Стратегии поведения в конфликте

advertisement
ОГОБУСПО «Государственный медицинский колледж г. Братска»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ДЛЯ СТУДЕНТОВ
для специальности Лечебное дело
ОГСЭ.00 Общий гуманитарный и социально-экономичесий цикл
ОГСЭ. 05 Психология общения
Тема 2.1. Конфликт как универсальное явление
Практическое занятие № 3
Тема «Конфликт как универсальное явление»
Составил преподаватель:
С.Н. Луковникова
Братск, 2013
Тема занятия: «Общение как социальный феномен»
Продолжительность занятия – 270 минут
Цели занятия:
Учебная:
- научить ориентироваться в конфликтных ситуациях;
- научить выявлять причину конфликта, находить правильную стратегию
поведения в конфликте;
В результате изучения темы студент должен:
уметь:
- использовать приемы саморегуляции
- подход к людям с учетом их индивидуальных особенностей
знать:
- источники, причины, виды и способы разрешения конфликтов;
- виды, уровни и функции общения;
- механизмы взаимопонимания в общении;
- эффективные способы общения;
- способы преодоления коммуникативных барьеров;
- правила эффективного слушания.
должен владеть общими компетенциями:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести
за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а
также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться
с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за
результат выполнения заданий.
ОК 9. Ориентироваться
в
условиях
частой
смены
технологий
в профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным
традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства
по отношению к природе, обществу, человеку.
ОК 14. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением
полученных профессиональных знаний (для юношей).
На освоении знаний, умений и общих компетенций, освоенных в ходе
изучения учебной дисциплины будут формироваться профессиональные
компетенции.
ПК 1.1. Планировать обследование пациентов различных возрастных групп.
ПК 2.2. Определять тактику ведения пациента.
ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства.
ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения.
ПК 2.5. Осуществлять контроль состояния пациента.
ПК 2.7. Организовывать оказание психологической помощи пациенту и его
окружению.
ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента.
ПК 3.4. Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий.
ПК 3.5. Осуществлять контроль состояния пациента.
ПК 4.5. Проводить иммунопрофилактику.
ПК 4.6. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья
различных возрастных групп населения.
ПК 4.7. Организовывать здоровьесберегающую среду.
ПК 5.1. Осуществлять
медицинскую
реабилитацию
пациентов
с различной патологией.
ПК 5.2. Проводить психосоциальную реабилитацию.
ПК 5.3. Осуществлять паллиативную помощь.
ПК 5.4. Проводить медико-социальную реабилитацию инвалидов, одиноких
лиц, участников военных действий и лиц из группы социального риска.
ПК 6.1. Рационально организовывать деятельность персонала с соблюдением
психологических и этических аспектов работы в команде.
ПК 6.5. Повышать профессиональную квалификацию и внедрять новые
современные формы работы.
Методическое оснащение занятия:
- методическая разработка для преподавателя
- методическая разработка для студентов
- методическое обеспечение занятия: бланки и стимульный материал для
тренинговых упражнений.
Место проведения
Учебная аудитория
Литература для подготовки:
1. Петрова Н.Н. Психология для медицинских специальностей: учебник для
студ. учреждений сред. проф. образования / Н.Н. Петрова. – 6-е изд., стер. –
М.: Издательский центр Академия, 2013. – 320с.
2. Руденко А.М. Психология для медицинских колледжей: учеб. пособие /
А.М. Руденко, С.И. Самыгин. – Изд. 2-е, перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2013
Электронный учебник:
1. Спринц А.М. Медицинская психология с элементами психологии: учебник
для средних медицинских заведении /А.М. Спринц, Н.Ф. Михайлова, Е.П.
Шатова 2-е изд. и доп. – СПб.: 2009 – 447с.
План занятия
1. Вводная часть – 20 минут
- организационный момент;
- мотивация занятия;
- контроль исходного уровня.
