Болезни органов дыхания (урок биологии в 8 классе) Учитель: Мусиркегенова А 2014-2015 Тема: Болезни органов дыхания: грипп, туберкулёз лёгких – болезни, передающиеся через воздух. Рак лёгких. Гигиена дыхания. Цель: развитие знаний учащихся о возможных заболеваниях и нарушениях органов дыхания, их причинах и профилактических мерах; гигиенических требованиях к окружающей среде. Задачи: Образовательная: познакомить учащихся с заболеваниями органов дыхания; Развивающая: развивать умение выбирать верное утверждение, анализировать, обобщать, делать выводы; Воспитательная: воспитывать бережное отношение к органам дыхания и здоровью в целом. Ход урока: Вводно-мотивационный этап: Постановка цели и задач урока. Сегодня мы продолжим изучение дыхательной системы. Тема урока «Болезни органов дыхания». Но прежде чем перейти к новой теме давайте вспомним о чем мы говорили на предыдущих уроках. (слайд 1). Актуализация прежних знаний: Вопросы классу: (слайд 2). 1. К органам дыхания относятся:… 2. Надгортанник 3. Бронхиальное дерево 4. Плевра 5. Альвеола 6. Диафрагма 7. Голосовые связки Установить соответствие (флипчарт 1). Из списка органов тела человека выберите все воздухоносные пути в том порядке? В котором они расположены в организме человека (флипчарт 2). Совместная деятельность: учитель – учащийся Сегодня мы познакомимся с основными, наиболее распространенными заболеваниями органов дыхания человека. Научимся различать симптомы каждого из заболеваний, а также как их можно предотвратить. Запишите, пожалуйста, в тетради число и тему урока, которая представлена на слайде (слайд 3). 1. Воздушная среда жилых помещений. В дыхательном центре находятся клетки, чувствительные к малейшему изменению содержанию углекислого газа в межклеточном веществе. Избыток углекислого газа возбуждает дыхательный центр, это в свою очередь вызывает учащение дыхания. Пребывание людей в закрытых помещениях неизбежно приводит к изменению химического состава и физических свойств воздуха. В выдыхаемом человеком воздухе всего 16.4 % кислорода, до 4 % СО2 и много водяных паров. В плохо проветриваемом помещении накапливаются летучие продукты жизнедеятельности. Пребывание в таком помещении снижает работоспособность человека, вызывает головную боль и другие нарушения самочувствия человека. (слайд 4). В воздухе находится огромное количество болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Особенно их концентрация увеличивается во время возникновения вспышек инфекционных заболеваний, таких как грипп, туберкулез. Также существуют следующие заболевания органов дыхания: бронхит, бронхиальная астма, рак органов дыхания. 2. Болезни органов дыхания, их профилактика. Вам было дано задание подготовить сообщение по теме «Болезни органов дыхания», их профилактика. Работа проводится в трех группах по три человека. 1 группа – грипп, 2 группа –туберкулез, 3 группа – рак легкого. 3. Работа по группам: (слайд 5) 1 группа – грипп 2 группа –туберкулез 3 группа – рак легкого. План подготовки сообщений. (слайд 6) Название болезни. Причины возникновения. Путь передачи (если имеется). Симптомы, по которым можно определить болезнь. Лечение. Профилактика. (выступление детей) А теперь давайте проверим ваши записи и сравним правильно ли Вы заполнили таблицу (слайды 7,8,9) 4. Рекомендации по гигиене дыхания (слайд 10) Отказ от вредных привычек – курения Проветривать помещение, делать влажную уборку Чаще прогуливаться на свежем воздухе в скверах и парках витаминизированное питание Занятие физической культурой Рефлексивно-оценочный этап 1. Итог урока 2. Домашнее задание (слайд 11)