Окружающий мир (3-й класс) Тема: Живые участники круговорота веществ. Растения – производители. Цели: - Образовательная: ознакомить учащихся с различными группами растений и их строением; - Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся и навыки анализа и сравнения; - Воспитательная: формировать коммуникативные навыки учащихся. Тип урока: изучение нового материала. Оборудование: презентация, карточки- задания для групповой работы. Методы обучения: словесный (беседа, рассказ, объяснение), наглядный (демонстрация презентации), частично-поисковый. Ход урока: Ι. Организационный момент. II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. (Слайд 1) - На комнатном растении покажите, какие части растения вы знаете. (Стебель, лист, цветок.) - Как вы думаете, у всех растений такое строение? (Да.) - А что вы скажите о строении этих растений? (Слайд 2) (Дети затрудняются назвать части у этого растения.) - Хотите узнать, как устроено растение? - Откройте учебники на с. 78. (Слайд 3) - Прочитайте, что сказал Миша? (Можете читать по учебнику, можете по слайду) - На какое противоречие обратил внимание Миша? Всё ли нужное собрала Лена? - Какой возникает вопрос? (Из каких частей состоит растение) (Если дети не смогут – с.136.) - Итак, тема нашего урока: «Растения производители» (Слайд 4) - Вспомним то, что мы знаем, ответив на вопросы. (Слайд 5) - Какую роль в экосистеме играют производители? (Производители - это растения. Они снабжают всех обитателей Земли пищей и кислородом.) - Какие растения вы знаете? - Что необходимо для роста растений? (Свет, тепло, вода, минеральные вещества ) - Откуда растения берут воду и минеральные вещества? (Из земли через корни) III. Работа над новым материалом. (Слайд 6) 1) Работа с иллюстрацией. - С помощью текста и рисунков объясните, почему тело растения состоит из разных органов. Какова их роль? (Слайд 7) - Любому растению нужны свет и вода, но не всем его частям они доступны. Объясните, каким частям растения более доступны свет, а каким – вода, рассмотрев картинку на слайде. (Наземным – свет, подземным – вода) - Сложные задачи приходится решать различным частям растения. Поэтому у растений есть органы. Давайте с ними познакомимся. Работать будем в группах. (Слайд 8) 2) Групповая работа. 1.Определите, какую роль лист выполняет в растении. Какие качества листа вы бы отметили? Используйте текст на с. 78. (Слайд 9) - Лист отвечает за производство питательных веществ. В листьях идёт фотосинтез. Лист имеет нежные внутренние части. 2.Определите, какую роль стебель выполняет в растении. Какие качества стебля вы бы отметили? Используйте текст на с. 78–79. (Слайд 10) - Стебель – опора для листьев. Связывает все органы растения. По стеблю передвигаются вещества. Прочный. 3.Определите, какую роль корень выполняет в растении. Какие качества корня вы бы отметили? Используйте текст на с. 79. (Слайд 11) - Корень закрепляет растение в почве, всасывает воду и минеральные вещества. Сильно разветвлён. 4.Определите, какую роль цветок выполняет в растении. Какие качества цветка вы бы отметили? Используйте текст на с. 79. (Слайд 12) - Цветок – орган размножения. Яркий, душистый. - Цветок – самый совершенный орган размножения. Кто помогает опылять цветы? (Насекомые.) - Эта работа так понравилась насекомым, что цветковые стали самой многочисленной группой растений. 5.Определите, какую роль плод выполняет в растении. Какие качества плода вы бы отметили? Используйте текст на с. 80. (Слайд 13) - Плод участвует в распространении семян. Сочный. - Как вы думаете, чем отличаются плоды, распространяемые ветром, от плодов, распространяемых животными? (Животными – земляника, орешник, голубика, рябина, кедр, яблоко (плоды яркие, съедобные), репейник цепляется к шерсти, клён, одуванчик – ветром, т.к лёгкие семена с парашютом или крылом). 3) Итог. – Какие органы имеют растения? (Наземные растения имеют органы: корень, стебель, лист, цветок, плод.) Физминутка IV. Актуализация знаний. - Прочитаем диалог на странице 81. -Чем отличаются мнения Лены и Миши? - Как ты думаешь, у каких растений есть цветки? (Высказывают свои мнения) V. Работа над новым материалом. 1) Работа по тексту учебника. - Чтобы правильно ответить на этот вопрос, обратимся за помощью к учебнику. Прочитайте текст на с. 81-82, рассмотрите рисунки и объясните, все ли растения цветут. (Слайд 14) - Высшая ступень развития растений – цветковые растения. - Какой орган появляется у этих растений? (Цветок) - Хвойные растения размножаются семенами, но цветов у них нет. - Древние наземные растения – мхи – не имеют корней, плауны и папоротники хотя и имеют корни, но также предпочитают селиться около воды, потому что эти растения не имеют цветов и размножаются спорами, а спорам нужна водная среда. 2) Рассказ учителя. - Я вам расскажу о папоротнике: летом на Руси праздновали день Ивана Купала. Существовало поверье, что в ночь на Ивана Купала зацветает папоротник. Тот, кто его найдёт, будет счастлив и богат. Как вы думаете, были такие счастливчики, которые видели цветок папоротника? (Нет, у него нет цветов. Папоротник размножается спорами.) 3) Итог. (Слайд 15) - Наземные растения состоят из листьев, стебля, корня. Цветковые растения – самые многочисленные и разнообразные. Хвойные растения не имеют цветков. VI. Закрепление. 1) Самостоятельная работа в рабочей тетради. - А теперь поработаете самостоятельно: выполните задание 2 в рабочей тетради на с. 42. -Проверим работу. (Слайд 16) 2) Ответы на вопросы. - На какие органы разделено растение? (Корень, стебель, лист) - Почему самые красиво цветущие растения становятся редкостью вблизи населённых пунктов? (Люди их уничтожают) - Что надо сделать, чтобы красивых растений вокруг нас стало больше? (Охранять) VII. Итог урока. - Над какой проблемой мы работали сегодня? (Как устроено растение) - Мы справились с проблемой урока? - Кому было трудновато? - Кто доволен сегодня своей работой? - Какую бы отметку вы себе поставили? Вывод: Мы работали над проблемой... Мне сегодня понравились… VIII . Домашнее задание. (Слайд 17) - Чтение текста темы 19, 1 и 3 задание из рабочей тетради.