Бег по залу врассыпную

advertisement
Муниципальное дошкольное учреждение детский сад № 15 «Огонёк»
общеразвивающего вида городского округа город Буй
Конспект образовательной деятельности по физической культуре
«Ветер, ветер –ты могуч…»
Подготовила и провела:
Инструктор по физической культуре
Рыбакова Лариса Николаевна
г.Буй
Задачи: Упражнять в лазании по гимнастической стенке, любым
способом, в прыжках в высоту с доставанием до предмета. Закреплять
умение энергично отталкиваться от пола при прыжках. Формировать
умение выполнять правила игры и согласовывать свои действия с другими
детьми. Содействовать профилактике плоскостопия Закреплять знания
детей о природном явлении –ветре.
Оборудование: 2гимнастические стенки, листок, подвешенный на высоте
вытянутой руки ребёнка.
Интеграция образовательных областей: социализация, познание, здоровье.
Ход занятия:
Содержание
Длите Дозиров Методические указания
льност ка, темп
ь
Выполнение команд:
I Вводная часть:
Построение.
1 мин.
-Здравствуйте, дети! Сейчас
я вам загадаю загадку об
одном невидимке, а вы
постарайтесь отгадать:
«Равняйсь! Смирно!
Вольно!»
«Я берёзку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать
Кто я? Можешь отгадать?»
.
-Как вы знаете ветер бывает
разный. Бывает тихий и
ласковый, а бывает сильный
и могучий. Сегодня на
занятии мы встретимся с
разными ветрами.
-Направо! По залу шагом
марш!
Ходьба друг за другом.
1 мин.
-Представьте, что мы с вами
листочки, подул тихий
ветерок и листочки полетели
Бег на носках
1мин
. Спину держим прямо
(слежу за координацией
рук и ног).
-Ветер усиливается и
закружил листочки
1 мин.
Бег по залу врассыпную
-Снова ветер стихает
1мин.
Спокойная ходьба по залу
-Листочки тихонько ложатся
на землю
Дети приседают
Основная часть:
ОРУ б/п:
7 мин
Три ветра –три брата
По свету гуляли,
По свету гуляли –
Покоя не знали (И.п. –о.с.
руки через стороны вверх,
Верн. в и.п.)
8 раз
Не знали покоя
Себе на забаву,
Но разные были
По силе и нраву (И.п. –ноги
на ш.п., руки вверх.
Небольшие наклоны в
стороны)
8 раз
Средний
Темп
Был младший из братьев
И ласков и тих,
И был он слабее
Двух братьев своих (И.П. –
ноги вместе, руки на поясе.
Приседание, руки вперёд)
У среднего брата
8 раз
Работы хватало,
Упрямства и силы
В нём было не мало (И.п. –
стоя на коленях, руки вверх.
Наклон вперёд ,стараясь
лечь, руки на пол)
8 раз
Он дул, задувал,
Расходился на воле
И мельницы в поле
Пшеницу молол (И.п. –о.с
,руки к плечам. Круговые
вращения руками вперёд и
назад)
8 раз
Столетних деревьев
Качались вершины
На водную гладь
Набегали морщины (И.п. –
ноги на ш.п., руки в
стороны. Наклоны в
стороны, как можно дальше 8 раз
тянутся за руками)
Был третий, был старший
Из братьев ветров
В своём удальстве
И жесток и суров (и.п. –о.с.
руки на поясе. Поочерёдное
поднимание ног, согнутых в
коленях)
Владел им бессмысленный
Дух разрушенья,
И было внезапным
Его появленье Бег по залу
врассыпную)
8 раз
Упр. На дыхание «Подуем на
плечо»
Слежу за правильным
выполнением упр. На
дыхание
Основные виды движений:
-Видите, какие разные
бывают ветра. Самый
старший брат, был самым
лютым. Он срывал с домов
крыши, переворачивал
корабли в море и был очень
доволен своей работой. Вот
давайте, спрячемся от этого
ветра.
Лазание по шведской стенке
.
5 раз
-А самый младший брат,
был ласковым и добрым. Его
любили все, в том числе
деревья. Под его ласковым
дуновением, любили расти
деревья
Прыжки вверх «Допрыгни
до листочка»
Страхую детей при
лазании на гимн. Лестнице
5 раз
Подвижная игра:
-А сейчас мы поиграем в
игру «Три ветра». Подул
спокойный ветер (дети
стоят на месте,
покачиваясь из стороны в
сторону)
Ветер стал усиливаться
(подняли руки вверх,
кружимся вокруг себя)
Начался ураган (дети
разбегаются по залу
врассыпную)
Слежу за осанкой, за
координацией рук и ног
6 раз
Ветер успокаивается (дети
медленно останавливаются
и покачиваются на месте)
Заключительная часть:
Игра м/п «Тёплый –
холодный ветер»
На слова «холодный ветер»
дети приседают, на слова
«Дует тёплый ветер», дети
идут на носках, подняв руки
высоко вверх
3 раза
Download