Математика 1 класс Тема: Сантиметр Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с единицей измерения длины — сантиметром. Планируемые результаты (метапредметные): Регулятивные: уметь осуществлять взаимопроверку; различать способ и результат действия; принимать практическую задачу. Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Познавательные: уметь разделять объекты (модели) на составные части в практической деятельности; соединять различные элементы, стороны объектов в единое целое в практической деятельности. Личностные: совместно договариваются о правилах общения и поведения в школе и следуют им; проявляют интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов, но не теории (учебно-познавательный интерес на уровне реакции на новизну). Оборудование: фигурки персонажей сказки: мартышки, слонёнка, попугая, удава; для учащихся: полоски разной длины, линейки, электронное приложение к уроку, Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логическая разминка — Решите задачи. (Задачи решаются при помощи таблиц.) • Зина, Лиза и Лариса вышивали. Одна девочка вышивала листочки, другая — птичек, третья — цветочки. Кто что вышивал, если Лиза не вышивала листочки и птичек, а Зина не вышивала листочки? листочки птичек цветочки Зина - + Лиза - - • Лариса + - - (Лиза вышивала цветочки, Зина — птичек, Лариса — листочки.) • Слава, Дима, Петя и Женя сажали плодовые деревья. Кто-то из них сажал яблони, кто-то — груши, кто-то — сливы, кто-то — вишни. Что сажал каждый мальчик, если Дима не сажал сливы, яблони и груши, Петя не сажал груши и яблони, а Слава не сажал яблони? Слава яблони груши сливы вишни - + - - Дима - - - + Петя - - + - Женя + - - - (Дима сажал вишни, Петя — сливы, Слава — груши, Женя — яблони.) III. Самоопределение к деятельности Чтение отрывка из сказки Григория Остера «Зарядка для хвоста», а также использовать фигурки персонажей сказки: мартышки, слонёнка, попугая, удава. …Удав напомнил, что он просил, чтоб его меряли. – Сейчас! – сказал Попугай. – Уже начинаю. Я измерю твой рост в попугаях. – В попугаях? – хором удивились Слонёнок и Мартышка. – Как это? – растерялся Удав. – А так, – сказал Попугай. – Сколько попугаев в тебе поместится, такой у тебя и рост! Попугай шагнул и наступил Удаву на хвост. – Ой! – тихонько сказал Удав. Но Попугай ещё раз шагнул и пошел по Удаву от хвоста к голове. Попугай шел и считал шаги. Дойдя до головы, Попугай спрыгнул на землю и сообщил Удаву: – Твой рост будет ровно тридцать восемь попугаев! Вот какой у тебя рост! – Ух ты! – восхитился Удав. – Тридцать восемь! – А чем ещё можно мерить рост? – спросила у Попугая Мартышка. – Всем! – сказал Попугай. – И мартышками можно? – Можно! Мартышка подскочила к Удаву и стала по нему кувыркаться. – Раз, два! – кричала Мартышка, кувыркаясь. – Левой, правой! Дважды… – И тут Мартышка, которая начала кувыркаться с головы, докувыркалась до хвоста. – Всё! – разочарованно сказала Мартышка. – Он уже весь кончился! – Пять мартышек! – объявил Попугай. – А теперь… давайте слонёнками! – предложил Слонёнок. Слонёнок стал возле хвоста Удава, шагнул и сказал: «Раз!». Потом он ещё шагнул и сказал: «Два». И когда он сказал: «Два», он уже оказался возле головы Удава. – Два! – вздохнул Слонёнок. – Только два… – Два слонёнка! – объявил Попугай. – Ура! – прошептал счастливый Удав. – Ура!!! – закричал он изо всех сил. – Ура!!! Прекрасно! Просто здорово! Спасибо вам, друзья! Тебе, Попугай! Тебе, Мартышка! И тебе, Слонёнок! Ну, как бы я измерил свой рост, если бы не вы?! – А теперь, – сказал Удав, – теперь я знаю, что мой рост… – Два слонёнка! – сказал Слонёнок. – Пять мартышек! – сказала Мартышка. – Тридцать восемь попугаев! – сказал Попугай. – Что хотите сказать? Почему