Фея

реклама
«Дерево загадок»
(учитель начальных классов Гревцова С.А.)
/познавательная игра для уч-ся 1 классов/
Цель: познакомить с видами загадок, учить коллективному взаимодействию,
сопереживанию, воспитывать чувство ответственности и коллективизма.
Действующие лица: Фея Сказок, обезьянка Чи-чи, сказочные герои: Емеля,
Буратино, Незнайка, Красная Шапочка, Доктор Айболит, Золушка, Машенька,
Карлсон , Кот в сапогах, Принцесса на горошине.
Оборудование: компьютер, проектор, изображение дерева, конверты с
заданиями, чугунок для варки зелья, компоненты для зелья, карточки с
ответами на загадки, презентация «Необитаемый остров».
Музыкальное сопровождение: музыкальная композиция, песня «Дорога
добра», звуковое письмо от Чучи Бамбучи.
Ход мероприятия:
Звучит музыка, на сцену выходит Фея Сказок
- Здравствуйте, ребята! Я – Фея Сказок! Надеюсь, вы меня узнали? Я пришла
к вам неслучайно, дело в том, что в сказочной стране произошли ужасные
события – исчезли герои некоторых сказок – и мы никак не можем их найти.
А совсем недавно мы получили звуковое письмо. Хотите его услышать?
/Просмотр презентации «Необитаемый остров», прослушивание «письма»/
- Просто ужас! Что же нам делать, ребята? Я пришла к вам за помощью.
На сцену выпрыгивает «обезьяна»
Обезьяна:
-Я могу вам помочь!
Фея:
- Ой! Кто ты? И как тебя зовут?
Обезьяна:
- Я – обезьянка. Я живу на этом острове. Это злая Чуча Бамбуча обманом
заманила ваших друзей на необитаемый остров и держит их там!
Фея:
- Милая обезьянка, может, ты знаешь, как нам выручить наших друзей?
Обезьяна:
- Вам надо отправиться к «дереву загадок». Там вы сварите волшебное
зелье, отыщите волшебные слова для заклинания и, наконец, освободите
наш остров и своих друзей от злобной Чучи Бамбучи. Но для этого вам
придётся разгадать целую кучу загадок. Вы готовы?
Фея:
-Ну, что, ребята, отправляемся в путь? /да/
/Звучит музыка, дети встают со своих мест и имитируют ходьбу, на сцену в
это время «выходит» дерево загадок/
- Вот, кажется, мы и добрались. Какое интересное дерево! Посмотрим, что
здесь.
/Фея открывает конверт прикреплённый к дереву. В конверте - загадки. Из
«ответов» данных загадок необходимо «сварить зелье»: предметы – отгадки
лежат на сцене, фея берёт их и складывает в «волшебный горшочек»/
Загадки для зелья:
Маленький рост, длинный хвост,
К себе не подпускает.
Серая шубка, острые зубки.
(змея)
(Мышка)
С ветки — на тропинку,
Проползает шнур живой,
Прыгает пружинка -
ног не видно с головой,
Зеленая спинка,
Жалит, а не кусает,
По травам и былинкам –
Перепрыгнет и тропинку.
(Кузнечик)
------------У кого насекомого жало
На конце хвоста?
Сначала ткет,
(У скорпиона)
Потом плетет,
Устанет –
Два рога — не бык,
Добычу ждет.
Шесть ног без копыт.
(Паук)
Летит — воет,
Сядет — землю роет.
Сам мал
/Жук/
Незаметно хожу,
Но больше себя ношу.
Ползет в море паук -
(Муравьи)
Восемь ног, пара рук.
В руках клещи,
В глазах испуг. /Краб /
Обезьянка:
- Смотрите, на волшебном дереве распустились цветы! Значит, мы всё
правильно делаем!
Фея:
- Ну, зелье готово! Пора браться за волшебное заклинание.
Загадки для заклинания:
Шириною широко,
О берег бьётся.
Глубиною глубоко,
Из него вода не пьётся,
День и ночь
Потому что не вкусна -
И горька и солона
/море/
Маленького роста я,
(улитка)
Тонкая да острая.
Носом путь себе ищу,
Он почти как апельсин,
За собою хвост тащу. /иголка/
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Вот загадка, милый друг,
Кислый очень, очень. /лимон/
Легкая - послушай:
Ею ложку я беру,
Не снег, не лед,
Кашу буду кушать! /руки/
А серебром деревья уберет.
/Иней/
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
К маме-речке бегу
Но в центре не пусто,
И молчать не могу.
А сочно и вкусно.
