Образовательные сформировать у учащихся знания о внешнем строении... научить распознавать простые и сложные ...

advertisement
БИОЛОГИЯ 7 КЛАСС
Учитель : Савинцева Н.Г.
ТЕМА: Внешнее строение листа.
ЦЕЛЬ: изучение строения листа и разнообразие листьев.
Задачи:
Образовательные
 сформировать у учащихся знания о внешнем строении листа.
 научить распознавать простые и сложные листья, их жилкование и
листорасположение.
 продолжить формирование умений работать с натуральными объектами,
учебником и тетрадью.
Коррекционно-развивающие
 осуществлять анализ, синтез (выделять основные части листа), сравнивать,
обобщать;
 формулировать выводы.
Воспитательные
 продолжить формирование эстетического и экологического воспитания и
охраны зелёных насаждений.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
- СЛОВЕСНЫЕ – беседа, объяснение.
- НАГЛЯДНЫЕ - демонстрация объектов природы и изобразительных
средств наглядности, ИКТ
- ПРАКТИЧЕСКИЕ - наблюдение.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. НАТУРАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ:
 комнатные растения с простыми и сложными листьями,
 гербарный материал простых и сложных листьев
 гербарные образцы с различным листорасположением.
2. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА НАГЛЯДНОСТИ:
 Таблица « Простые и сложные листья»;
 Таблица « Листорасположение листьев»;
ХОД УРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
II.Ребята, послушайте отрывок из стихотворения Фёдора Ивановича Тютчева.
Мы ж, легкое племя,
Цветем и блестим
И краткое время
На сучьях гостим.
Все красное лето
Мы были в красеИграли с лучами,
Купались в росе!..
Но птички отпели,
Цветы отцвели,
Лучи побледнели
Зефиры ушли.
Так что же нам даром
Висеть и желтеть?
Не лучше ль за ними
И нам улететь!
Скажите, о чём это стихотворение? (О листьях) Правильно. Молодцы!
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Тема нашего урока сегодня – «Внешнее строение листа». ( Слайд презентации )
Учитель ставит перед учениками проблемно - познавательную задачу.
Давайте еще раз вспомним, какие вегетативные органы различают у цветкового
растения.
(Ответы
детей)
Молодцы!
А на каком органе цветкового растения расположены листья? (Ответы детей)
Правильно!
Одинаковы ли размеры и форма листьев у разных растений? Очень хорошие
ответы!
(Ответы
детей)
Спасибо!
1. (Слайд)Строение внешнее листа
Хотя листья разных растений сильно отличаются по внешнему виду, между
ними есть и общие признаки:
- большинство листьев зелёного цвета,
- состоят из:- листовой пластинки, черешка, жилки, прилистники, основание
листа.
2. Прикрепление листьев к стеблю:
А)Черешковые
Б)Сидячие
Самостоятельная работа с учебником найти растения у которых листья
черешковые и сидячие.
(черешок соединяет лист,
пластинку со стеблем)
- яблоня,
- вишня.
- берёза
(черешков нет, прикрепляются
к стеблю основанием листовой
пластины)
– алоэ,
- пшеница
У основания черешка у некоторых растений может быть прилистники.
4. Рассмотрите рис. 47 по форме
- Чем отличаются листья между собой
ЛИСТЬЯ (по форме)
Овальные, округлые , сердцевидные , неравнобоким, стреловидным.
ЛИСТЬЯ
Простые
Сложные
Состоят из 1 листовой пластины и 1
Состоят из нескольких листовых
черешка
пластин и одного черешка
- береза
- малина
- клен
- акация
- черемуха
(Самостоятельная работа с гербарным материалом)
5. (Слайд ) Жилкование листьев
Посмотрите на комнатные растения - все они отличаются по форме и окраске
листьев, но все они схожи между собой. Пощупайте листья - что вы
наблюдаете?
Действительно листовые пластины в разных направлениях пронизаны
проводящими пучками, которые называются жилки.
Их функции:
- проводят питательные вещества и воду;
- придают листу прочность.
ЖИЛКОВАНИЕ
СЕТЧАТОЕ
( жилки ветвятся, образуя
ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ
сплошную сеть)
У двудольных растений:
- береза
- подсолнух
(исключение: вороний глаз – однодольное)
(жилки расположены
параллельно друг другу
У однодольных
растений:
- пшеница
- лук
ДУГОВОЕ
( жилки в виде
дуги расположены)
Подорожни
к (исключен
ие 2
дольное)
- ландыш
Закрепление понятия о типах жилкования листьев с помощью натуральных
объектов.
Пеларгония – получила свое название за сходство плодов с клювом аиста.
Само слово «пеларгония» в переводе с греческого языка означает «аист».
Традесканция – одно из самых распространенных комнатных растений
родом из Америки, нетребовательна к условиям среды. Род назван в честь
английских садоводов и ботаников XVIII века – отца и сына
Традескантов.
Физкультминутка
IV. Закрепление знаний и умений
Практическая работа «Описание листа» (работа в группах)
Цель – дать характеристику листьям по плану.
Оборудование: гербарный материал
Задание:
1. Описать по плану лист:
а) простой или сложный;
б) черешковый или сидячий;
в) жилкование;
(дуб, береза,рис, томат, лук, картофель, баклажан, рожь и т.д.)
2. К какому классу – Однодольные или Двудольные принадлежат эти
растения?
3. Зарисуйте внешнее строение листа в тетрадь и подпишите рисунок.
4. Что является общим для всех листьев?
5.Как различаются листья по способам прикрепления к стеблю?
V. Рефлексия, коррекция
Подведение итогов, выставление оценок.
VI. Домашнее задание:
1. Прочитать учебник на стр. 54-57, знать термины, самостоятельно
описать по плану листья любого комнатного растения.
Download