Конспект логопедического занятия 2

advertisement
Тема: «Деревья и их части»
Цель: Развить навыки словоизменения и словообразования у детей дошкольного возраста.
Задачи:
1.
Расширять словарь детей по теме.
2.
Закрепить названия деревьев средней полосы России.
3.
Формировать понятие о пользе деревьев.
4.
Формировать правильное употребление падежных окончаний имен существительных во
множественном числе.
5.
Развивать внимание, память, мышление, артикуляционную и мелкую моторику.
6.
Воспитывать любовь к родной природе, навыки организованного поведения.
Оборудование: карточки с артикуляционной гимнастикой, зеркала, предметные картинки,
графические изображения деревьев без какой-либо части, магнитная доска.
1.
Организационный момент.
-
Садится на место тот, кто назовет какое-либо дерево.
Артикуляционная гимнастика: : « Часики», «Качели», « Вкусное варенье», «Лопаточка», «
Маляр», «Грибок» , « Гармошка», «Лошадка».
1.
Упражнение «Послушай и ответь>.
Прочитать детям стихотворение А. Прокофьева «Наш лесок» и задать вопросы по тексту:
Он не низок, не высок,
Зелен, светел наш лесок.
Мы, когда учиться стали,
В том лесочке насчитали:
Восемь сосенок густых,
Пять березок молодых,
Семь осинок-невеличек,
Девять елочек-сестричек.
Хорошо в лесу таком —
Каждый кустик нам знаком...
-
О чем это стихотворение? (О деревьях.)
-
Какую пользу приносят деревья?
-
Как изменяются они осенью?
-
Какие деревья не изменяются?
3.
Упражнение «Чего не хватает?».
Попросить детей рассмотреть картинку «Дерево» и назвать его части: корни, ствол, крона, ветки,
листья, кора.
На доске выставлять картинки с недостающими частями дерева и спрашивать:
-
Без чего художник нарисовал дерево? (Без корней. Без листьев. Без веток. Без кроны.)
4.
Физкультминутка :
Ветер дует нам в лицо,
Дети обмахивают руками лицо.
Закачалось деревцо.
Поднимают руки вверх, наклоняют туловище влево,вправо.
Ветер дует тише, тише.
Опускают руки, приседают на корточки.
Деревце растет все выше, выше.
Тянутся на носочках, руки вверху.
Ветер сильный набежал,
Энергично машут руками.
Много листиков сорвал.
Перебирая пальцами, опускают руки.
5.
Упражнение «Подумай и ответь».
Рассмотреть картинки с изображением деревьев.
Попросить детей подумать и ответить, чем похожи и чем отличаются деревья.
Вывод: деревья, у которых есть листья, называются лиственные. Деревья, у которых есть
иголки (хвоя) - хвойные деревья.
6.
Упражнение «Подумай и скажи».
Предложить детям по выставленным на доске картинкам назвать деревья во множественном
числе и ответить на вопросы:
-
Что это? (Березы, сосны.)
-
Чего много? (Берез, сосен.)
-
К чему подойдешь? (К березам, к соснам.)
-
Что видишь? (Березы, сосны.)
-
Чем любуешься (Березами, соснами.)
-
О чем расскажешь? (О березах, о соснах.)
7. Игра на развитие мелкой моторики рук : «Листочки»
Раз, два, три, четыре, пять -
Собираем пальчики
Будем листья собирать.
Хлопаем в ладошки, кулачками
Листья берёзы,
Поочерёдно собираем пальчики
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём
Маме осенний букет принесём
8.
Хлопают в ладоши.
Упражнение «Составь предложения».
Попросить детей составить предложения из слов:
•
Маша, рассматривать, сосны, дубы, березы, пни.
•
Маша, подойти, к, сосны, дубы, березы, пни.
•
Маша, любоваться, сосны, дубы, березы, пни.
•
Маша, рассказать, мама, о, сосны, дубы, березы, пни.
9.
Итог занятия:
- О чём мы разговаривали сегодня на занятии?
- Что нового вы узнали?
- Что понравилось, а что нет?
-
Download