Урок литературы в 6 классе «Твори добро на всей Земле» (по рассказу Л.Петрушевской «Котенок Господа Бога»). Цели урока: обучающая - совершенствование навыков анализа прозаического произведения; развивающая – развитие эстетического восприятия и оценки художественной литературы и воплощенных в ней явлений жизни; совершенствование речевых навыков и умений; воспитательная – пробудить в детях чувство добра и любви к людям и животным. Этап урока Предполагаемый результат Слушают стихотворение, Погружение в тему урока. Индукция (наведение) Читает стихотворение Татьяны Введение участников в Мухаметшиной: составляют ассоциативный ряд к Эмоциональный настрой. проблемную ситуацию, В этом мире огромном, в котором слову ДОБРОТА(ДОБРО). эмоциональный живем я и ты, Составление интеллект-карты. настрой детей, Не хватает тепла, не хватает людской включение их Доброты. подсознания. Будем вместе учиться друг друга беречь и любить, (1 мин.) Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить. Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души, Ты однажды возьми и Добро просто так соверши… …Чтоб скорее исполнились давние наши мечты, Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты! (3 минуты). Деятельность учителя Запишите (нарисуйте) на отдельном листе свои ассоциации Деятельность ученика Работают в мини-группе, обсуждают конечный вариант. на тему «Доброта(добро)» 1. Предложите для обсуждения Самоконструкция Представление всему классу - повесьте на доску. ассоциаций. 2. Что же такое доброта? Об этом (5 мин.) тоже рассуждает известная современная писательница Людмила Петрушевская в своем произведении «Котенок Господа Бога». Скажите, пожалуйста, какая картина возникает у вас перед глазами, когда мы произносим слово «котенок»? Опишите представленного вашим воображением котенка. Меняется ли что-то в ощущениях, если добавляем «котенок Господа Бога»? Попытайтесь объяснить, что? (Котенок есть почти у каждого, мы их любим, восхищаемся, но котенок Господа Бога должен быть Представляют работы, комментируют, прикрепляют на доску. Отвечают на вопросы. Получение необходимой информации по теме урока. Самостоятельно работают в группах, задают вопросы по мере необходимости. Формирование собственных знаний по новой теме. Формирование собственного мнения, суждения по рассматриваемой теме. особенным, чудесным, необыкновенным, волшебным. ) Итак, рассказ «Котенок Господа (5-7 мин.) Бога». Читаем. (7 мин.) 3. Опишите своё настроение после прочтения рассказа. 4. Каким вы увидели котёнка? Для чего же автору понадобился котёнок? (связь котёнка с богом: для испытания людей на человечность, на порядочность. И только честный, добрый, отзывчивый человек может называться Человеком с большой буквы, человеком, «Богу угодным») Чтение без финала. Работа по тексту. 5. А кто в рассказе Л.Петрушевской является носителем добра, а кто зла? Как ведут себя? Зачем введены в рассказ бес и ангелхранитель? Кто же победит? Социоконструкция Как же решается проблема борьбы Выполняют работу, используя (5 мин.) добра со злом в рассказе? удобную форму: (предлагает дописать финал индивидуальную, парную, Получение необходимой информации по теме урока. Самостоятельно работают в рассказа) групповую. группах, задают вопросы по мере необходимости. Формирование собственных знаний по новой теме. Формирование собственного мнения, суждения по рассматриваемой теме. Социализация 1. Предлагает представить свои работы. 2. Предлагает сравнить с авторским вариантом. Чтение учителем финала. 