МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 70 комбинированного вида Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка у детей старшей логопедической группы с ОНР. Учитель-логопед Владимирова Т.А. р.п. Большие Вязёмы 2011 год Тема: Образование относительных прилагательных на материале лексической темы «Осень». Цели занятия: 1. Учить детей образовывать относительные прилагательные и включать их в предложения. 2. Совершенствовать навыки словообразования. 3. Развитие словесно-логического мышления. 4. Упражнять в согласовании существительных с прилагательными. Материал: гриб Боровик, шнуровки, картина осеннего леса, лекала листьев, цветные карандаши, картинки деревьев. Ход занятия. 1. Организационный момент. Ребята, сегодня у входа в детский сад меня поджидал, кто бы вы думали? (Ответы детей). Не угадали, вот этот гриб Боровик. Он пришел к нам, чтобы пригласить вас к себе. А куда, как вы думаете? Верно, в лес. Давайте оденемся (имитация одевания брюк, курток, ботинок, шапок). Завяжем шапки, зашнуруем ботинки (завязывают шнурки на лекалах). Вот мы с вами и пришли в лес. (На доске большой рисунок осеннего леса) Какие деревья здесь растут? Дубы, клены, липы, березы… вот подул ветерок (дети дуют). Сейчас мы покажем Боровику, что знаем, какие листья падают с какого дерева. (Дети обводят лекала листьев и выполняют штриховку цветными карандашами сверху вниз прямыми линиями). 2. Логопед предлагает детям собрать букет из разноцветных осенних листьев. «Представим, что мы находимся в осеннем лесу. Листья так красивы, что хочется собрать букет из них. Какой лист хочется положить в букет тебе? С какого дерева этот лист? (С березы)». Рассматривают, называют: лист с березы — березовый (кленовый, рябиновый, дубовый). «Смотрите, еще листья падают, еще и еще. Как можно сказать одним словом об этом? (Листопад)». 3. Развитие мелкой моторики. Ветер по лесу летал, Плавные, волнообразные движения ладонями. Ветер листики считал: Загибают по одному пальчику на обеих руках. Вот дубовый, Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки — золотой. Вот последний лист с осинки Ветер бросил на тропинку. Укладывают ладони на коленки. 4. Ой, ребята, небо затянулось тучами, и начал накрапывать дождик. Давайте откроем зонтики (имитируется открывание зонтиков) наш друг Боровик очень любит дождик. Он хорошо растет под ним. А какой бывает дождик осенью? (Частый, моросящий, мелкий, холодный). Осенью не только дождь стал другим, но и изменилось все вокруг». Игра «Самый внимательный». Какая стала трава? — желтая, пожухлая, сухая... Какое стало небо? — серое, хмурое, низкое... Какой стал ветер? — холодный, резкий, порывистый... Какой стал дождь? — частый, холодный, моросящий... 5. Игра «Листопад». На полу лежат 3—4 обруча — это лужи. Рядом с каждым из них картинка дерева: березы, дуба, рябины, клена. У детей листья этих деревьев. По сигналу дети — «листики» летают, кто где хочет, по другому сигналу должны собраться у своего дерева, чья команда быстрее. «Вы с какого дерева? (С клена.) Значит, вы какие листочки? (Кленовые.)». Далее «листики» опять летают, ложатся на землю, «засыпают». Логопед меняет картинки деревьев местами. 6. Игра «Осенние краски». Боровик принёс осенние картинки, только дождик смыл с них все краски, давайте поможем Боровику сделать их опять красивыми, разноцветными. Дети раскрашивают и называют свои картинки: Жёлтый лист, серое небо, зелёная трава…и т.д. 7. Итог занятия. Ну, вот выглянуло солнышко. Стало ясно и потеплело. Покажите ваше солнышко (ладони соединены, напряженные пальцы разведены в стороны). Нам пора возвращаться в детский сад, давайте еще раз напомним Боровику, каких листьев было много в лесу. До свидания, Боровик, мы еще вернемся к тебе в твой лес!