Тема: «Откуда берутся снег и лед?» Цели: 1. Познакомить учащихся со свойствами снега и льда. 2. Развивать творческие способности учащихся. 3. Воспитывать наблюдательность. Оборудование: презентация к уроку, загадки, стакан со снегом, стакан со льдом, лист цветной бумаги, молоток. Ход урока: 1. Оргмомент. Долгожданный дан звонок – Начинается урок! 2. Повторение Игра «Верно ли?» У всех птиц есть перья Все птицы умеют летать Если животное большое – это зверь Летучая мышь – птица Кит – большая рыба Тело зверей покрыто шерстью Крокодил – это зверь Бабочка, дятел, летучая мышь – животные, которые не умеют летать, относятся к одной группе Ответ: + - - - - + - 3. Новая тема Всю зиму смирно лежит, А весной убежит. (Снег) Не драгоценный камень, А светится. (Лед) 4. Практическая работа (работа в парах) Задание в учебнике с.48 (слайд о свойствах снега и льда) 5. Беседа - Откуда берутся снег и лед? - Снег и лед имеют различные свойства, но что у них общего? - Если вода замерзает, что она образует? - Где вы видели лед? - Можно ли увидеть дома лед? - Как его получить? - Когда из воды образуется снег? 6. Физминутка Солнце землю греет слабо, По ночам трещит мороз, Во дворе у снежной Бабы Побелел морковный нос. В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда, Вьюга злится, Снег кружится, Заметает все кругом Белоснежным серебром. 7. Закрепление - Дорисуй снежинку (РТ, с.20, задание 2). - Придумай свою загадку, сказку о снежинке. - Нарисуй девочку-снежинку. 8. Конкурс «Отгадай-ка» На всех садятся, Никого не боятся. (Снежинки) По снегу покатите – я подрасту. На костре согреете – я пропаду. (Снежный ком) Бел, да не сахар. (Снег) Рыбам зиму жить тепло: Крыша – толстое стекло. (Лед) 9. Итог - Назовите основные свойства снега и льда. - Что такое снег и лед?