1. Межуева Антонина Викторовна 2. МБОУ СОШ №16 г.Пятигорск

advertisement
1. Межуева Антонина Викторовна
2. МБОУ СОШ №16 г.Пятигорск
3. Учитель начальных классов
Тема урока: Сочинение по картине И. Левитана
«Золотая осень». 4 – й класс
( по программе 1-4) (2 урока)
Тип урока: урок-письмо
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Цели урока:
 обучающая – учить писать сочинение по картине, сформировать
умение систематизировать материал, строить текст в формате
описания, предупредить речевые и грамматические ошибки,
формировать навыки самоконтроля;
 воспитывающая – воспитать чувство прекрасного, любовь к природе,
интерес к живописи, музыке, воспитывать самостоятельность,
творческую активность;
 развивающая – развивать способность внимательного отношения к
слову и его употреблению в устной и письменной речи, сознательного
использования выразительных средств языка.
Оборудование: репродукция картины И. Левитана «Золотая осень»,
портрет художника, выставка детских рисунков и поделок на тему «Осень
золотая в гости к нам пришла», музыкальный альбом «Времена года» П.И.
Чайковского.
Ход урока
I. Стадия вызова
Музыкальная иллюстрация – П.И. Чайковского «Времена года». Осень».
(звучит музыка).
1) Вопросы учителя
- Закройте глаза и представьте себе, какое время года изобразил композитор в
своем произведении? Почему?
- А сейчас попробуйте вспомнить, с какими радостными и приятными
событиями связана для вас осень? Представьте себе ясный осенний день,
когда на синем небе сияет солнце, радует глаз осенняя палитра красок.
Подумайте, вспомните и представьте все. Даже мельчайшие детали,
окружающей вас природы, звуки, ваши мысли и чувства в осенний день.
Вспомните прогулку в парке, осенние деревья и краски осени.
2) Коллективное составление кластера.
- какие ассоциации у вас вызывает слово осень.
Дождливая
погода
Чистый
прозрачный
воздух
Жёлтый
листья
ОСЕНЬ
Перелётные
птицы
Лазурное
небо
Стаи
журавлей
II.
Прощальные
крики птиц
Стадия осмысления
Беседа по картине.
- Рассмотрите картину, «войдите в неё», попробуйте оказаться внутри,
вжиться в её образный мир, почувствовать настроение автора, его раздумья.




Какое настроение вызывает у вас пейзаж?
Что вы чувствуете, гладя на картину?
Какое состояние передаёт художник?
Почему автор дал картине такое красивое название?
- Ребята, хотелось ли вам оказаться в том месте, которое изобразил
художник? Почему?
- Подумайте, как автор добился того, чтобы вы смогли почувствовать всё
это?




Что изображено на первом плане?
Как вы думаете, молодые это или старые берёзки? Почему?
Почему две берёзки оказали вдали своих подруг?
Кого напоминают вам эти берёзки?
- Давайте вспомним строки И. Бунина «Лес, точно терем расписной…».
(Дети читают стихотворение наизусть)
- Золото листвы художник противопоставляет осеннему небу. Какое оно у
Левитана?
 Когда бывает такое небо?
- можно ли описать, как Левитан изобразил воздух. Попробуйте это сделать.
Физминутка
(Дети делают упражнение под лёгкую музыку)
 Догадайтесь, ребята, какая вода в речке на картине, тёплая или
холодная?
 Что отражается в реке?
 Что изображено в глубине картины?
 Почему автор поместил дома так далеко?
- Действительно, удалённая деревня подчёркивает, усиливает тишину,
спокойствие, воцарившееся в природе, передаёт состояние покоя.
- Какое чувство вызывает у вас произведение – грустное или радостное?
- Действительно, левитановская осень – это праздник золота и синевы,
радостный праздник красоты. Но он немного грустный – ведь это красота
прощания. Скоро зима.
2 - й час
III. Речевая подготовка
1. Составим бортовой журнал.
(Работа в парах. У детей на столе таблицы).
- К каждому существительному подберите подходящие по смыслу
словосочетания. (Оказываю индивидуальную помощь).
Существительные
лес
река
небо
воздух
Словосочетания
расписной терем
тихая река
лазурное небо
прозрачный чистый воздух
(Дети выборочно зачитывают свои записи).
2. Подберите красочные определения к словам. (Дети предлагают,
учитель записывает лучшие на доске).
Пора (осень) – дивная, восхитительная, чудесная, прекрасная.
День – солнечный, чудесный.
Березки – тонкие, застенчивые в осеннем уборе.
Воздух – чистый, свежий. Прозрачный, как стекло.
Деревья – нарядные, разноцветные.
3. Из словаря синонимов.
(Предлагаю детям карточку).
картинка-полотно-репродукция-произведение
художник-пейзаж-живописец-мастер
создает-пишет
сияет-сверкает-блестит-играет
IV. Составление и запись плана
- Перед нами стоит задача описать картину в своих сочинениях. Вспомним,
из каких частей состоит сочинение.
 Как можно начать сочинение?
 Что вы напишете в основной части?
 Чем закончите описание картины?
ПЛАН
1. Какое впечатление производит картина И. Левитана «Золотая осень».
2. Осенний день на картине:
а. деревья в чудесном наряде;
б. лесная речка;
в. воздух.
3. Заключение.
V. Орфографическая подготовка. (открываю памятку слов на доске).
Тишина, золотая, освещает, холодный, нарядный, осенний, радостный,
грустный, желтый, поляна, багряная, блестит.
VI. Работа над сочинением.
1. Предлагаю образцы.
ВСТУПЛЕНИЕ
Передо мной картина И. Левитана «Золотая осень». Мне эта картина очень
нравится.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Картина вызывает у меня чувство радости и немного грусти.
2. Самостоятельная работа.
VII. Стадия рефлексии.
1. Чтение сочинений некоторыми учащимися.
2. Составление синквейна по теме «Осень» (коллективно).
(Примерный текст)
1.
2.
3.
4.
5.
Осень.
Золотая, яркая.
Радует, удивляет, печалит.
Осенью деревья одевают осенний наряд.
Красиво.
3. Заключительное слово учителя.
- Ребята, не забывайте: поэзия и красота – вокруг нас, в привычном течении
повседневной жизни, в окружающей нас природе. Нужно только уметь
видеть и радоваться сияющему великолепию красок. Левитан писал: «Вот,
что нужно пейзажисту – понимать разговор воды и деревьев, слышать, как
вода рассказывает. Какое это великое счастье!». И так прекрасно, что мы
имеем возможность соприкоснуться с эти великим счастьем через творения
такого мастера, как Исаак Левитан.
Домашнее задание: продолжить наблюдение за осенней природой.
Урок окончен.
Download