Урок окружающего мира. Тип урока: Р. Тема: «Почва» Цели: - повторить и закрепить понятие «почва», состав почвы и плодородие почвы; -тренировать умение учащихся к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности; - создать условия для экологического воспитания. Ход урока. 1. Мотивация к коррекционной деятельности. Я рада этой новой встрече, Мне с вами интересно, друзья! Верные ваши ответы С удовольствием слушаю я. Мы сегодня снова будем наблюдать, Выводы делать и рассуждать. А чтобы урок пошел каждому впрок, Активно в работу включайся дружок! - Какие новые знания мы открыли на прошлых уроках? ( узнали о составе почвы, о ее плодородии.) - Какова цель нашего урока? ( повторить, закрепить и найти затруднения в усвоенных знаниях) - Чтобы работа была успешной, с чего надо начать? ( с повторения) 2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. - Что вам может помочь в работе? ( эталоны, внимательность…) – на доске - Начнем наш урок с игры «Верно-не верно».Если вы согласны, то поднимите зеленый сигнальный круг, а если не согласны- красный. Игра «Верно – не верно» 1. Верно ли, что почва плодородный слой земли? 2. Верно ли, чем меньше в почве перегноя, тем она плодороднее? 3. Верно ли, что почва состоит из перегноя, воды, мусора, палочек, оберток от конфет? 4. Верно ли, что растения растут и на горных породах, и на почве? 5. Верно ли, что нужно уничтожать дождевых червей - Посмотрите на доску. Найдите продолжение фразы и соедините стрелкой: 1.Если положить в стакан с водой небольшой комок почвы, 2. Если размешать почву в стакане и дать воде успокоиться, 3. Если положить на сковородку немного почвы и нагреем ее. 4. Если продолжить прокаливать почву. 5. Насыплем остатки прокаленной почвы в стакан с водой и попробуем растворить ее. Профильтруем воду, нальем немного на стекло и дадим ей высохнуть. На холодном стекле, помещенном над почвой появилась вода. то увидите дым и почувствуете запах, это горит перегной. На стекле после ее выпаривания остались минеральные вещества. то пойдут пузырьки, значит в почве есть воздух. , то можно наблюдать что вода стала мутной, а на дне стакана мы видим песок и глину. Задания выполняются совместно с учителем. - Следующий ваш шаг учебной деят. на уроке? ( выполнение сам. работы) - Основная цель выполнения сам. работы?( выяснить есть ли у нас затруднения в усвоении знаний) - Все согласны? Может кто-то преследует и другие цели?( Да. Я думаю затруднений у меня не будет, но повторить не помешает) - Итак, перед вами лежит вариант сам. работы. На ее выполнение 10 минут. Сам. работа №1 Дополни 1. В ней есть живые вещества: микробы, различные животные( черви, насекомые и др.)____ 2. Ее называют кормилицей, потому что без нее не было бы на столе ни хлеба, ни овощей, ни фруктов.___ 3. Плодородный верхний слой земли, на котором могут расти или растут растения.____ Второе здание. Заполните схему. - Время сам. работы закончилось. Возьмите ручки и проверьте свои результаты по образцу, который вы видите на доске. Отметьте знаком «+» те задания, которые выполнены верно, а знаком «?»- задания, в которых у вас другой результат. - Вы можете определить, в каком месте вы ошиблись, и по какой причине допустили ошибки? ( нет) Что вам поможет определить место и причину ошибки? (эталон для самопроверки) -Чем вы воспользовались при исправлении ошибок?( алгоритмом) Учащиеся проговаривают алгоритм: 1. 2. 3. 4. 5. Повтори задание. Определи и повтори правило. Исправь ошибку, проговаривая правило. Выбери и реши два похожих задания. Проверь по образцу: + - молодец! - вернись к пункту 1. 3.Локализация затруднений. Учащимся раздаются эталоны для самопроверки. Эталон для самопроверки сам. работы № 1. Почва- это плодородный слой земли. Учащиеся проверяют свои работы, подчеркивают место ошибки и определяют, в каком месте допустили ошибки. Учитель на доске фиксирует допущенные ошибки. - Сколько человек допустили ошибки в первом задании а), б), в)? Во втором задании?- поднимите руку. - Вы определили место затруднения, что дальше?( надо понять причину затруднения) - Почему возникло затруднение? 4. Построение проекта выхода из затруднения. - У кого все задания выполнены верно? Что вам следует делать дальше? ( мы будем выполнять дополнительные задания) Дети получают доп.задания( с.88) - Уточните цель своей дальнейшей работы те, кто выяснил, что есть затруднения? ( исправить ошибки, пользуясь эталоном, потренироваться в решении аналогичных заданий). -Что будете использовать при работе над ошибками?( эталоны) Дети исправляют ошибки и выполняют задания. 5.Реализация проекта выхода из затруднения. - Как исправляли ошибки? ( определили место, причину, исправили ошибки, потренировались в решении аналогичных заданий) - Посмотрите на доску и сделайте, вывод об основных затруднениях, с которыми встретились учащиеся нашего класса? - Что бы вы посоветовали ребятам, которые допустили ошибки? (повторить, проговорить правило) 6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 1. Выберете те понятия, которые относятся к составу почвы: почва, перегной, климат, земля, вода, ветер, песок, глина, горные породы, минеральные вещества, воздух, плодородие, атмосфера. 2. Заполни тест. а) Что такое почва? б) В почве находится глина. А что еще? в) Какая почва особенно богата перегноем? г) От чего зависит цвет почвы? д) Что такое перегной? е) В чем ценность почвы? ж) Как повысить плодородие почвы? з) Представь себе что почвы вдруг не стало. Что тогда произойдет? Вариант учителя Почва Плодородная, урожайная Растит, кормит, дает. Плодородная земля – дороже золота! Богатство