3. Что же несет с собой добро? (любовь, счастье, здоровье…) Афиширование Представление законченной интеллект-карты. Картина «доброты». Рефлексия А какие законы доброты, на ваш взгляд, должны быть с нами каждый день? Нам от самого порога жизнь Отвечают на вопрос: «Как же решается проблема борьбы добра со злом в рассказе Л. Петрушевской». В чем смысл финала? (Добро побеждает зло. Смысл жизни – нести добро людям) Получение необходимой информации по теме урока. Самостоятельно работают в группах, задают вопросы по мере необходимости. Формирование собственных знаний по новой теме. Формирование собственного мнения, суждения по рассматриваемой теме. Формирование собственного мнения, суждения по рассматриваемой теме. Заполняют шкатулку «Добрые идеи». Формирование личностного восприятия. раскинула пути. Выбирай себе дорогу и по ней к судьбе иди. Пусть к тебе придёт удача, если честно ты прожил. Пусть судьба тебе назначит то, чего ты заслужил. Только помни, только помни. В грохоте и ритме века. Самая главная в жизни профессияБыть человеком. Рассказ «Котенок Господа Бога» Л. Петрушевской. В одной деревне заболела бабушка, заскучала и собралась на тот свет. Она ждала своего сына, но он все не ехал. На письмо не ответил, вот бабушка и приготовилась помирать. Поставила возле себя бидончик с чистой водой, положила кусок хлеба под подушку и легла читать молитвы, и ангел-хранитель встал у неё в головах. В эту деревню приехал мальчик с мамой. Их бабушка чувствовала себя хорошо, «функционировала». У неё был сад-огород, держала скотину, но она не любила, когда её внук рвал в огороде ягоды и огурцы. Из всего этого она собиралась приготовить запасы на зиму. Чтобы мальчик не болтался у взрослых под ногами, его выгнали на улицу. Выгнанный мальчик заметил котенка, маленького, пузатого, серого и пушистого. Котенок стал ласкаться к мальчику. Тот обрадовался, захотел его взять себе. Он уже представлял, как будет кормить его, играть, спать с ним. И мальчиков ангел-хранитель радовался, стоя за его правым плечом, потому что всем известно, что котенка снарядил на белый свет сам Господь, как он всех нас снаряжает, своих детей. И если белый свет принимает очередное посланное Богом существо, то этот белый свет продолжает жить. И каждое живое творение - это испытание для уже заселившихся: примут они новенького или нет. А за левым локтем мальчика стоял бес. Он все время подталкивал мальчика поиздеваться над котенком: привязать к хвосту консервную банку, утопить. Но мальчик не послушался беса, он понес котенка домой. А дома бабка отругала внука за то, что он принес в дом чужого блохастого котенка, велела выбросить его. А мать не разрешила взять его в город. Мальчику пришлось выполнить то, что приказали взрослые. Он бросал котенка за забор, но тот все время выбегал оттуда и опять скакал и играл с мальчиком. Так мальчик дошел до заборчика той бабушки, которая собиралась помирать. Котенок был опять брошен, но тут он сразу исчез. Бес опять стал толкать мальчика под локоть, указал ему на хороший сад, где было много ягод. Он говорил, что бабка больная, с постели не встаёт, не может помешать ему наесться малины и огурцов. Ангел стал отговаривать мальчика, он плакал, говорил, что воровать нехорошо, но мальчик не послушался его и залез в чужой сад. А бабушка, лежа в кровати, вдруг увидела котенка, который влез к ней в форточку. Бабка была ему рада. Она приласкала его, накормила хлебом, и он тут же заснул. И тут произошло чудо: из города приехали сын с женой и ребенком( оказывается, письмо пришло к ним с большим опозданием, поэтому они , не надеясь на почту, сразу решили ехать ) . Они сразу же принялись за работу: начали готовить ужин, решили отремонтировать калитку. Бабушкин внук поцеловал её в носик, взял котенка и пошел в сад по малину. Тут и застал он мальчика-вора. Ангелу-хранителю было стыдно за мальчика, а бес быстро шмыгнул за плетень. Котенок стал заступаться за мальчика, ангел-хранитель помог сочинить, что мальчик полез не за ягодами, а за котенком, который от него сбежал. Мальчика отпустили. А бабушка в тот же вечер встала с постели, ей стало хорошо. Утром сварила для своих детей варенье, села вязать всей семье варежки и носочки. Бабушка почувствовала себя нужной. А мальчику его бабка тем же вечером дала целую миску ягод с молоком, мама прочитала сказку на ночь. А его ангел-хранитель был очень рад .