2. Основная часть - 210
- коммуникативный тренинг
3. Заключительная часть – 40 минут
- контроль итогового уровня знаний студентов: тест;
- подведение итогов, анализ работы;
- домашнее задание.
Ход занятия
Вводная часть
Организационный момент
Откройте тетрадь и запишите тему занятия «Конфликт как универсальное
явление»
Мотивация учебной деятельности
Профессиональная деятельность медицинского работника – это
отношения в системе человек – человек, где на первый план выступают
особенности общения, межличностного взаимодействия, поведения в
конфликтных ситуациях на различных уровнях: медицинский работник –
пациент, между сотрудниками, медицинский работник – руководитель.
Каждый из нас в своей жизни вступал в конфликт с другими людьми. От
умения правильно разрешить конфликт, во время избежать столкновения, от
умения общаться в коллективе зависит успех в профессиональной
деятельности.
Контроль исходного уровня знаний студентов
Уважаемые студенты, сегодня мы продолжаем работать над темой конфликт.
Ответьте на вопросы.
1.Что такое конфликт?
2. Дайте определение «соперничество»
3. Перечислите фазы развития конфликта?
4. Перечислите стратегии поведения участников конфликта?
5. Компромисс – это?
Основная часть
«Если ты на пути не встретил препятствий,
значит, ты не состоялся».
Японская мудрость
Каждый человек в своей жизни обязательно оказывался в конфликтной
ситуации. Сейчас каждый
из нас определит свой способ реагирования в
конфликтной ситуации.
1. Тест Томаса на определение доминирующего стиля поведения в
конфликте (Приложение А)
2. Работа в микрогруппах
Вам предоставляется возможность выбрать жетон любого цвета. Тем
самым в соответствии с выбранным жетоном формируются микрогруппы
участников с жетонами одинакового цвета. Например, микрогруппа
участников с красными жетонами, микрогруппа участников с желтыми
жетонами и т. д.
Ваша задача на этом этапе – определить в своих микрогруппах
причины возникновения конфликтов. После работы в микрогруппах
участники объединяются для обсуждения наработок. Высказанные мысли с
некоторой редакцией записываются на лист ватмана.
3. Упражнение «Разожми кулак»
Упражнение проводится в парах. Один сжимает руку в кулак, другой
старается разжать его. Затем вы меняетесь ролями.
4. Упражнение «Молва»
Активными игроками в этой игре являются 6 участников. Остальные —
наблюдатели, эксперты. Четыре участника на некоторое время выходят из
помещения. В это время первый участник, который остался, должен
прочитать второму игроку предложенный ведущим небольшой рассказ или
сюжет. Задача второго игрока – внимательно слушать, чтобы потом передать
полученную информацию третьему участнику, который должен будет войти
в комнату по сигналу. Третий игрок, прослушав рассказ второго игрока,
должен пересказать его четвертому и т. д.
5. Упражнение «Неожиданный ответ»
Залогом эффективного общения является улыбка: Улыбка — это прекрасно,
она всегда вас красит. Но нас и «ловят» на улыбку: вы улыбнулись, значит,
сказали «да». А вы уверены, что это всегда самый правильный ответ?
В некоторых случаях надо уметь и отказать, сказав «нет». Чтобы стать
«более свободным» человеком, научитесь не улыбаться в ответ на улыбку,
обращенную к вам. Разрешите себе
быть и сумрачным, и серьезным».
Разбейтесь на небольшие группы, где по очереди вы должны сделать одному
из членов группы заманчивые и несерьезные предложения (отправиться на
самолете на Аляску за мороженым). Задача игроков не улыбаться и ответить
отказом. Необходимо научиться говорить «нет» спокойно и решительно.
Первоначально говорить «нет» будет трудно — вы не хотите огорчать
человека, ведь он может обидеться или рассердиться на вас. Надо помнить,
что, во-первых, вы имеете на это право, во-вторых, такое «нет»
воспринимается нормально.
