлагайте мне объекты, чем-то
похожие на мои предметы и попробуйте отгадать, по какому признаку я их собираю.
У.: Я беру небо и баклажан и еду в путешествие.
Д.: Я беру орехи.
У.: Я не беру тебя с собой.
Д.: Я беру траву.
У.: Я беру тебя с собой.
Д.: Я беру апельсин. У.: Я беру тебя с собой.
Д.: Я беру солнце.
У.: Я беру тебя с собой.
Д.: Я беру снег.
У.: Я не беру тебя с собой.
Д.: Я беру помидор. У.: Я беру тебя с собой.
Д.: Вы берете объекты, у которых цвета радуги?
У.: Да! Итак, по какому признаку мы собирали предметы?
Д.: Они имеют цвета радуги.
У.: Имя признака здесь…
Д.: Цвет радуги.
[Введите текст]
Цвета радуги располагаются в строгом порядке. И есть даже специальная поговорка для
запоминания их порядка. Кто её знает? ( Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит
Фазан.)
Верно. Первая буква каждого слова – это первая буква названия цвета. Назовите эти цвета
( красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый). Значит, сегодня
мы на уроке будем говорить о … цвете, цветах радуги.
Как вы думаете, что получится, если соединить концы радуги-дуги в колечко? Получится
цветовой круг (вывешивается пособие «Цветовой круг»).
А теперь возьмите альбомный лист горизонтально и разделите его на три части двумя
вертикальными линиями. Слева расположим красную, оранжевую, жёлтую полосы,
плавно переходящие друг в друга. Справа сверху вниз идут голубой, синий, фиолетовый
цвета. А в середине – зелёная полоса.
Наши цвета разделились на три группы. Посмотрите на них. Что они вам напоминают?
Слева? Огонь, солнце, тепло, лето. Это теплые цвета.
Справа? Небо, снег, лёд, вода, зима. Это холодные цвета.
Как вы думаете, почему их так называют? Какое у них настроение?
- У тёплых – радостное, счастливое, праздничное. Они напоминают огонь и солнце,
которые на самом деле дают нам тепло.
- У холодных – грустное, спокойное, таинственное. Напоминают лед, который в природе
очень холодный.
А что же зелёный цвет? Возможно, он может быть и теплым, и холодным? Давайте
проверим. Капните сверху на зелёную полоску жёлтую краску, а снизу – добавьте синего
цвета. У нас получилось два новых оттенка зелёного. Какой из них «теплый», а какой
«холодный»? Почему так получается? Из каких цветов состоит зелёный?
- Синий и жёлтый.
Значит, если мы добавим больше «огня», получится теплый зелёный, а больше «льда» холодный зелёный. Как видите, теплые и холодные качества относительны.
Как другие цвета можно сделать более «теплыми» или «холодными»?
- Смешать с жёлтой или синей красками.
Физкультминутка
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде «два».
А сейчас я приглашаю вас на выставку, где можно посмотреть работы художников.
Давайте определим, в какой цветовой гамме они написаны. Чтобы не ошибиться
предлагаю рассматривать картины по фрагментам, через специальные рамочки, чтобы нас
не отвлекал сюжет картины. Все ваши наблюдения я буду заносить в таблицу (на доске).
Молодцы. Теперь подумайте, какое настроение хотел передать художник в своем
произведении. А я буду заполнять таблицу дальше.
И. Левитан «Первая
зелень. Май»
К.Юон «Мартовское
солнце»
А.Куинджи «Лунная ночь
на Днепре»
[Введите текст]
И.Грабарь «Рябинка»
Автор и название картины
И.Левитан
«Первая зелень. Май»
А.Куинджи
«Лунная ночь на Днепре»
К.Юон
«Мартовское солнце»
И.Грабарь
«Рябинка»
Т.Яблонская
«Хлеб»
А.Рылов
«В голубом просторе»
Т.Яблонская «Хлеб»
А.Рылов «В голубом просторе»
Какие цвета преобладают
в картине
Тёплые
Холодные
Холодные
Тёплые
Тёплые
Холодные
Какое настроение хотел
передать художник
Радость, тепло и нежность
майского утра
Тишина, загадочность,
спокойствие ночи
Радость от солнечного дня.
Веселое ожидание весны
Радость, спокойствие и
очарование осеннего дня
Тепло, радость от хорошей
работы
Ощущение свободы,
простора, прохлады
У цветов радуги есть ещё один секрет – расположенные рядом тёплые и холодные цвета
помогают быть ярче, становиться сочнее. Посмотрите на «Персики» М.Асламазян и
«Груши» И.Грабаря. Какие цвета использовали художники? Какие чувства вызывают эти
картины? Вот какие чудеса происходят, когда встречаются теплые и холодные цвета! Они
как бы зажигают друг друга.
И.Грабарь «Груши»
М.Асламазян «Персики»
Предлагаю использовать этот эффект для нашей работы. Создайте мазками кисти
цветовую гамму, включающую одновременно теплые и холодные цвета на тему: «Закат на
море». Дети работают, учитель оказывает индивидуальную помощь.
- Замечательные работы получились!
- Какие цвета называются «цветами радуги»? А какие – тёплыми? Холодными?
- Что происходит, когда «встречаются» теплые и холодные цвета?
Download