Конспект урока Учитель Предмет: УМК:

advertisement
Конспект урока
Учитель: Марова Ольга Ивановна
Предмет: Окружающий мир. 1 класс.
УМК: «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Что общего у разных растений?
Место урока в теме: 8 урок в теме «Живая природа»
Тип урока: «открытие новых знаний».
Цели: научить детей различать части растений; находить, показывать и
называть эти части; воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи предметные:
- закрепить полученные ранее знания о растениях;
- выяснить, из каких частей состоит растение и что образуется на месте цветка,
когда он отцветёт.
- научиться находить, показывать и называть все части растений;
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
- развивать умение слушать и слышать одноклассника и учителя;
- закрепить положительную мотивацию к учению посредством организации
самостоятельной работы и самооценки деятельности на уроке;
-формировать стойкую установку на здоровьесбережение
Регулятивные УУД:
- развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в
соответствии с ней;
- учить само- и взаимоконтролю , самооценке.
Познавательные УУД:
- формировать умение понимать информацию, представленную в виде текста,
таблиц, схем, иллюстраций;
- развивать умение строить речевые высказывания.
Коммуникативные УУД:
- способствовать формированию собственного мнения по обсуждаемым
вопросам;
- развивать умение работать в паре.
Оборудование и материалы:
Для учителя:
-образцы растений (раздаточный материал): пастушья сумка, дикая редька;
- картины: куст смородины, яблони, помидоры, горох, пастушья сумка;
- таблицы «Части растений»;
- плоды растений: яблоко, растения, листья которых человек использует в
пищу: капуста, укроп.
Для учеников:
- учебник, рабочая тетрадь, конверты с карточками из приложения «Части
растений».
.
ХОД УРОКА:
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
момент
- Ну-ка проверь,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке?
Все ли правильно
сидят?
Все ль
внимательно глядят?
Проверяют, всё ли
готово к уроку.
Включаются в
работу: отгадывают
загадку, отвечают
на вопросы учителя.
Актуализация
знаний
обучающихся
-Урок начнем с
загадки. Отгадайте
ее:
Дышит, растёт,
А ходить не
может.
-А что мы знаем о
них?
-На какие группы
делятся растения?
(На доске схема)
Целеполагание
-Кто мне поможет
сказать, чем мы
сегодня будем
заниматься,
т.е назвать тему
урока?
А зачем нам изучать
эту тему?
Открытие нового
знания
-Открываем учебник
на стр. 20-21.
Рассмотрите рисунок
на стр. 20
-Растение
Растения- часть
живой природы,
они растут
размножаются,
дышат, умирают.
-Деревья,
кустарники, травы.
С помощью учителя
формулируют тему
и цели урока:
-Будем говорить о
растениях.
Узнаем, что общего
у деревьев,
кустарников, трав.
Универсальные
учебные
действия
Л: Мотивация к
изучению
нового
материала
К:
Монологические
высказывания
детей
Р: Определять
последовательность изучения
материала,
опираясь на
схемы, таблицы
и раздаточный
материал
К: Умение
-Чтобы различать
выражать свои
деревья, кустарники мысли
и травы между
собой.
Работают с
П: Понимать
учебником.
информацию
представленную
в виде текста,
Какое дерево
изображено?
Какие части яблони
показаны в
увеличенном виде?
Какой кустарник
изображен?
Назовите части этого
растения
Какое травянистое
растения
изображено?
Назови его части.
Как назвать одним
словом: яблоко,
ягоды смородины,
помидор?
Где образуются
плоды?
Разрезаю яблоко,
помидор. Что
находится внутри
каждого плода?
Что же общего у
трав, кустарников и
деревьев?
Первичное
формирование
умений на основе
самоконтроля
На каждой парте
разрезанные на части
растения (пастушья
сумка, дикая редька)
-Рассмотрите части
растений, назовите
их друг другу
Покажите корень,
стебель, листья,
цветок
Сложите их в такой
последовательности,
чтобы получилось
целое растение.
Как вы считаете, у
каждого растения
картинок
-Яблоня.
-Яблоко, листья
цветы, корень,
ствол.
-Черная смородина.
-Ягоды, листья,
цветы, корни,
стебли.
-Помидор.
-Помидор, листья,
цветы, стебель,
корень.
П: Поиск и
выделение
информации
-Плоды.
-Плоды образуются
на месте цветков.
-Внутри всегда есть
семена.
-У всех растений
есть корень,
стебель, листья,
цветки, плоды и
семена.
Практическая
работа.
( в парах)
Называют корень,
стебель, листья,
цветок и плод;
Показывают части
растений.
-Да
К: Работа в паре,
обмен мнениями
о различных
частях растений
есть эти части?
-Рассматриваем
таблицу "Жизненные
формы растений"
-Покажите корень у
дерева, у куста, у
травянистого
растения.
-Найдите и покажите
остальные их части
и подумайте, почему
растение имеет
одинаковые части?
Учитель
рассказывает о
каждой части
растения,
выполняющей свою
функцию: корень,
стебель, лист,
цветок-как часть
растения.
Физкультминутка
-Давайте немного
отдохнем
Работают с
таблицей
Слушают рассказ
учителя
Выполняют
движения со
словами:
П: Поиск и
выделение
информации,
представленной
в табличном
виде
Л: умение
слушать и
слышать
Л: владение
приёмами
здоровьесбереже
ния
Вот так яблоко!
Оно
Соку сладкого
полно.
Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер веточку
качатьИ трудно яблоко
достать.
Подпрыгну, руку
протяну
И быстро яблоко
сорву!
-Продолжим нашу
работу, открываем
печатные тетради на
стр. 16-17
Работают с
тетрадью на
печатной основе.
П:Ориентирование в печатной
тетради
П: Нахождение
-Какие растения
здесь нарисованы?
(задание 14)
-Нарисуйте
недостающие части
растений. Какие
части растений вы
дорисовали?
существенных
-Рябина, смородина, признаков
пастушья сумка.
К:Монологические
высказывания
-Корень, стебель.
Р: Контроль
Задание 15. Какое
растение
нарисовано?
-Томат.
-Назовите
нарисованные части
томата
-Корень, листья,
цветок, плод с
семенами.
-Укажите с помощью Выполняют задание
стрелок, как
заполнить свободные
клеточки рисунка
томата?
Рефлексия
Задание 16.
Рассмотрите рисунки
и расскажите, что вы
знаете об этих
растениях?
-Капуста-овощ,
листья человек
использует в пищу.
Смородина- варят
компот, варенье.
Укроп- используют
для соления и
маринования
овощей.
Учитель выдает
карточки из
приложения с
частями растений
Самостоятельная
работа.
Дети собирают
растения из этих
частей: яблоня,
томат, крыжовник.
-Оцените свою
работу с помощью
условных
обозначений:
красный кружочек - я
умею определять
части растений;
С помощью учителя Р: Самооценка
подводят итоги
урока, оценивают
свою деятельность.
желтый кружочек я знаю части
растений, но путаюсь
в их определении;
синий кружочек - я
не запомнил, какие
части есть у
растений.
Что нового узнали на -У деревьев,
уроке?
кустарников и трав
есть: корень,
стебель, листья,
цветок, плод и
семена.
-Какие затруднения
встретились?
-Пригодятся ли нам
эти знания в жизни?
-Да
К:Монологические
высказывания
Download