6. Упражнение «Геометрические фигуры»
За определенное время нужно построить геометрическую фигуру из всех
участников группы.
Прямоугольник – за 12 сек
Квадрат – за 10 секунд
Треугольник – за 8 секунд
Ромб – за 6 секунд
Круг – за 3 секунды. (10 мин)
7. «Стратегии поведения в конфликте»
Необходимо разделиться на 4 подгруппы. Каждая выбирает представителя,
которому из четырех карточек, достается одна с названием одного из
основных стилей в конфликте и с соответствующим девизом.
Содержание текстов на карточках:
1. Конкуренция. «Чтобы я победил, ты должен проиграть».
2. Приспособление. «Чтобы ты выиграл, я должен проиграть».
3. Компромисс. «Чтобы каждый из нас что-то выиграл, каждый из нас
должен что-то проиграть».
4. Сотрудничество. «Чтобы выиграл я, ты должен тоже выиграть».
В течение 15 минут каждая подгруппа должна обсудить и подготовить в
театрализованной
форме
конфликтную
ситуацию,
в
которой
демонстрируется данный вид поведения.
Через 15—20 минут подгруппы предъявляют свои результаты. Называете
«девиз», полученный в качестве задания.
8. Упражнение «Дружественная ладошка»
На листе бумаги каждый обрисовывает свою ладонь, внизу подписывает своё
имя. Оставляете листочки на стульях, сами встаете и, двигаясь от листочка к
листочку, пишите друг другу на нарисованных ладошках что-то хорошее
(понравившиеся качества этого человека, пожелания ему).
9. Упражнение «Другими словами»
Обычно нас раздражает, а порой и просто выводит из себя, когда другой
человек говорит нам фразы типа: «Ты должен…», «Это твоя обязанность…»,
«С тобой невозможно разговаривать…», «Ты безответственный человек» и
т.п.
Эти и подобные высказывания приводят к возникновению барьеров общения,
увеличению напряжения. Поэтому очень важно особенно в конфликтной
ситуации, отслеживать неконструктивные установки в общении.
Сейчас ваша задача перефразировать ряд неконструктивных утверждений в
конструктивные. Например, «Ты должен принести мне книгу». (Я была бы
рада, если бы ты принёс мне книгу).
«Он должен заботиться обо мне».
«Ты не должна была ходить на ту вечеринку».
«Ты ни разу в жизни для меня ничего не сделала!»
«Ты должна была предвидеть возможные трудности».
«Меня заставили».
«Он – упрямый осёл.
«Он меня унизил».
«Прекрати меня злить!»
«Ты должна мне дать программу, книгу»
Успешное решение любой конфликтной ситуации, неизбежно связано со
способностью прощать.
Во всех конфликтных ситуациях каждый человек контролирует
исключительно свои действия и не может контролировать действия, реакцию
других. Если вы не прощаете своего обидчика, то вредите лишь самому себе.
Вы можете принять решение извинить вашего обидчика независимо от того,
примет он ваше прощение или нет.
Прощение означает, что вы «отпускаете» свой гнев и не собираетесь мстить.
Избежать конфликт также можно согласием, и ответить на выпад
(оскорбление, обвинение) не противостоянием, что только усугубит
конфликт, а согласием, при этом не отступая от своей позиции, например:
«Ты никогда не сдерживаешь взятые на себя обязательства!» - «Иногда я
выполняю свои обязанности, иногда мне приходится их нарушать».
10. Упражнение «Смена акцентов»
Надо вспомнить не очень тяжелый конфликт или мелкую проблему и
написать на листочке в одном предложении.
