урок биологии в 9 критерии вида

advertisement
Разрабатываемый урок № 1 (43)
Цели урока:
1. Формирование понятий «Вид», «Критерии вида».
2. Создание условий для реализации учебных возможностей ученика.
Задачи урока: Научить учащихся правильно использовать знания о критериях вида в процессе изучения
натуральных биологических объектов.
Уметь дать морфологическое описание растений.
Продолжить формировать умение работать с пониманием текста, составлять таблицы.
Тип урока: Изучение и закрепление новых знаний.
Вид учебной деятельности учащихся: работа
с текстом, составление и заполнение таблицы, выполнение лабораторной работы.
Методы урока:
- объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная, коллективная (пары сменного состава).
Средства ведения урока:
- учебник по биологии 9 класс. Авторы: Л.А. Каменский, Е.А. Крикунов, В.В. Пасечник. Тетрадь, доска, презентация, созданная в программе Power
Point, проектор.
План урока:
- Организационный момент;
- Постановка темы и цели урока;
- Актуализация опорных знаний;
- Изучение нового материала;
- Закрепление полученных знаний;
- Домашнее задание;
- Рефлексия.
Ход урока:
Этапы урока
Название
Деятельность
учителя
Цели
Результат
Дли
т.
Деятельност
ь учащихся
Необходимые
учебные
материалы
В том
числе
электронн
ые
1.
Мотивационно
–
ориентировочн
ый.
Вызвать
интерес
учащихся к
изучаемой теме.
Позитивный
настрой на
учебную
деятельность.
2. Актуализация
опорных
знаний.
(организуются
через
групповую
организационну
ю форму)
Формирование
целостного
представления
об основной
категории
биологической
классификациивид. .
Формирование
цели урока.
Определение
уровня
усвоения
основных
понятий.
1
мин.
8
мин.
Мотивация
учащихся на
учебно –
познавательну
ю
деятельность.
Запись темы
в тетрадь.
Учебник, тетрадь
- Сообщение
темы урока.
- Организация
деятельности
по
актуализации
опорных
знаний.
Демонстрация
слайдов
презентации.
- Коррекция
знаний уч-ся,
индивидуальна
я помощь учся.
Заслушивают
тему урока.
- Отвечают
на
поставленны
е вопросы,
которые
предлагаются
учителем для
актуализации
опорных
знаний.
Тетрадь,
словарь,
справочные
материалы.
Задание 1.
1. Что является
основной
систематическ
ой единицей в
биологии.
2. Какие виды
растений,
животных вы
знаете?
3. Почему в
обозначении
видов
используют
Дают ответы
на
поставленны
е вопросы.
Демонстрация
картин
«Медведь
Проектор,
экран,
слайды
презентации
(Приложени
е1)
Вывод: Для
обозначения
вида
используется
бинарная
номенклатура.
Согласно
которой
сначала
указывают
род, к
которому
относится вид,
а затем
видовое
двойные
названия?
Задание 2.
1. Название
этого вида
животного.
Медведь
бурый. Какое
из этих двух
слов относится
к родовому
названию,
какое к
видовому.
2. Назовите
другой вид
животного из
этого же рода.
Сравните 2
вида одного
рода. Покажите
черты сходства
и отличия.
Задание 3.
В указанном
списке
животных
подсчитайте
количество
особей, видов,
родов
бурый»,
«Медведь
белый».
1. Еж
обыкнове
нный
2. Лисица
обыкнове
нная;
3. Медведь
гималайс
кий;
4. Хомячок
джунгарс
кий;
5. Заяц
–
беляк;
6. Медведь
бурый;
7. Хомячок
сибирски
й;
8. Заяц
–
русак;
9. Еж
ушастый;
10. Лисица
название.
обыкнове
нная.
- Рефлексия
по данному
этапу урока.
(Ответ: особей
10, родов 5,
видов 9)
3. Изучение
нового
материала по
теме:
«Вид. История
развития
взглядов на вид
в биологии».
