Технологическая карта урока Ф.И.О. Серенькая Наталья Анатольевна Предмет: ОЗОЖ Класс: 2класс Тип урока: урок обобщения знания Навыки общения Тема Цель Задачи УУД Планируемые результаты Основные понятия Ресурсы: дополнительные Дать представление о дружном коллективе, необходимости общения. Развивать культуру общения через приобщение к работе в группе Образовательные: - обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах общения Развивающие: - развивать любознательность, наблюдательность, расширять кругозор учащихся; Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к друг другу. Личностные УУД: Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками. Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса. Регулятивные УУД: Организовать пространство диалога, творческой деятельности на уроке. Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание Коммуникативные УУД: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; Познавательные УУД: подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков. Предметные: Способствовать формированию мотивации соблюдения правил поведения детей в обществе. Знать правила поведения в обществе Уметь различать что такое «хорошо» и что такое «плохо» Личностные: культура поведения в коллективе Метапредметные: Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности Общение, дружба, коллектив Презентация, оценочные листы, путевые листы экипажей, музыкальное сопровождение Формы урока Дидактическая структура урока фронтальная, групповая Деятельность учеников Приветствуют 1.Мотивирование учителя, к учебной деятельности (1- 2 мин) настраиваются на Цель: урок. создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность Проговаривают девиз урока, Цель: определяют тип организовать повторение урока. Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты Предметные УУД Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку Познавательные: обобщение Коммуникативные: прогнозировать, вести устный диалог. Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД). изученного и Уметь оформлять свои формулировку темы урока мысли в устной форме детьми Пытаются ответить Задает проблемный (Коммуникативные на вопрос вопрос УУД). Организует работу по Разве можно чувствовать себя Понимать Регулятивные:коррекц 3. Выявление места и Отвечают на причины затруднения вопросы учителя, формированию умений счастливым, если позади тебя необходимость ия, прогнозирование. обосновывая свои делать выводы. нет группы, которым нужна группы, которой Познавательные: ответы построение твоя помощь и крепкая рука? нужна твоя помощь и рассуждения, крепкая рука. обобщение, ставить и формулировать проблемы, Коммуникативные:про гнозировать, вести устный диалог. 2. Актуализация знаний Проговаривают девиз - Как вы думаете, стали мы Знать, что такое урока, определяют тип настоящим коллективом? Что коллектив? Что урока. же такое коллектив? такое дружба и как избежать ссор. Регулятивные: Выявить в классе организато- Сформулировать Уметь определять и 4. Построение проекта Дают свои вари- Организует диалог с учениками. ров, готовых помочь в трудную цель : необхо- формулировать цель на выхода из затруднения анты ответов Но разве можно минуту. димости обще- уроке с помощью (цель и тема, способ, чувствовать себя счастния о соблюдеучителя (Регулятивные план, средство) (5-6 ливым, если позади тебя ния правил дру- УУД). мин) нет группы, которым жбы для сплоченужна твоя помощь и ния коллектива крепкая рука. Настоящий коллектив тот, где бескорыстно приходят на помощь, делают все, чтобы принести пользу людям. Приложите ладошку к своей груди, вслушайтесь в биение своего сердца. Вы слышите его? Оно холодное? Спящее? Нет – оно горячее! Отзывчивое! Благородное! Трепетное! Давайте друг другу передадим частичку своего сердца. Пожмите друг другу руки и улыбнитесь. 5. Первичное закреп- Диалог с учителем Настраивает на самос- Не у всех хватает сил Делают обобща- Регулятивные: тоятельную работу выводы контроль, оценка, ление с проговариподчиниться коллективным ющие работы на уроке. коррекция; познававанием во внешней требованиям, проявить тельные: общеучебные речи инициативу, творчество. – умение Иногда мы наблюдаем такие структурировать знания, сценки на перемене. выбор наиболее эффективных Инсценирование способов стихотворения В.Орлова «Кто решения задания, кого?» умение -Кто кого обидел первый? -Он меня! -Нет, он меня! -Кто кого ударил первый? -Он меня! -Нет, он меня! -Вы же раньше так дружили! -Я дружил! -И я дружил! -Что же вы не поделили? -Я забыл! -И я забыл! осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. 1. Выбрать себе экипаж. Для Уметь оформлять свои 6. Самостоятельная Объединяются и ра- Формирует группы с работа с самопровер- ботают в группах помощью игры «Тайна этого нужно вытянуть из ко- Объединиться в мысли в устной форме, третьей планеты» робки разноцветные детали из группы слушать и понимать кой бумаги. Те, у кого оказались речь других детали одного цвета, будут в (Коммуникативные одном экипаже. И таких УУД).Уметь экипажей у нас окажется 3 . ориентироваться в своей системе знаний; 2.Чтобы запустить двигатель осуществлять анализ нашего космического корабля, Вступают в диалог Организует работу по нужно собрать квадрат из тех Собрать деталь объектов с учителем. формированию умений корабля (Познавательные УУД). деталей, которые вы вытянули делать выводы. Уметь оформлять свои из коробки. Если команды мысли в письменной готовы, то вы должны встать форме взяться за руки и сказать (Коммуникативные УУД вместе «Мы готовы к полету» 3. Найти что-то общее для всех 6 членов команды. На Найти объедикаждом столе лежит листок няющие признабумаги. Это путевой лист ки и выявить положительные вашего экипажа. Напишите на качества у свернем не меньше 3 признаков, стников; наукоторые вас объединяют читься ставить (внешность, характер, интере- себя на место другого человесы, способности, вкусы). ка. Выполняют движения под музыку ФИЗМИНУТКА 4.Мы с вами на планете Восстанавить «Бумеранг», Поставить себя фразы из на место другого. Что такое дневника древбумеранг? Это такое орудие, него мальчика и тайну которое возвращается к тому, открыть планеты «Бумекто его бросил. Но при чем ранг» здесь планета? Почему она носит такое название? Эту загадку нам предстоит разгадать 5.Возвращение «Земля» 7. Рефлексия учебной Ответы учеников деятельности на уроке (итог) (2-3 мин) 8. Домашнее задание Внимательно слушают задание Организует рефлексию Понравилось ли вам, ребята, наше путешествие? Что вам запомнилось? Дает задание на дом. на планету Подвести итоги путешествия И в конце урока хотелось бы узнать ваше мнение - стали ли мы немного добрее друг к другу? Хотели ли вы поселиться в «Доме дружбы»? Кто считает, что он сегодня хорошо работал, показывает красные кружочки. Кто считает, что он работал не очень активно, показывает желтые кружочки Напишите небольшое сочинение на тему «Мой дружный класс» Выяснили для себя, что надо трудиться над собой, при этом называя те хорошие человеческие качества, которые живут в наших сердцах. Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).