Pervaya Mirovaya voina

реклама
Первая мировая война 1914-1918 гг.
(урок истории, 9 класс)
В 9 классе на тему Первая мировая война отведено 3 урока:
1 - Причины, начало, основные события.
2 - Россия в Первой мировой войне.
3 - Окончание, итоги, Версальско-Вашингтонская система договоров.
1 урок (конспект)
Цели:
Способствовать формированию у учащихся целостного представления о системе
международных отношений накануне войны. Выяснить причины, цели воюющих держав.
Познакомить учащихся с основными событиями войны.
Способствовать развитию умения соотносить исторические события с
определенными периодами, группировать исторические события по определенному
признаку, сопоставлять различные источники, обобщать полученную информацию и
делать выводы, работать с картой и документами.
Способствовать гуманистическим ценностным ориентациям учащихся,
воспитывать негативное отношение к войне как методу решения международных
вопросов.
Оборудование:
- учебник «Новейшая история зарубежных стран XX - начало XXI века» О.С. Сороко –
Цюпа, А.О. Сороко – Цюпа, «История России XX век» материалы и документы для
школьников и поступающих в вузы, под редакцией М.Е. Главацкого, карты:
«Территориальный раздел мира: метрополии и колонии к 1914 г.», «Первая мировая
война», виртуальная школа Кирилла и Мефодия «Уроки всемирной истории. Новейшее
время».
Основные понятия:
геополитическая ситуация, зоны и сферы столкновения интересов, Антанта,
Тройственный союз, план Шлифена, «Верденская мясорубка», Брусиловский прорыв,
«Бойня Нивеля».
Тип урока: комбинированный.
План изучения нового материала.
1. Геополитическая ситуация в мире перед Первой мировой войной.
2. Цели, причины, характер войны.
3. Повод и начало Первой мировой войны.
4. Ход военных действий, окончание войны.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Подготовить класс к включению в деловой ритм работы. Беседа учителя с целью
мотивации: о роли войн в истории человечества, об изменении их характера в эпоху
империализма, усложнении международных отношений. Объявить тему урока и подвести
учащихся к пониманию целей урока и способов их достижения, совместно разработать
план изучения нового материала/
II. Основная часть.
Первичное усвоение новых знаний, первичная проверка понимания и
закрепление.
2
1. Геополитическая ситуация в мире перед Первой мировой войной.
а. используя карту «Территориальный раздел мира: метрополии и колонии к 1914 г.»,
назовите крупнейшие колониальные державы к началу XX века и их главные
территориальные приобретения. Какие страны претендовали на увеличение своих
колониальных владений. (фронтальная работа).
б. на основе сообщения ученика охарактеризуйте первые войны за передел мира.
Какой характер они носили. (приложение карта).
в. используя материал § 4 заполните таблицу «Военно – политические блоки».
(индивидуальная работа, запись на доске).
Союз
Год
Страны
Цели
г. проанализируйте данные, приведенные в таблицах. (работа в группах).
Соотношение сил между великими державами
Рост численности регулярных армий (в тыс. чел.)
Тройственный союз
Год
ГерАвстро- Италия Великомания
Венгрия
британия
1870
403
247
334
302
1890
487
337
262
305
1914
812
424
305
381
Всего
1541
к 1914
Антанта
Франция Россия
США
Япония
380
502
846
37
27
98
70
74
250
700
647
1 300
2 527
Увеличение тоннажа флота великих держав (в тыс. т.)
Тройственный союз
Антанта
Год ГерАвстро- Италия ВеликоФранция Россия
мания
Венгрия
британия
1870
42
73
70
633
457
363
1890
190
66
242
679
319
180
1914
1 305
372
498
2 714
900
679
Всего
к
2 175
4 293
1914
США
75
40
895
Япония
41
700
Какие из стран наращивали военную мощь наиболее быстрыми темпами и почему.
Как менялось соотношении сил между отдельными государствами.
Каково соотношение сил между двумя блоками.
2. Цели, причины, характер войны.
а. на основе работы с документами определите цели, которые преследовали в Первой
мировой войне ведущие европейские державы, сделайте вывод о характере войны и ее
причинах. Можно ли было предотвратить Первую мировую войну. (работа в группах).
1. Николай II: «...оградить честь, достоинство, целость России...»
Из манифеста об объявлении военных действий между Россие и Германией
3
20 июля 1914
Божиею милостью, Мы, Николай Вторый, император и самодержец Всероссийский,
царь Польский, Велики князь Финляндский, и прочая, и прочая, и прочая.