(групповая
работа с уч-ся)
Формирование
понятий: вид,
ареал,
популяция,
генофонд.
Научить уч-ся
сравнивать
понятия.
4. Изучение
нового
материала по
теме:
«Критерии
вида».
(индивидуальна
я работа уч-ся,
работа в парах
сменного
состава по
методике
взаимопередач
и тем)
Формирование
понятий
«критерии
вида». Изучение
критериев вида.
Умение
сравнивать,
различать
критерии вида.
8
мин.
8
мин.
- Сообщение
учителя
(основной
материал по
теме»
- Организация
уч-ся на работу
с учебником
(по знакомству
с понятиями,
их сравнение,
сопоставление)
- Слушают
рассказ
учителя,
индивидуально работают
с учебником
(сравнивают
понятие вид с
тем, что
дается в
учебнике п.
4.1 стр. 134)
Учебник,
учебные
принадлежности.
Консультирова
ние и помощь
уч-ся.
Проверка
заполнения
таблицы,
которые
появляются у
уч-ся в ходе
изучения темы
«Критерии
вида».
- Дети
работают
индивидуаль
но по своим
темам:
«Критерии
вида»
- В парах
сменного
состава по
алгоритму
методики
взаимоперед
ачи тем.
Изучая
критерии
вида по ходу
работы в
парах
Учебник,
учебные
принадлежности,
карточки (6
вариантов) для
работы по
методике
взаимопередачи
тем.
Проектор,
экран,
слайды
презентации
сменного
состава
заполняют
таблицу по
теме:
«Критерии
вида».
- Проверка
заполненной
таблицы.
5. Рефлексия
этапа урока
«Изучение
нового
материала»
Учитель
выясняет с
каким качеством
уч-ся освоили
новый
материал.
Выявление
уровня
усвоения
знаний.
2
мин.
Учитель
организует
рефлексию в
малых группах,
затем
выслушивает
по одному
представителю
от малых
групп.
Рефлексирую
т свою
деятельность
в малых
группах,
затем
заслушивают
выступления
уч-ся от всех
групп.
6.
Закрепление
новой темы
(через
индивидуальн
ое
выполнение
лабораторной
работы)
Оценка уровня
сформированно
сти знаний и
умений
учащихся по
теме.
Оценить
уровень
сформированно
сти знаний и
умений по теме.
5
мин.
Учитель
организует
индивидуально
е выполнение
лабораторной
работы.
Дети
работают
индивидуаль
но по
инструктивны
м карточкам,
самостоятель
но выполняя
лабораторну
ю работу.
7. Рефлексия
данного этапа
урока.
Учитель
выясняет с
каким качеством
уч-ся освоили
новый
Выявление
уровня
усвоения
знаний.
1
мин.
Учитель
организует
знаковую
рефлексию.
Дети с
помощью
знаков
рефлексирую
т свою
Таблица
Комнатные
растения,
гербарные
материалы
растений разных
видов.
Проектор,
экран,
слайды
презентации
материал.
8. Подведение
итогов урока,
комментирова
ние домашнего
задания,
проведение
итоговой
рефлексии.
Подвести итог
урока, дать
домашнее
задание,
прокомментиров
ать ее, провести
итоговую
рефлексию.
деятельность
.
Выяснение
проблем и
трудностей учся по
изученному
материалу.
Выяснение
вопросов по
предложенному
домашнему
заданию.
4
мин.
Учитель
организует
подведение
итогов урока,
комментирован
ие домашнего
задания,
проведение
итоговой
рефлексии.
- дети
принимают
участие в
подведении
итогов урока;
- записывают
домашнее
задание;
- письменно
отвечают на
вопросы
итоговой
рефлексии,
индивидуаль
но отвечают
на вопросы
рефлексии.
Учебник,
дневники уч-ся,
учебные
принадлежности;
Вопросы для
письменной
рефлексии;
Проектор,
экран,
слайды
презентации
Download