2_veter

advertisement
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя (полная) общеобразовательная школа № 4»
г.Рославля Смоленской области
ВЕТЕР
(открытый урок географии в 6А классе)
Учитель географии Мирошниченко В.В.
I квалификационная категория
2013 год
Здравствуйте, ребята!
Повернитесь к соседу справа, улыбнитесь.
Повернитесь к соседу слева, улыбнитесь.
А теперь с хорошим настроением
Начнем наш урок.
Цели: знакомство с понятием «ветер», причинами его возникновения,
значением ветра, познакомиться с местными ветрами.
Задачи:
Образовательные:
1.Сформировать представление об образовании ветра, познакомить с
видами ветров (бризы, муссоны);
2.Научить описывать ветры разной силы; сформировать представление
о значении ветра;
3.Научить строить розу ветров.
Развивающие:
1.Развивать логическое мышление на основе причинно-следственных
связей, объясняющих образование ветра;
2.Развивать умение определять направление ветра.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь к природе, научить видеть красоту
окружающего мира, воспитывать глубокое уважение к науке,
открывающей загадки окружающего мира.
Оборудование: бумажная змейка, свеча, флюгер, таблица «Ветер»,
дневники погоды за февраль, презентация к уроку.
Ход урока.
I.Организационный момент
«Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Теперь с усердием трудитесь»!
II.Проверка домашнего задания
1.Что такое атмосферное давление?
2.Как изменяется атмосферное давление с высотой?
3.В чем измеряется атмосферное давление?
4.Как называется прибор для определения атмосферного давления?
III.Изучение нового материала
Урок начинается с демонстрации опыта.
Вопрос: почему вращается змейка и начинает подниматься вверх?
Ученики объясняют причину: теплый воздух (как более легкий) устремляется
вверх, заставляя вращаться змейку.
Учитель: Значит, воздух движется, перемещается. Вот и поговорим сегодня о
движении воздуха.
Источником нагревания воздуха в нашем опыте было пламя свечи.
Вопросы: от чего нагревается воздух тропосферы?
почему он перемещается?
Учитель: Солнечный обогрев распределяется на нашей планете
неравномерно, и это приводит к тому, что в атмосфере есть области с теплым
и холодным воздухом. Вы уже знаете, что теплый воздух более легкий, и он
поднимается вверх, а более холодный воздух из соседних областей
перемещается на его место. Движение воздуха является причиной
образования какого-то процесса.
Отгадайте загадку и ответьте на вопрос:
Хоть бескрылый, а летает.
Безголовый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит.
Только что он был вездеМиг - и нет его нигде. (Ветер)
Итак, ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении.
(Слайд1)
Белым – бело на свете белом,
Льдом скованы пруды.
В саду наигрывает ветер,
Как музыкант, на все лады. (И.Осмухина)
Проблемный вопрос: представьте, что вы находитесь в загородном доме,
сидите перед камином, в котором горят дрова.
1. Почему дым не заходит в комнату?
2. Почему он вытягивается в трубу?
Ответ: на уровне топки атмосферное давление больше, а на середине трубы
меньше. Дым движется из области высокого давления в область низкого.
Атмосферное давление у теплого воздуха- низкое, а у холодного – высокое.
Воздух перемещается из области высокого давления в область с более
низким атмосферным давлением.
Как возникает ветер?
Работа с таблицей. В жаркий летний день, приближаясь к реке, вы
чувствуете, что от воды дует прохладный ветерок. Как нагревается суша и
вода? (Суша быстрее, вода медленнее). Нагревшийся от суши воздух
расширяется и поднимается вверх. Давление над сушей падает. Холодный
воздух со стороны реки перетекает на сушу, занимая место поднявшегося
вверх теплого воздуха.
Главная причина образования ветра – это разница в атмосферном давлении
над разными участками земной поверхности. Ветер всегда дует из области
высокого давления в область низкого.
Работа с учебником. Откройте учебник на странице 120, задание № 4.
Определите, в каком направлении будет дуть ветер и в каком случае он
будет сильнее:
А) 741 мм – 750 мм
Б) 763 мм – 758 мм
В) 754 мм – 752 мм
Г)755 мм - 762мм
В случае «А» разница в атмосферном давлении больше, поэтому и скорость
ветра больше.
Вывод. Чем больше разность в атмосферном давлении, тем больше
скорость, а значит, и сила ветра. Слайд 2.
Значение ветра. Сообщение ученика.
 Ветер великий в природе работник:
Вспомните, еще А.С.Пушкин подметил: Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море…
 Ветер перегоняет тучи, облака, а иначе дождь и снег были бы только
над водной поверхностью:
Взгляни на небосвод –
Повсюду облака плывут,
Послушные ветрам, и
Громоздят они причудливые формы (В.Гюго)
 Очищает воздух.
Отработанные автомобильные газы, дым от заводов и фабрик ветер уносит
из населенных пунктов.
 Вырабатывает электрическую энергию.
Полярники используют ветряные двигатели для получения света и тепла,
американские фермеры тянут ветряками воду из скважин.
 Ветер «съедает горы», сглаживает их, создавая причудливые формы в
виде башни или истукана. Слайд 3.
 Ветром на большие расстояния переносятся семена трав, кустарников
и деревьев, споры грибов.
 Люди в древности еще поняли, что лодка и без весел может плавать,
был бы ветер.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах. (А.С.Пушкин)
Учитель: на территории Казахстана расположен прославленный курорт
«Боровое». Более всего привлекает отдыхающих березовый танцующий лес.
Белоствольные красавицы, произрастающие на берегу озера, имеют
причудливую форму, кружатся в сказочном вальсе. А главный руководитель
этого ансамбля – ветер. Слайд 4.
