Урок физики в 7 классе Инертность. Масса Цель

advertisement
Урок физики в 7 классе
Инертность. Масса
Цель
Объяснить различие скоростей тел после их взаимодействия различием масс тел.
Ввести единицу массы.
Задачи
Образовательные:
Создать условия обеспечивающие усвоение понятий взаимодействие, инертность,
масса. Показать, что взаимодействие необходимое условие изменения скорости
тел. Выяснить какие свойства тела характеризует масса. Рассмотреть понятие масса
тела с позиций физической величины. Систематизировать и расширить знания
учащихся о массе тела.
Воспитательные:
Содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий: причинноследственных связей, познаваемости природы. Способствовать эстетическому
воспитанию учащихся. Воспитывать интерес к предмету через показ связи
изучаемого
материала
психологическую
деятельности
с
обстановку
(через
реальной
на
жизнью. Обеспечивать
уроке,
посильность
мотивацию
заданий
и
благоприятную
учащихся
к
ситуации
учебной
успеха).
Развивающие:
Продолжить развитие речи, мышления, внимания. Формирование навыков учебной
работы.
Оборудование: металлический цилиндр, желоб с линейкой, два шарика (пластмассовый,
металлический), часы, рычажные весы, набор разновесов.
Ход урока
На прошлом уроке мы говорили с вами о взаимодействии тел, и убедились на опытах, что
каждое из взаимодействующих тел одновременно действует и испытывает действие.
Учитель: какой величиной характеризуется движение?
Ученик: скорость.
О скорости в нашей жизни хорошо сказано в стихотворении:
Вспомни, ты, о давнем прошлом, скорость,
Вспугивая годы косяком,
Как плелась ты, жалуясь на хворость,
Шлепая по пыли босиком.
Как однажды ты ржанула сытно, голову гривастую склоняя,
И помчалась четырехкопытным
Существом под именем коня.
За какими дальними лесами
Окунулась ты в морской прибой,
Понеслась легко под парусами,
А потом, ты, задымив трубой,
Ездила по рельсам на колесах,
Самолетом вздыбила тропу.
Ты теперь, подняв дорожный посох,
Пробиваешь неба скорлупу.
Из яйца Земли, порхнув как птенчик,
Ты летишь в космическом лесу, и хохочет золотой бубенчик
У твоей ракеты на носу.
Сегодня мы постараемся выяснить, от чего зависит изменение скорости тел.
Учитель:
Давайте вспомним, как определить
скорость при равномерном и неравномерном
движении?
Ученик:
𝒔
𝝑=𝒕,
𝒔
𝒔
𝝑ср = 𝒕 𝟏++𝒕𝟐
𝟏
𝟐
Учитель: Какова причина изменения скорости движения?
Ответы обучающихся.
Учитель: Скажите ребята, какое тело будет двигаться быстрее
при одинаковом
воздействии, тот который полегче или который потяжелее?
Ответы обучающихся.
Учитель: Теоретически подсчитать скорости тел мы можем. Ребята, скажите пожалуйста,
а сможем ли скорость тела определить экспериментально?
Ответы обучающихся.
Решение проблемного вопроса
Эксперимент 1:
Учитель: Определить скорости тел при одинаковым воздействии с использованием
приборов лежащих у вас на столе (металлический цилиндр, желоб с линейкой, два шарика
(пластмассовый, металлический), часы) и сделать вывод.
Работа в парах (обучающиеся проводят эксперимент и делают вывод)
Обучающиеся: Вывод: пластмассовый шарик движется быстрее, так как он легче.
Решение проблемного вопроса
Учитель: интересно, а как поведут себя тела при взаимодействии?
Эксперимент 2:
Учитель: Приведите во взаимодействие два тела (пластмассовый и металлический
шарики). По проделанному эксперименту сделайте вывод.
Обучающиеся:
Вывод: чем легче тела, тем большую скорость приобретает при взаимодействии.
Объяснение нового материала.
Ребята, вы пришли к выводу, что изменение скорости зависит от свойств самого тела.
Свойства
тела
по–разному
изменять
скорость
при
взаимодействии
называется
инертностью.
Если тело при взаимодействии с другим телом меньше изменяет свою скорость, то
говорят, что оно более инертно.
Физическая величина, которая характеризует свойства инертности называется масса.
Учитель: какой вывод можно сделать из опытов?
Обучающиеся: тела большей массы более инертны.
Учитель: какое тело в вашем опыте является более инертным и почему?
Обучающиеся: более инертным является металлический шарик, так как имеет большую
массу.
Учитель: Стихотворение про массу и инертность:
Знаю я с седьмого класса:
Главное для тела – масса.
Если масса велика,
Жизнь для тела нелегка;
С места тело трудно сдвинуть,
Трудно вверх его подкинуть,
Трудно скорость изменить.
Только в том кого винить?
Каждое тело имеет массу – капля воды, человек, Солнце, пылинка и т. д.
Масса величина скалярная.
Обозначение массы – m.
Единицы измерения массы в системе СИ: m = 1 кг.
Учитель: какие единицы измерения вы еще знайте?
Обучающиеся: 1 т = 1000 кг; 1 г = 0, 001 кг; 1 мг = 0,000001 кг.
Эталон массы изготовлен из платиново-иридиевого сплава, имеет форму цилиндра
высотой примерно 39 мм, и хранится в городе Севре во Франции. С эталона изготовлены копии:
в России хранится копия №12, в США – № 20.
Способы определения массы тела:
Первый способ:
По взаимодействию. Этот способ мы сегодня с вами использовали.
Зная массу одного из тел, мы всегда можем оценить массу другого:
– если при взаимодействии скорости тел меняются одинаково, то массы тел равны.
– если нет, то массу второго тела можно вычислить из соотношения скоростей.
Сравнивая скорости, приобретенные телами при взаимодействии, определяют, во сколько
раз масса одного тела больше (или меньше) массы другого. Пользоваться удобно, если известна
масса одного из взаимодействующих тел.
Второй способ:
Взвешивание. Этот способ более удобный для нас и более привычный.
Учитель: какие типы весов вы знайте?
Типы весов: учебные, медицинские, аналитические, аптекарские, электронные и др.
Устройство:
Главная часть учебных весов коромысло, к середине коромысла прикреплена стрелка –
указатель, которая движется вправо или влево. К концам коромысла подвешены чашки.
Принцип действия весов прост: коромысло находится в равновесии, если равны массы
гирь и взвешиваемого тела
Правила взвешивания:
1. Уравновесить чаши весов.
2. На левую чашу весов положить взвешиваемое тело, на правую – разновесы.
3. Посчитать сумму всех разновесов.
Закрепление:
1. Каким образом можно установить, что масса одной из тележек больше, а другой
меньше?
2. В каком случае тело называют более инертным, а в каком-менее инертным?
3. Какова единица массы в системе СИ?
4. Какие способы определения массы вы знайте?
Домашнее задание: §19, 20 (учебник А.В. Пёрышкин). Подготовиться к лабораторной
работе.
Рефлексия (на партах листочки для рефлексии)
Интерес: что интересного было на уроке?
Творчество: какие творческие задания вы выполнили?
Обучение: чему вы научились?
Главное: что сегодняшний урок принёс мне?
Download