Тема: Россия – наша Родина. Цели: воспитание национальной

реклама
Тема: Россия – наша Родина.
Цели: воспитание национальной гордости и готовности сохранять, распространять и
преумножать ценности русской культуры для развития патриотических чувств: любви и
преданности к Родине, терпимости и уважения друг к другу; развитие коммуникативных
способностей.
Задачи:
- познакомить учащихся с учебным пособием
- способствовать формированию у обучающихся мотиваций к осознанному нравственному
поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций
многонационального народа России
- систематизировать знания учащихся о государственной символике
- продолжить работу над формированием навыка выборочного пересказа и умением
отвечать на вопросы
Средства наглядности: выставка книг о России, флаг, герб, карта, портреты
государственных деятелей, героев России, великих людей, репродукции картин, на
которых изображены русские пейзажи, города, священные сооружения.
Ход урока
Организация деятельности учащихся. Знакомство с учащимися в форме игры в «тезки».
Сообщение темы и целей.
Слайд 1.Знакомство с содержанием курса, который предстоит изучать в 4 классе.
- Совершим путешествие по страницам нашего нового учебника «Посмотрим, полистаем,
познакомимся»:
- Что вы можете сказать о новом предмете? О новом учебнике?
Изучение нового материала
Введение в тему урока. Метод эмоционального погружения. Вступительное слово
учителя. Звучат позывные.
Слайд 2.Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Наши праздники и песни,
Поле с тонким колоском,
Тёплый вечер за окном
Объяснение учителя.
- С чего, по-вашему, начинается Родина? Что для вас значит Родина?
- Что же такое Родина, Отчизна, Отечество? (дети объясняют смысл данных слов)
- Сегодня на уроке мы начнём вести словарик новых понятий и слов, давайте запишем в
него эти слова.
– Откуда произошло слово «родина»? (ответы).
- Слово «родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей,
объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного
древнего рода. А само слово «род» обозначает древнейшего бога славян Рода.
– Какие однокоренные слова слову «родина», вы можете привести? (ответы)
- Родители – отец и мать, у которых рождаются дети. Родич – родственник, член рода.
Родня – родственники. Родословная – перечень поколений одного рода. Люди гордятся
своей родословной, изучают её.
На столе у обучающихся конверт со словами пословицы.Дети работают в парах.
- Ребята, соберите пословицу и объясните её смысл (Двое обучающихся работают у
доски).
На доске появляется пословица: «Где родился, там и пригодился».
А из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина. Она
огромна и прекрасна. И у каждого она одна.
- Мы должны любить свою Родину, быть готовыми в любую минуту встать на ее защиту
и, конечно же, хорошо знать историю своей страны.
– А как называется наша Родина?
– Наше государство называется Россия, Российская Федерация.
– Как называется столица нашего государства? (Ответ)
– Какие ещё города России вы знаете? (Ответы)
Слайды 3.
- Оказывается, как много в нашей стране городов и как много в ней народностей
проживает.
Заранее подготовленные ученики читают стихотворение:
Еврей и тувинец, бурят и удмурт,
Русский, татарин, башкир и якут –
Разных народов большая семья,
И этим гордиться должны мы, друзья.
Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нём.
Любые трудности мы осилим,
И только в единстве сила России.
Слайд 4. Работа по карте России.
-Покажите на карте Россию. Что вы можете сказать об ее территории?
- Какие реки, моря, озера, горы находятся на территории России?
- Назовите и покажите столицу России.
Главное, что делает людей нашей страны не просто соседями на этой земле, а единой
семьей – это духовные традиции и ценности.
Словарная работа.
На доске слова:
ПАТРИОТ
ОТЕЧЕСТВО
РОДИНА
СТОЛИЦА
ПРЕЗИДЕНТ
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ
Самостоятельная работа.
Учащиеся находят значение слов, составляют с ними предложения и записывают в
тетрадь, а затем зачитывают составленные предложения.
Объяснение учителя.
- Россия – самая большая страна в мире, страна с древней историей. С первых дней жизни
нас окружают родные люди. Постепенно их круг расширяется: родственники, друзья,
соседи. Главная ценность России – люди, их жизнь, труд и культура.
Все мы гордимся своей Родиной, одни посвящают ей свои стихи, песни, другие пишут
картины. А вот великий поэт А.С. Пушкин написал в свое поэме «Руслан и Людмила»
следующее:
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
-Как вы понимаете выражение «Русский дух»? Подберите к слову дух однокоренные
слова (Ответы – духовный, душевный)
- Наш мир, ребята, делится на внешний (материальный) и внутренний (духовный).