Объявляем всем верным Нашим подданным:
Следуя историческим своим заветам, Россия, един по вере и крови с славянскими
народами, никогда взирала на их судьбу безучастно. С полным единодушием и особою
силою пробудились братские чувства русского народа к славянам в последние дни, когда
Австро-Венгрия предъявила Сербии заведомо неприемлемые для державного государства
требования.
Презрев устойчивый и миролюбивый ответ Сербско правительства, отвергнув
доброжелательное посредничество России, Австрия поспешно перешла в вооруженное
нападение, открыв бомбардировку беззащитно Белграда.
Вынужденные, в силу создавшихся условий, принять необходимые меры
предосторожности, Мы повелели привести армию и флот на военное положение, но,
дорожа кровью и достоянием Наших подданных, прилагали все усилия к мирному исходу
начавшихся переговоров.
Среди дружественных сношений, союзная Австрии Германия, вопреки Нашим
надеждам на вековое доброе соседство и не внемля заверению Нашему, что принятые
меры отнюдь не имеют враждебных ей целей, стала домогаться немедленной их отмены,
и, встретив отказ в этом требовании, внезапно объявила России войну.
Ныне предстоит уже не заступаться только за несправедливо обиженную, родственную
Нам страну, но оградить честь, достоинство, целость России и положение ее среди
Великих держав. Мы непоколебимо верим, что на защиту Русской Земли дружно и
самоотверженно встанут все верные Наши подданные.
В грозный час испытания да будут забыты внутренние распри. Да укрепится еще теснее
единение Царя с Его народом и да отразит Россия, поднявшаяся, как один человек,
дерзкий натиск врага.
С глубокой верой в правоту Нашего дела и смиренным упованием на Всемогущий
Промысел Мы молитвенно призывем на Святую Русь и доблестные наши войска Наши
Божье благословение.
Дан в Санкт-Петербурге, в двадцатый день июля в лето от Рождества Христова тысяча
девятьсот четырнадцатое, Царствования же Нашего в двадцатое.
На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою подписано:
«НИКОЛАЙ».
Авербах О. И. Законодательные акты, вызванные войною 1914-1915 гг. Т. 1. Пг., 1916.
С. 13, 14.
2. «…Должно быть отобрано у противника...»
Из меморандума прусского министра внутренних дел фон Лебеля «О целях войны»
29 октября 1914 г.
… При заключении мира для нас играет роль только следующее: «Что нам нужно и что
могло бы нам пригодиться в интересах нашего великого национального будущего?»...
1) мы должны отказаться от того, что нам хотя и пригодилось бы, но чего мы не могли
бы переварить,
2) мы должны взять все, что нам хотя непосредственно не нужно, но должно быть
отобрано у противника для того, чтобы он в будущем был слабее по сравнению с нами.
Нам могут пригодиться лучшие порты и более широкое побережье с более свободным
выходом в Мировой океан, более сильная континентальная позиция по отношению к
английскому сопернику: мы нуждаемся в безусловной свободе морей, в колониях с
удобными гаваням, которые можно защитить, и колониях, снабжающих нас сырьем и
способных стать рынками для сбыта, в колониях, способных жить своей собственной
4
экономикой и отличающихся по сравнению с английской колониальной империей
сплоченностью и свободой передвижения. Нам не нужны потерянные в мире позиции,
которые нельзя удержать... Нам нужна на западе граница, которая дала бы нам по
возможности ключ к Франции. Нам могут пригодиться районы угля и руды, прилегающие
непосредственно к нашей границе. С военной точки зрения желательно улучшить
восточнопрусскую границу. Наконец, нам нужна военная контрибуция, которая связала
бы на долгое время Францию в экономическом отношении и лишила бы ее возможности
развивать в других частях света финансовую деятельность во вред нам.
Это значит, что удовлетворение наших потребностей должно пойти в первую очередь за
счет Франции, что обходимо фундаментальное изменение бельгийских условий, для чего
необходимо добиться по меньшей мере сильных частичных успехов в борьбе с Англией и
что от России мы можем взять мало или даже вовсе ничего взять...
Теперешняя война России с Германией основана на временных, а вовсе не на
принципиальных противоречиях. Однако в первую очередь Россия хочет нас поразить как
союзника Австро-Венгрии, поскольку она вообще сохранила контроль над своей
политической волей в результате неопределенной политики последнего десятилетия,
руководившейся не столько интересами страны, сколько инстинктом...
