Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида №35 «Светофорик» Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию лексико-грамматических средств и связной речи в старшей логопедической группе на тему «Деревья» подготовила учитель – логопед Пасынкова Людмила Николаевна г. Краснодар 2013г Непосредственно образовательная деятельность по развитию лексикограмматических средств и связной речи. Тема: Деревья. Цели: Коррекционно-образовательные: Образовывать имена существительные множественного числа от единственного числа. Учить образовывать относительные прилагательные. Учить образовывать слова – антонимы. Учить составлять короткий описательный рассказ о дереве. Коррекционно-развивающие: Развивать и активизировать словарь детей по теме. Упражнять детей в подборе слов признаков и действий. Коррекционно – воспитательная: Воспитывать у детей интерес к окружающей природе. Оборудование: предметные картинки по теме «Деревья», мяч, корзинка. Ход занятия: 1. Оргмомент. Сядет тот, кто назовет фрукты круглой (овальной) формы. 2. Введение в тему. Отгадать загадку: Его весной и летом Мы видели одетым. А осенью с бедняжки Упали все рубашки. (Дерево) 3. Беседа о деревьях. -Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные деревья – это те, которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо листьев иголки, называемые «хвоей». Зимой лиственные деревья опадают, а хвойные – сохраняют свою листву. - Назовите лиственные деревья. (Береза, дуб, осина и др.) - Назовите хвойные деревья. (Сосна, ель, лиственница, пихта) - Где растут деревья? (В лесу, парке, саду, на газонах и т.д.) - Что есть у дерева? (Корень, ствол, ветки, крона, почки, листья.) 4. Дидактическая игра «Подбери слова»: Дуб (какой?) – могучий, высокий, толстый, крепкий, старый…. Рябина (какая?) – тонкая, гибкая, высокая, … Деревья (что делают?) – растут, стоят, шумят, качаются,… Листья (что делают?) – желтеют, осыпаются, сохнут, увядают, шелестят, гниют, покрывают землю,… 5. Дидактическая игра «Один – много» (с мячом): Дерево – деревья Дуб – дубы Береза – березы Сосна – сосны Осина – осины Рябина – рябины Ель – ели Клен – клены 6. Физминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения. Мы вокруг березы Весело пойдем, (дети становятся в круг и идут) Руки вверх поднимем, (поднимают руки) Покружимся слегка. (кружатся) И подбросим листья Вверх под облака. (делают движения подбрасывания) 7. Дидактическая игра «Соберем букет»: Я сорву с клена – кленовый лист С дуба – дубовый С березы – березовый С липы – липовый С тополя – тополиный С осины - осиновый С сосны – сосновая иголка 8. Дидактическая игра «Наоборот» (логопед предложение, а затем повторить его полностью). Дуб большой, а рябина…(маленькая). Сосна высокая, а куст…(низкий). У дуба толстый ствол, а у березы… (тонкий). У тополя длинный корень, а у ивы…(короткий). просит закончить 9. Составление описательного рассказа о дереве. Это дуб. Дуб лиственное дерево. У дуба есть корень, ствол, ветки, крона, листья. 10. Итог НОД. Оценка деятельности детей. Список использованной литературы: 1. Е. В. Кузнецова, И. А. Тихонова. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет. – Москва: «ТЦ Сфера», 2004г. 2. Л. Н. Смирнова. Логопедия в детском саду. – Москва: «МозаикаСинтез», 2004г. 3. О. С. Гомзяк. Говорим правильно в 5-6 лет.- Москва: «Гном и Д», 2009г.