Заключительная часть
Разбор проблемных вопросов
Решение кроссворда
По горизонтали
2. Принятие наиболее приемлемого для обеих сторон решения путем
открытого обсуждения мнений и позиций
3. Характеристика личности, состоящая в повышенной податливости по
отношению к побуждениям, которые спровоцированы другими людьми,
некритичной готовности подчиниться, склонности заражаться чужими
настроениями и перенимать привычки
4. Тактический прием, используемый в конфликте, состоящий в том, что та
или иная сторона стремится сначала выслушать мнение или предложение
своего оппонента с тем, чтобы в дальнейшем в зависимости от полученной
информации сформулировать собственную точку зрения
6. Притязание, заявление права на обладание чем-либо
7. Измерение поведения руководителя в условиях конфликта, при котором
происходит отстаивание своей позиции
8. Стадия конфликта, на протяжении которой происходит обострение всех
противоречий между его участниками и используются все возможности для
победы в противоборстве
9. Притеснения человека (или группы людей) по какому либо признаку национальному, религиозному, половому, возрастному.
11. Стратегия поведения оппонента в конфликте, характеризующаяся
ориентацией на совместный поиск решений
13. Стратегия поведения в конфликте, основывающаяся на понижении своих
стремлений и принятии позиций оппонента
14. С точки зрения функций конфликта выделяют констуктивный и
16. Измерение поведения руководителя в условиях конфликта, при котором
происходит согласие с позицией собеседника
17. Случай, недоразумение, происшествие (обычно неприятное),
столкновение
18. Конфликт обусловленный выполнением 2 и более разных видов ролей
19. Согласие с претензиями собеседника, но «только на этот момент»
20. Групповое обсуждение какого-либо сложного теоретического или
практического вопроса, проблемы
21. Прямой уход от конфликта
22. Чувство неприязни, недоброжелательности
23. Воздействие на оппонента с целью заставить его отказаться от
реализации намеченных целей, изменить позицию, пойти на определенные
уступки. Осуществляется в виде угроз, шантажа, демонстрационного
поведения
По вертикали
1. Терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям,
вероисповеданию, национальности
2. Жесткое противостояние сторон друг другу, когда ни одна из них не
принимает позицию другой
5. Стиль управления, основанный на жестком и бескомпромиссном
подчинении лидеру
10. С точки зрения формы разрешения конфликта выделяют мирный и …
12. Слова, действия или бездействия, способствующие возникновению и
развитию конфликта
15. Относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта —
группы, человека, события
19. Защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего
напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально
приемлемых целей, творчество
Домашнее задание
Самодиагностика стиля поведения в конфликтной ситуации
Литература для подготовки:
1. Петрова Н.Н. Психология для медицинских специальностей: учебник для
студ. учреждений сред. проф. образования / Н.Н. Петрова. – 6-е изд., стер. –
М.: Издательский центр Академия, 2013. – 320с.
2. Руденко А.М. Психология для медицинских колледжей: учеб. пособие /
А.М. Руденко, С.И. Самыгин. – Изд. 2-е, перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2013
Электронный учебник:
1. Спринц А.М. Медицинская психология с элементами психологии: учебник
для средних медицинских заведении /А.М. Спринц, Н.Ф. Михайлова, Е.П.
Шатова 2-е изд. и доп. – СПб.: 2009 – 447с.
Приложение А
Опросник К. Томаса «Стиль поведения в конфликте»
Опросник «Стиль поведения в конфликте» разработан К. Томасом и предназначен для
изучения личностной предрасположенности к конфликтному поведению, выявления
определенных стилей разрешения конфликтной ситуации.
В своем подходе к изучению конфликтных явлений К. Томас делает акцент на следующих
аспектах: исследование формы поведения в конфликтных ситуациях, характерных для
людей; какие из них являются более продуктивными или деструктивными; каким образом
возможно стимулировать продуктивное поведение. Для описания типов поведения людей
в конфликтных ситуациях автор применяет двухмерную модель регулирования
конфликтов, основополагающими измерениями в которой являются кооперация,
связанная с вниманием человека к интересам других людей, вовлеченных в конфликт, и
напористость, для которой характерен акцент на защите собственных интересов.