Не так уж ошибаются люди, утверждающие, что война России с нами рождена не
столько русско-французским союзом, сколько германско-австрийским. Дело в том, что
Россия отнюдь не была для нас невыносимым соседом, напротив, она была максимально
удобным соседом в самые трудные наши времена...
Само собой разумеется, что вначале надо будет гораздо больше требовать от России
(речь идет о землях около Немана и Нарвы) для того, чтобы получить то, что мы желаем,
и для того, чтобы она могла с большей легкостью примириться перед лицом всего мира с
территориальной жертвой на границе.
Цит. по: Заговор против мира. М., 1934. С. 151 — 155.
3. «...На случай окончательной полной победы...»
Из телеграммы российского посла в Лондоне Бенкендорфа министру иностранных дел
России
15 сентября 1914 г.
Судя по моим частным разговорам с министрами и влиятельными деятелями
Консервативной партии, английская программа на случай окончательной полной победы,
даже если победа эта будет одержана в результате весьма затяжной войны, могла бы быть
в настоящее время сформулирована приблизительно следующим образом. Приобретение
германских колоний, которые английские доминионы займут сами, если этого пожелают...
Сдача всей главнейшей части германского флота для того, чтобы его потопить. Бельгии
были бы согласны уступить Люксембург. Голландия могла бы быть компенсирована за
счет Германии. Военная контрибуция ляжет значительной своей тяжестью по
возможности на Германию. Непосредственно вмешиваться в создание будущего строя
Германии не предполагают, но ожидают, что разгром Пруссии повлечет за собой
вынужденный отказ ее от главенствующего положения в Германии, что сведет на нет ее
могущество... Главной целью она себе ставит разгром военной и морской мощи Германии.
Франция получила бы Эльзас-Лотарингию и колонии. Россия получила бы польские
провинции Пруссии и Австрии… Польские провинции, которые обнимают русские
районы в Галиции и Буковине, Трансильвания, Босния-Герцеговина и Адриатическое
побережье должны быть поделены между славянскими государствами и Италией по мере
необходимости. Австрия потеряла бы также провинцию Трентино. Все это
предусматривается на случай если Италия и Румыния возьмутся за оружие...
Международные отношения в эпоху империализма. Сер. III. М.; Л., 1935. Т. VI.
Ч. 1 С . 329.
5
3. Повод и начало Первой мировой войны.
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия «Уроки Всемирной истории. Новейшее время».
Урок № 02, слайд 6 - 7.
Как была развязана Первая мировая война. (фронтальная работа).
4. Ход военных действий, окончание войны.
Используя материал учебника § 5 составить таблицу «Основные боевые действий Первой
мировой войны».
(работа в группах, события группируются по периодам: 1914 г., 1915 г., 1916 г., 1917 г.,
1918 г.).
Дата
Западный фронт
Восточный фронт
Примечания
Поощряется составление синхронологической таблицы
Вывод: выделите главные фронты Первой мировой войны. Какие из них были
решающими и менялась ли их роль в ходе войны.
III. Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению.
IV. Подведение итогов. ( рефлексия).
«ПЛЮС — МИНУС - ИНТЕРЕСНО»
В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и
формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика,
могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь,
осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него
не нужной, бесполезной. В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все
любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной
проблеме, вопросы к учителю.
V. Дополнительная литература.
- Больных, А. Морские битвы Первой мировой: На океанских просторах. - М.: АСТ, 2001.
- Вержховский, Д. В. Первая мировая война: 1914-1918 гг.: воен.-ист. очерк / Д. В.
Вержховский, В. Ф. Ляхов. - М.: Воениздат, 1964.
- Зайончковский, А. М. Первая мировая война. - СПб: Полигон, 2002.
- Первая мировая война / РАН; Ин-т всеобщей истории; отв. ред. В.Л. Мальков. - М.:
Наука, 1999
- Торопцев, А. П. Первая мировая война: кн. для школьников. - М.: Росмэн, 2000.
6
Приложение
Интерактивная презентация к уроку «Предпосылки к первой мировой войне»
(файл Предпосылки к первой мировой войне.pptx)
Слайд1.
Слайд 2.
7
Слайд 3.
Слайд 4.
8
Слайд 5.
Слайд 6.
9
Слайд 7.
Скачать