ТЕМА: «Внешнее и внутреннее строение листа» Цели урока: Познакомить учащихся с разнообразием листьев, особенностями их внешнего строения; научить распознавать листья по типам жилкования, расположению на стебле; дать представление о клеточном строении листа, о связи особенностей клеток с их функциями Задачи урока: образовательные сформировать у учащихся знания о внешнем и внутреннем строении листа. научить распознавать простые и сложные листья, их жилкование и листорасположение. продолжить формирование умений работать с лабораторным оборудованием, натуральными объектами, учебником и тетрадью. развивающие продолжить формирование личностных качеств обучающихся: наблюдательности, тренировка памяти, аккуратности при выполнении заданий, биологической речи, приёмов мыслительной деятельности; осуществлять анализ, синтез (выделять основные части листа), сравнивать, обобщать; формулировать выводы. воспитательные продолжить формирование научно – материалистического мировоззрения, показав взаимосвязь внешнего строения листа с выполняемыми функциями и взаимосвязь со средой обитания. продолжить формирование эстетического и экологического воспитания, показав необходимость охраны зелёных насаждений. Оборудование: комнатные растения, гербарный материал с простыми и сложными листьями компьютер, проектор. , ХОД УРОКА I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА. Приветствие учащихся. Объявление темы и целей урока II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ Какие функции выполняет побег? Показать на рисунке части побега (слайд № 2) Какие виды листорасположения вы знаете? Что такое почка? Какое строение имеет вегетативная почка? Чем отличаются генеративные почки от вегетативных? Показать на рисунке генеративную почку, обозначить ее части (слайд 3) Почему побег называют сложным органом? III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Рассказ с использованием рисунков на экране: Лист- один из основных органов зеленого растения. Он занимает боковое положение на стебле. Вспомните, какими разнообразными бывают листья растений, как они отличаются по размерам. ( У ряски, вереска размер листьев несколько миллиметров, а у пальм, кувшинки белой достигают до 1,5-2 метров) По каким признакам мы можем определить то или иное растение? (по форме и размерам его листьев). Хотя листья разных растений сильно отличаются по внешнему виду, между ними есть и общие признаки: - большинство листьев зелёного цвета, - состоят из 2 –х частей - листовой пластинки и черешка (слайд № 6) Листья (слайд № 7) Черешковые (черешок соединяет лист, пластинку со стеблем) - яблоня, - вишня. - берёза Сидячие (черешков нет, прикрепляются к стеблю основанием листовой пластины) – алоэ, - пшеница У основания черешка у некоторых растений может быть прилистники. Кроме того, листья делятся на две группы: простые и сложные ЛИСТЬЯ (слайд № 11) Простые Состоят из 1 листовой пластины и 1 черешка - береза - клен - черемуха Сложные Состоят из нескольких листовых пластин и одного черешка - малина - акация Посмотрите на комнатные растения - все они отличаются по форме и окраске листьев, но все они схожи между собой. Пощупайте листья - что вы наблюдаете? Действительно листовые пластины в разных направлениях пронизаны проводящими пучками, которые называются жилки (слайд № 8) Их функции: - проводят питательные вещества и воду; - придают листу прочность. (Слайд № 9, 10) Объяснение строение листа на основе жилкования, используя нижеприведенную схему. ЖИЛКОВАНИЕ СЕТЧАТОЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ( жилки ветвятся, образуя сплошную сеть) (жилки расположены параллельно друг другу У двудольных растений: - береза - подсолнух (исключение: вороний глаз – однодольное) У однодольных растений: - пшеница - лук ДУГОВОЕ ( жилки в виде дуги расположены) - Подорожник (исключение 2 дольное) - ландыш ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ. 1. Тема « Листья простые и сложные, их жилкование и листорасположение 2. Познавательная задача: Научиться распознавать простые и сложные листья, их жилкование, расположение листьев на стебле, Выявить, чем простые листья отличаются от сложных, Сравнить жилкование однодольных и двудольных. 3. Откройте стр. 12 учебника(вторая часть), где дана инструкция к лабор. работе. Внимательно прочитайте и приступайте к работе (раздача гербария ) Продолжение урока: Лист – это “волшебная фабрика”, где под действием света происходят чудеса, которым бы могли позавидовать средневековые алхимики. В листе на свету, из воды и углекислого газа образуются органические вещества. Далее рассказ о внутреннем строении листа (Слайды №19,21,22,23) Снаружи лист покрыт кожицей, которая защищает внутренние ткани листа. На нижней поверхности листа(у растений с плавающими на воде листьями устьица расположены на верхней стороне листа) находятся мелкие парные зеленые клетки, между которыми есть щель. Пару замыкающих клеток и устьичную щель называют устьицем. Как вы думаете , для чего растениям нужны устьица? (Через них происходит газообмен и испаряется влага) Внутри листа расположена мякоть. Из за большого количества хлоропластов в клетках мякоти лист имеет зеленый цвет. В мякоти листа различают столбчатую и губчатую ткани. Клетки столбчатой ткани содержат большую часть всех хлоропластов (примерно ¾)(в них на свету образуется больше всего органических веществ). Через губчатую ткань происходит газообмен и испарение. Таким образом, главные функции листа-это осуществление воздушного питания листа (фотосинтез, газообмен и испарение воды) IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА Назовите основные части листа? Каковы функции листа? Что такое жилки? (перечислить виды жилкования) Какие клетки образуют листовую пластинку? Что такое устьица и где они расположены? Какое строение имеют клетки мякоти листа? К какому типу ткани они относятся? В каких клетках листа особенно много хлоропластов? V.РЕФЛЕКСИЯ С какой темой вы познакомились на уроке? - Вам было интересно на уроке? - Что вы узнали нового на уроке? - Как вы считаете, вам пригодятся знания о внутреннем строении листа? - Вам была известна информация, которую вы получили на уроке? - Как бы вы оценили свое участие на уроке? VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ § 18