Соответственно этим двум основным измерениям К. Томас выделяет следующие способы
регулирования конфликтов:
1. соревнование (конкуренция) как стремление добиться удовлетворения своих интересов
в ущерб другому;
2. приспособление, означающее в противоположность соперничеству, принесение в
жертву собственных интересов ради другого;
3. компромисс
4. избегание, для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и
отсутствие тенденции к достижению собственных целей;
5. сотрудничество, когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью
удовлетворяющей интересы обеих сторон.
К. Томас считает, что при избегании конфликта ни одна из сторон не достигает успеха;
при таких формах поведения, как конкуренция, приспособление и компромисс, или один
из участников оказывается в выигрыше, а другой проигрывает, или оба проигрывают, так
как идут на компромиссные уступки. И только в ситуации сотрудничества обе стороны
оказываются в выигрыше. В своем Опроснике по выявлению типичных форм поведения
К. Томас описывает каждый из пяти перечисленных возможных вариантов 12 суждениями
о поведении индивида в конфликтной ситуации. В различных сочетаниях они
сгруппированы в 30 пар, в каждой из которых респонденту предлагается выбрать то
суждение, которое является наиболее типичным для характеристики его поведения.
Инструкция: В каждой паре выберите то суждение, которое наиболее точно описывает
Ваше типичное поведение в конфликтной ситуации.
1.
А. Иногда я предоставляю возможность другим взять на себя ответственность за решение
спорного вопроса.
Б. Чем обсуждать то, в чем мы расходимся, я стараюсь обратить внимание на то, с чем мы
оба не согласны.
2.
А. Я стараюсь найти компромиссное решение.
Б. Я пытаюсь уладить дело, учитывая интересы другого и мои.
3.
А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.
Б. Я стараюсь успокоить другого и сохранить наши отношения.
4.
А. Я стараюсь найти компромиссное решение.
Б. Иногда я жертвую своими собственными интересами ради интересов другого человека.
5.
А. Улаживая спорную ситуацию, я все время стараюсь найти поддержку у другого.
Б. Я стараюсь сделать все, чтобы избежать напряженности.
6.
А. Я пытаюсь избежать возникновения неприятностей для себя.
Б. Я стараюсь добиться своего.
7.
А. Я стараюсь отложить решение спорного вопроса с тем, чтобы со временем решить его
окончательно.
Б. Я считаю возможным уступить, чтобы добиться другого.
8.
А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.
Б. Я первым делом стараюсь ясно определить то, в чем состоят все затронутые интересы и
вопросы.
9.
А. Думаю, что не всегда стоит волноваться из-за каких-то возникающих разногласий.
Б. Я предпринимаю усилия, чтобы добиться своего.
10.
А. Я твердо стремлюсь достичь своего.
Б. Я пытаюсь найти компромиссное решение.
11.
А. Первым делом я стараюсь ясно определить то, в чем состоят все затронутые интересы и
вопросы.
Б. Я стараюсь успокоить другого и главным образом сохранить наши отношения.
12.
А. Зачастую я избегаю занимать позицию, которая может вызвать споры.
Б. Я даю возможность другому в чем-то остаться при своем мнении, если он также идет
мне навстречу.
13.
А. Я предлагаю среднюю позицию.
Б. Я настаиваю, чтобы было сделано по-моему.
14.
А. Я сообщаю другому свою точку зрения и спрашиваю о его взглядах.
Б. Я пытаюсь показать другому логику и преимущества моих взглядов.
15.
А. Я стараюсь успокоить другого и, главным образом, сохранить наши отношения.
Б. Я стараюсь сделать все необходимое, чтобы избежать напряженности.
16.
А. Я стараюсь не задеть чувств другого.
Б. Я пытаюсь убедить другого в преимуществах моей позиции.
17.