Я ее сын родной,
/апельсин/
А родился – весной. / Ручей/
Этот зверь почти как кот,
Стоит на крыше верхолаз
Играть же с ним опасно,
И ловит новости для нас.
В природе дикой он живет,
/ Антенна/
Большой он и клыкастый! /тигр/
Русская красавица стоит на поляне,
Теремок, гляди, ползет,
В зеленой кофточке, в белом сарафане.
На себе его везет
(Береза)
Хозяюшка богатая,
Хозяюшка рогатая.
Ими всё мы слушать можем,
Слух у нас отличный!
Это неприлично!
Но подслушивать негоже,
(уши)
/из первых букв слов-отгадок составляется заклинание:
« мира ту лима бу». Это заклинание дети повторяют 3 раза/
Обезьянка:
- Смотрите! Ещё цветы распускаются!
На дереве остался ещё один цветок, самый большой и красивый!
Фея:
- Да, и последний конверт с загадкой!
Загадка из последнего конверта.
«ЧТО В КАРМАНЕ?»
- Папа! - сказал Петя, - отгадай, что у меня в кармане на букву «В»?
- Винтик?
- Нет!
- Верёвочка?
- Нет!
- Ватрушка?
- Нет!
- Вафли?
- Нет!
- Вишня?
- Нет!
- Варежка?
- Нет!
- Водопроводный кран?
- Нет!
- Велосипедный звонок?
- Нет!
- Восемь конфет?
- Нет!....
- Ну, тогда я сдаюсь, - сказал папа. - Говори, что у тебя в кармане.
- Ничего!
- Как это ничего?! Ведь ты же сам сказал - на букву «В»! Ты что, меня
обманул?
- Нет, не обманул! На букву «В», а карман пустой!
- Что же в кармане у Пети? /воздух/
/Дети отгадывают последнюю загадку, на дереве распускается последний
цветок./
Обезьянка:
- Ура! У нас получилось! Волшебство развеялось и все свободны!
/ на экране фрагмент презентации «Чуча Бамбуча исчезает»/
Фея:
- Волшебство – то развеялось, да что-то наших друзей не видно,
Обезьянка:
- Я знаю! Просто они забыли как их зовут! Помогите им вспомнить их имена!
Загадки о сказочных героях
Любимец взрослых и детей,
(Незнайка )
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?
(Буратино)
Все девчонки и мальчишки
Полюбить меня успели.
Я - герой веселой книжки,
За спиной моей - пропеллер.
(Карлсон)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля)
Я в лесу грибы искала
И немного заплутала.
Вышла вдруг я на опушку ,
И увидела избушку.
В той избе медведь живёт
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
(Золушка)
И хозяйство сам ведёт.
Что за девочка такая
К Мише в гости вдруг попала?
(Машенька)
Я бегу, бегу, бегу,
Опоздать я не могу!
Уверенный в себе, хоть неумейка
И от природы он большой
зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …
Я на волке поскачу,
На орле я полечу!
Не боюсь волны морской,
Не боюсь горы, крутой.
Я лечу, плыву, скачу, —
Всем больным помочь хочу!
(Доктор Айболит)
Принцессу сна он всё лишил.
(Принцесса на горошине)
Знайте, этого плутишку
Никому не обхитрить:
Людоеда, словно мышку,
Сшила, сидя у окна,
Мама ей обнову –
Умудрился проглотить!
Шапку алого сукна
(Кот в сапогах.)
Предмет хоть сей и очень мал,
Но беспокойства доставлял.
С кантиком шелковым.
(Красная шапочка)
И спрятан был под сто перин,
/Герои сказок выходят на сцену сразу, как только дети отгадают загадку/
Фея:
-Спасибо вам, ребята! Теперь наши сказки вновь станут интересными. А
теперь, помогите нам вернуться домой – в сказку.
Вопросы сказочных героев
Буратино: «Кто хранил у себя Золотой Ключик, а потом отдал его мне?»
Золушка: «До которого часа я могла оставаться на балу во дворце?»
Кр. Шапочка: « К кому я шла в гости и какие несла гостинцы?»
Кот в сапогах: « Как мне удалось перехитрить Людоеда?»
Емеля: «Каким волшебным словам научила меня щука?»
Карлсон: «Чем меня надо лечить во время болезни?»
Машенька: «какие слова заставляли Мишу подниматься с пенька и идти
дальше?»
Незнайка: « Как зовут моих друзей?»
Доктор Айболит: «В какой стране меня ждали больные звери?»
Фея:
- Молодцы, ребята! Мы возвращаемся в сказку и на прощанье давайте
споём все вместе песню!
/Исполняется песня «Дорога добра»/
Скачать