Koksharova

advertisement
НОД по экологии во второй младшей группе
Тема «Свойства воды, снега и льда»
Цель
1.Обобщить и систематизировать знания детей о времени года - зиме; отмечая
характерные признаки: холодно, идет снег, светит солнце, но не греет.
2.Выявить и расширить представления детей о свойствах снега, льда и воды.
3.Развивать внимание, мышление, воображение, связную речь, умение слушать.
Предварительная работа
Наблюдение на прогулках за погодой, за сезонными изменениями в природе, работа с
календарем природы, беседы о зиме, рассматривание иллюстраций, картин с зимним
пейзажем, чтение художественной литературы. Д/И «Когда это бывает?» Игры со снегом;
экспериментирование: «Свойства воды», «Свойства снега»
Оборудование и материалы
Тазик со снегом, тазик с фигурным льдом (замороженным ранее воспитателем),
формочки, мерные стаканчики, картина А. Каждан «Зимние забавы», карточки с
изображением природных явлений.
Ход занятия
-Ребята, послушайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила. (Зима)
-Молодцы, правильно.
-А сейчас прошу вниманье, у меня для вас заданье: на столе лежит много карточек,
подберите те карточки, которые подойдут к этой картине (А.Каждан «Зимние забавы»)
-Надя, что означает твоя карточка? (река замёрзла, и ребята могут кататься на коньках)
-Денис, что у тебя? (деревья стоят голые, покрыты снегом)
-Таня, о чем тебе рассказала твоя карточка? (на улице холодно и люди одеты тепло)
-Умнички, подумайте, какое время года изобразил художник на картине? (зима)
-Как вы догадались? (Ответы детей)
-Если на улице холодно, то зима какая? (холодная)
-Если выпадет много снега, то зима какая? (снежная)
_Ребята, посмотрите на картину, а где лежит снег? (на земле, на крышах домов, на ветках
деревьев…)
-А если на улице мороз, то воздух какой? (морозный)
-Ребята, а что изменилось в одежде детей? (дети одеты тепло)
-А чем занимаются дети зимой? (лепят снеговика, катаются на горке и коньках)
-Посмотрите, ребята катаются на коньках. Что произошло с рекой? (покрылась льдом)
-Молодцы, на все вопросы вы ответили правильно!
Что, же звездочки сквозные, на пальто и на платке,
Все сквозные вырезные, а возьмешь вода в руке.
-О каких звездочках идет речь? (о снежинках)
-А когда много снега падает с неба, как это называется? (снегопад)
-У меня на подносе много снежинок, возьмите по одной снежинке.
-Расскажи, Марина, какая у тебя снежинка? (белая, резная…)
-Ребятки, подбросьте свои снежинки и посмотрите на нее. Какая снежинка? (легкая)
-А как вы догадались? (почувствовали рукой, что она легкая)
-Что снежинка делала, когда вы ее подбрасывали? (летала, кружилась, падала
медленно…)
-А сейчас мы немножко отдохнем и физкультминутку проведем:
«Зимняя прогулка»
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте)
Там снеговика лепили (махи руками)
А потом с горы катились (волнообразные движения руками)
Веселились и резвились (прыжки)
В Таню кинули снежком (произвольные движения руками)
В Вовку кинули снежком,
В Мишку кинули снежком-
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)
Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!
Ребята, посмотрите, у нас теперь везде снег на полу и даже на столе, и у меня в тазике.
-Давайте, мы немного поиграем, но сначала скажите, какие у вас ладошки? (сухие)
-Возьмите немного снега и подержите его в ладошках.
-Во что превратился снег? (в оду)
-А теперь какие у вас ладошки? (мокрые)
-А откуда у вас взялась вода? (снег растаял)
-А почему? (ладошки теплые)
-А какой снег? (холодный)
-Что можно слепить из снега? (ответы детей)
-Ребята, обратите внимание на то, что снега в тазике становится все меньше и меньше.
-Что происходит со снегом? (тает)
-Молодцы! Снег тает и превращается в воду.
-Скажите, пожалуйста, какая вода и что мы про нее знаем? (ответы детей)
-Молодцы!!!
-А у меня для вас есть еще одна загадка:
Он холодный и блестит,
Стукнешь-сразу захрустит.
Из воды свой род берет,
Ну, конечно, это…(лед)
-Молодцы! Скажите, пожалуйста, что нам известно о льде? (ответы детей)
-Какой он? (прозрачный, хрупкий, холодный…)
-Откуда берется лед? (ответы детей)
-А как вода превращается в лед? (замерзает)
-Молодцы! Ребята, я знаю одно место, где очень много льда, где очень холодно и еще
там живут пингвины. Я предлагаю отправиться на далекий Северный полюс и поиграть с
пингвинами.
-Вы согласны? Замечательно!
Пингвины
(имитировать движения пингвинов, шагаем по кругу)
Идут себе вразвалочку,
Ступают вперевалочку,
Пингвин-папа,
Пингвин-мама
И пингвин-сынишка,
В черном фраке и манишке.
(ходьба на внутреннем своде стопы)
Лед да лед, лед да лед,
А по льду пингвин идет.
Лед да лед, скользкий лед,
Но пингвин не упадет.
(имитировать движения пингвинов, шагаем по кругу)
Я, пингвин, не один,
Нас, пингвинов, стая.
Мы живем среди льдин
И не замерзаем.
-Посмотрите, ребята, у нас на столе появился еще один тазик. Пойдемте и посмотрим, что
в нем.
-Что же это такое? (ответы детей)
-Молодцы! Это лед. Но, лед не простой, а фигурный. Я вам предлагаю тоже сделать
фигурный лед. Нам для этого понадобится…
-Что же нам понадобиться? (ответы детей)
Замечательно, и все это уже приготовлено, давайте подойдем к следующему столу и
начнем. (Дети, совместно с воспитателем, разливают воду по формочкам при помощи
мерных стаканчиков)
-Молодцы, воду мы разлили по формам, что еще необходимо для того, чтобы получился
лед? (Ответы детей)
-Умнички, сейчас мы поднос с формочками поставим в холодное место, где вода и
превратится в… лед.
-Молодцы! О чем мы сегодня говорили? (о зиме, о воде, о снеге и льде)
-Почему вы любите зиму? (ответы детей)
-Спасибо, мне очень все понравилось!!!
Download