длина удава выходила всё время разной? – Можно ли таким образом определить длину любого другого предмета? Почему? – Как же быть, если нам необходимо узнать длину какого-либо предмета? (Высказывания учащихся.) (Учащимся предлагают варианты и приходят к выводу, что отрезки нужно измерить меркой.) Сегодня на уроке мы будем учиться измерять отрезки с помощью новой мерки. — Где пригодится умение измерять длину? (Ответы детей.) IV. Работа по теме урока 1. Работа с электронным приложением. (Учащиеся слушают объяснение.) (Затем записывается слово «сантиметр» на доске, учащиеся хором его проговаривают.) Длинное слова, правда. Если его писать каждый раз, потребуется много времени. Появилась сокращенная запись слова — см. Пишем «см», а читаем «сантиметр». — Перед вами мерка розового цвета, она равна 1 см. Измерьте длину ручки с сантиметрах. Как вы будете это делать? {Накладывать на ручку мерку и считать, сколько раз она уложится в ручке.) — Сколько сантиметров составляет длина ручки? (Ответы детей.) — Легко ли было измерять? (Неудобно, мерка маленькая, нужно запомнить, где закончилась мерка, чтобы отложить следующую, и т. д.) Люди изобрели замечательный инструмент — линейку. В линейке единичные отрезки уже стоят друг за другом. — 2. Возьмите линейку в руки и посмотрите, как она устроена. Работа по учебнику — Прочитайте математический рассказ в задании 2 на с. 66 учебника. – Что узнали из рассказа? Что требуется узнать? – Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на поставленный вопрос? – Почему так считаете? – Запишите решение. (Учащиеся записывают решение с комментированием.) – Рассмотрите рисунок к заданию 1 на с. 67 учебника и составьте рассказы, соответствующие рисунку и схемам под ним. В пруду плавало 3 уточки. 2 уточки было на берегу. Сколько всего уточек? В пруду плавало 5 лебедей, из них 1 чёрный, а остальные белые. Сколько белых лебедей плавало в пруду? В пруду плавало 5 лебедей, из них 4 белых, а остальные чёрные. Сколько чёрных лебедей плавало в пруду? Решение задач учащиеся записывают в тетради с комментированием. V. Физкультминутка Лучшие качели — гибкие лианы, (Покачивания вправо и влево.) Это с колыбели знают обезьяны. Кто весь век качается — Да, да, да, (Хлопки в ладоши.) Тот не обижается Ни-ког-да! (Прыжки на месте.) VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику — Как правильно измерять отрезки? — Посмотрите, как линейка приложена к отрезку. (Линейка лежит под отрезком, начало отрезка на делении с цифрой 0.) — Посчитайте, сколько мерок в отрезке. (8. Значит, длина отрезка 8 см.) — Как определить длину отрезка, не считая мерки? (Конец отрезка на цифре 8.) — Кто сможет рассказать, как измерить длину отрезка? (Начало отрезка совместить с точкой 0. Посмотреть, с каким числом совпал конец отрезка, — это и будет длина отрезка в сантиметрах.) — Какова длина карандаша? (9 см.) (Выполнение задания на полях. Работа в парах. Один ученик измеряет отвертку и объясняет, как он это делал, другой — шуруп.) — Посмотрите на следующее задание. Прочитайте, что нам известно. (У Коли 4 легковые и одна пожарная машина.) — О чем нас спрашивают? (Сколько всего машин у Коли?) — Ответьте на вопрос. (У Коли 5машин.) — Как вы узнали, что машин 5? (4 + 7 = 5.) 2. Работа в тетради с печатной основой (Самостоятельное выполнение заданий на с. 25. Фронтальная проверка.) VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 67). Можно использовать тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная работа № 9).) — Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора». VIII. Подведение итогов урока — С каким инструментом мы сегодня познакомились? {Слинейкой.) — Для чего он нужен? (Для измерения длины.) — Какие правила измерения вы знаете?