 Велико эстетическое значение ветра (поистине ощущать ласковость,
нежность легкого ветерка – одно удовольствие).
Учитель читает отрывок из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
«Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток. Лошади бежали дружно.
Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в
белую тучку, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала
небо. Пошел мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл;
сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным
морем. Все исчезло. «Ну, барин,- закричал ямщик,- беда: буран..»- так
описывает ветер А.С.Пушкин в «Капитанской дочке». Слайд 5 с музыкой.
Ветер характеризуют по следующим показателям: направлению, скорости
и силе.
 Направление ветра – это то напряжение, откуда дует ветер (западные
ветры дуют с запада, восточные - с востока). Существуют главные
направления( север, юг, запад, восток) и промежуточные (северовосток, юго-восток, северо-запад, юго-запад). Ветер называют по той
стороне горизонта, откуда он дует.
 Флюгер – прибор для определения направления ветра (запишем в
тетрадь). Демонстрация прибора.
 Особенность флюгера в том, что он свободно вращается на оси и
устанавливается по направлению ветра. Этот прибор ставят на крыше
или на шесте высотой 10-12 м на открытом пространстве. Флюгер
показывает, откуда дует ветер.
 Скорость ветра измеряется
измерения – м/с, км/ч Слайд
прибором
анемометром,
единица
 Сила ветра измеряется в баллах по шкале Бофорта, которую
предложил британский адмирал Бофорт в 1805 году. Лишь в 1874 г она
была принята Международным метеорологическим комитетом для
всеобщего применения на телеграфе. Шкала 12- бальная, а в Америке
– 17-бальная. Откройте форзац учебника и объясните, как визуально
определить силу ветра, не пользуясь приборами. Слайд
Самое ветреное место на Земле в Антарктиде на Земле Адели: 87 м/с,
отдельные порывы были свыше 90 м/с.
Релаксация. Слайд
Виды ветров.
Ветры, наблюдаемые у земной поверхности, очень разнообразны.
Работа с учебником. Прочитайте в учебнике стр.117, что такое бриз и как
он меняет свое направление.
Вопросы:
1.Что называется бризом?
2.Почему бриз меняет свое направление?
3.В каком направлении дует бриз?
4.Как отличается нагрев суши и воды в течение года?
Итак, бриз – это ветер, меняющий свое направление два раза в сутки:
днем дует с моря на сушу, ночью с суши на море. Запишем в тетрадь.
На юге Дальнего Востока России дуют ветры, которые меняют свое
направление дважды в год. Такие ветры называются муссонами. Муссон в
переводе с арабского- « сезон». Зимой дует с материка в океан, летом – с
океана на материк.
Постоянные ветры. Слайд
Название ветра
Районы
распространения
Пассаты
Тропики
Направление
Северо-восточное, юговосточное
Ветры
западного Умеренные широты
Западное,
северопереноса
западное
Муссоны
Восточное побережье Летом- с океана на
Евразии и Северной материк, зимой- с
Америки
материка в океан
Стоковые ветры
Антарктида
От центра материка к
периферии
Сообщение ученика о смерче. Слайд
Максимальной скорости ветры достигают в смерчах (торнадо). Это
вертикальный вихрь живет недолго (от считанных минут до нескольких
часов). Проносится он со скоростью 60 км/ч, а вращается – 600 -1200 км/.
В мае 1931 г. в американском штате Миннесота смерч вырвал из
курьерского поезда вагон весом 65 т и отбросил его на несколько метров,
опрокинув набок. В 1904 г. московский смерч перенес шестилетнего
мальчика Петю Селезнева по воздуху от Мытищ до Сокольников, где его
нашли на следующий день, ошеломленного, ничего не понимающего, но
живого. Смерчи были зарегистрированы в 1904, 1945, 1951, 1984, 1986,
1987гг.
Практическая работа « Построение розы ветров».
Что такое роза ветров? Роза ветров – это график, на котором показаны
направления ветров, господствующих в данной местности.
1.Вычертить основу из восьми линий с одной точкой пересечения.
2.Линии подписать в соответствии со сторонами горизонта.
3.Линии разделить на равные отрезки. 1 отрезок – 1 день
4.Количество дней с северным ветром откладывается по линии севера,
ставится точка, и таким образом отмечается по всем направлениям.
5.Если ветра с определенным направлением не было в течение месяца, то
отметка не ставится.
6.Точки соединяются в последовательности: север-северо-восток-восток-юговосток-юг-юго-запад-запад-северо-запад-север. При отсутствии какого-либо
ветра линия в данном месте прерывается.
7. Количество дней со штилем записывается в кружок внутри розы ветров.
А знаете ли вы? Слайд
В разных широтах жители давали свои названия местным ветрам:
 «женатый» - на озере Селигер ( стихает на ночь);
 «мужичий» - северный ветер на Дону;
 «бабий ветер» - слабый камчатский ветер. Сопровождается ясной и
тихой погодой, благоприятной для сушки белья;
 «гнилой ветер» - в юго-западной части р.Волги, часто приносит плохую
погоду;
 «плакун» - западный ветер в Архангельском поморье, часто
сопровождается дождем;
 «фён» - ветер с гор в долины, распространен на Кавказе, Памире, в
Альпах;
 «самум» - властелин пустынь, несущий раскаленный песок,
заставляющий лечь людей и верблюдов;
 «баргузин» - ветер на озере Байкал
III.Закрепление
Итак, что мы сегодня узнали на уроке?
Игра «Кто такой? Что такое?»
1.Ветер
2.Бриз
3.Муссон
4.Бофорт
5.Флюгер
6.Роза ветров
IV. Домашнее задание.
Параграф 39, подготовить сообщение о предсказаниях погоды. Слайд.
Объявление оценок. Спасибо! Слайд
Download