А. Обычно я настойчиво стараюсь добиться своего.
Б. Я стараюсь сделать все, чтобы избежать бесполезной напряженности.
18.
А. Если это сделает другого счастливым, я дам ему возможность настоять на своем.
Б. Я даю возможность другому в чем-то остаться при своем мнении, если он также идет
мне навстречу.
19.
А. Первым делом я стараюсь ясно определить то, в чем состоят все затронутые интересы и
спорные вопросы.
Б. Я стараюсь отложить решение спорного вопроса с тем, чтобы со временем решить его
окончательно.
20.
А. Я пытаюсь немедленно преодолеть наши разногласия.
Б. Я стремлюсь к лучшему сочетанию выгод и потерь для всех.
21.
А. Ведя переговоры, я стараюсь быть внимательным к желаниям другого.
Б. Я всегда склоняюсь к прямому обсуждению проблемы.
22.
А. Я пытаюсь найти позицию, которая находится посредине между моей позицией и
точкой зрения другого человека.
Б. Я отстаиваю свои желания.
23.
А. Я озабочен тем, чтобы удовлетворить желания каждого.
Б. Иногда я представляю возможность другим взять на себя ответственность за решение
спорного вопроса.
24.
А. Если позиция другого кажется ему очень важной, я постараюсь пойти навстречу его
желаниям.
Б. Я стараюсь убедить другого прийти к компромиссу.
25.
А. Я пытаюсь доказать другому логику и преимущества моих взглядов.
Б. Ведя переговоры, я стараюсь быть внимательным к желаниям другого.
26.
А. Я предлагаю среднюю позицию.
Б. Я почти всегда озабочен тем, чтобы удовлетворить желания каждого из нас.
27.
А. Я избегаю позиции, которая может вызвать споры.
Б. Если это сделает другого счастливым, я дам ему возможность настоять на своем.
28.
А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.
Б. Улаживая ситуацию, я стараюсь найти поддержку у другого.
29.
А. Я предлагаю среднюю позицию.
Б. Думаю, что не всегда стоит волноваться из-за каких-то возникающих разногласий
30.
А. Я стараюсь не задеть чувств другого.
Б. Я всегда занимаю такую позицию в спорном вопросе, чтобы мы с другим
заинтересованным человеком могли добиться успеха.
Ключ к опроснику
1. Соперничество: ЗА, 6Б, 8А, 9Б, 10А, 13Б, 14Б, 16Б, 17А, 22Б, 25А, 28А.
2. Сотрудничество: 2Б, 5А, 8Б,11А, 14А, 19А, 20А, 21Б, 23Б, 26Б, 28Б, ЗОБ.
3. Компромисс: 2А, 4А, 7Б, 10Б, 12Б, 13Б, 18Б, 22А, 23А, 24Б, 26А, 29А.
4. Избегание: 1А, 5Б, 6А, 7А, 9А, 12А, 15Б, 17Б, 19Б, 20Б, 27А, 29Б.
5. Приспособление: 1Б, ЗБ, 4Б, 11Б, 15А, 16А, 18А, 21 А, 24А, 25Б, 27Б, 30А.
Интерпретация результатов.
Количество баллов, набранных индивидом по каждой шкале, дает представление о
выраженности у него тенденции к проявлению соответствующих форм поведения в
конфликтных ситуациях. Доминирующим считается тип (типы) набравшие максимальное
количество баллов.
Соперничество: наименее эффективный, но наиболее часто используемый способ
поведения в конфликтах, выражается в стремлении добиться удовлетворения своих
интересов в ущерб другому.
Приспособление: означает, в противоположность соперничеству, принесение в жертву
собственных интересов ради другого.
Компромисс: компромисс как соглашение между участниками конфликта, достигнутое
путем взаимных уступок.
Уклонение (избегание): для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации,
так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей
Сотрудничество: когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью
удовлетворяющей интересы обеих сторон.
Download