-Что же такое духовный мир?
Работа по учебнику.
- Обратимся к учебнику (стр.4). (Обучающиеся читают в учебнике определение духовного
мира).
- Запишите словосочетание в словарик.
Слайд 5.
На доске записаны слова:
ВысокоеСветлое-
КрасивоеДоброеЛюбовьЧестьПравда-Подберите к этим словам антонимы (Дети подбирают слова)
Высокое – низкое
Светлое – тёмное
Красивое – уродливое
Доброе – злое
Любовь – ненависть
Честь – бесчестие
Правда – ложь
- Слова, какого столбика нравятся вам больше? Почему?
- Действительно, слова первого столбика являются вечными ценностями.
- Кто может дать объяснение этому словосочетанию?
- Давайте запишем это словосочетание в наш словарик.
Вечные ценности – то, что ценится во все времена.
- Как вы думаете, вечные ценности относятся к материальному или к духовному миру?
(Ответы)
- У каждого народа – своя культура и свои традиции. Как вы понимаете, что такое
традиции? Давайте обратимся к толковому словарю.
Традиция- (от лат. traditio - предание) - передача образцов и норм духовной жизни,
священных текстов, ритуалов и нравственности из поколения в поколение.
- Запишите данное слово в свой словарик.
- Какие бывают традиции?
- Семейные традиции объединяют семью.
- Русские традиции объединяют русский народ.
- Межнациональные традиции объединяют народы.
- Все традиции объединяют Россию.
- Духовные традиции определяют ценности человека, семьи, народа, России.
Закрепление изученного.
-Как называется человек, преданный своему народу, Отечеству? (Патриот).
- А какое чувство может испытывать патриот? (Гордость).
- Вы когда-нибудь испытывали гордость? Когда? За кого? За что?
- А сейчас я предлагаю вам вспомнить о людях, настоящих патриотах нашей Родины,
которыми мы можем гордиться.
Самостоятельная творческая работа учащихся.
Работа в группах.Каждая группа получает набор портретов или картинок и карточек с
фамилиями. Задача ребят – догадаться, кто эти люди, соотнести название с картиной и,
может быть, немного рассказать об этих людях. Продолжите этот ряд.
1 группа– военачальники Жуков Георгий
Илларионович, Суворов Александр Васильевич.
Константинович,
Кутузов
Михаил
2 группа– композиторы и певцы – Чайковский Петр Ильич, Александра Николаевна
Пахмутова, Дмитрий Александрович Хворостовский.
3 группа– писатели и поэты Агния Львовна Барто, Самуил Яковлевич Маршак, Виктор
Петрович Астафьев.
4 группа– космонавты Юрий Алексеевич Гагарин, Алексей Архипович Леонов,
Валентина Николаевна Терешкова.
5 группа– спортсмены Анатолий Евгеньевич Карпов, Ирина Роднина и Александр
Карпов, Евгений Устюгов, Евгений Плющенко.
Итог урока.
Слайд 6.
«Есть такая мудрость: нельзя подняться на вершину лестницы, не преодолев
нижних ступеней. Точно так же невозможно достичь неба, не будучи способным
сперва полюбить свой родной дом – страну, где ты родился, и народ, частью
которого ты являешься» (Святейший Патриарх Московскийи Всея Руси Кирилл).
-Что такое духовный мир человека?
-Что такое культурные традиции и для чего они существуют?
Домашнее задание. Подготовка учащихся к беседе с членами семьи:
Рядом с вами живут скромные люди, которые не совершили геройских поступков, но всей
своей жизнью они доказали, что они являются настоящими патриотами города, края,
страны. Это ваши дедушки и бабушки, которые строили наш город Омск, село, запускали
первые сибирские спутники. Вот мы и подошли к домашнему заданию «Моя семья в
истории города (села)» (Запись домашнего задания – по выбору).
Проведи интервью с родителями по вопросам:
Каких героев России они знают, в чем их заслуги перед Отечеством?
Каких русских писателей, художников, композиторов они знают, чем они
знамениты?
Какие книги о нашей Родине они посоветовали бы тебе прочитать?
Есть ли среди ваших родственников те, кто много сделал для Родины? Кто это, в чем
их заслуги?
Или найди материал об известном человеке. Подготовь рассказ о нем. Объясни,
почему ты выбрал именно этого человека.
Скачать