- детский сад №122

advertisement
Воспитатель: Фёдорова Е.П.
НОД по социально-коммуникативному развитию
Возрастная группа. Старшая.
Тема. Супермаркет полезной и здоровой пищи «Десяточка».
Форма работы: сюжетная игра.
Цель: формировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру
«Супермаркет».
Задачи:
Развивать у детей логическое мышление во время игры и
применять эти знания в игровой ситуации.
Воспитывать уважительное отношение к труду работников
торговли.
Развивать у детей навыки диалогической и монологической речи.
Материалы и оборудование:
касса, бейджики, фартуки, муляжи продуктов, стеллажи для
товара, деньги, банковские карты, сумки, кошельки, пакеты, весы.
Этапы
Методы и
деятельн приемы
ости
Деятельность воспитателя и детей
(содержание)
Мотиваци
я
Дети приглашаются на ковер, воспитатель
приносит перевязанного Буратино, в
области живота. Рассказ , о том что утром
придя в сад воспитатель увидела больного
Буратино у которого сильно болел живот.
Буратино продал свою азбуку и купил
газировку и чипсы. Беседа с детьми,
почему Буратино заболел? Ответ детей.
Рассказ о том, что врач уже был,
выписал лекарства и наказал питаться
только полезной и здоровой пищей. Какие
Беседа, чтение худ.
литературы,
ситуативный
разговор.
Целеполаг Беседа, игра,
ание
организация игры.
Совместна Игра, беседа,
я
демонстрация,
деятельно моделирование,
сть
импровизация.
Самостоят
ельная
деятельно
сть
Игра, беседа,
реализация
проекта,
практический
метод.
Рефлексия Беседа,
обсуждение,
организация
дегустации
полезных
продуктов.
продукты дети считают полезными, опрос
детей, где же их взять? Ответ детей?
Предлагаем сходить в магазин, который
открылся тут, по- близости.
Дети видят вывеску супермаркет
«десяточка». Беседа с детьми, что
продают в магазинах, какие товары, кто
работает в супермаркете.
Рассказ о том, как должен вести диалог
продавец и как, покупатель.
Воспитатель - администратор объявляет,
об открытие магазина, предлагает
продавцам занять свои рабочие места, а
покупателям пройти посмотреть наш
магазин и купить товар. Охранник
показывает покупателям,
где и что находиться, следит за порядком.
Во время работы супермаркета по
интересующим вопросам продавцы и
покупатели обращаются к администратору
(воспитателю). Стоят столы с прилавками
на них товары, работают отделы: молочные
продукты, овощи, фрукты, хлебобулочные
изделия, соки, книжный отдел. Во время
работы супермаркета продавцы
показывают товар, рассказывают о нем,
отбивают чек, упаковывают товар, отдают
покупателю, говорят при этом вежливо.
Через 10-15 мин игры: происходит смена
игроков. Продавцы меняются с
покупателями ролями. Так в процессе игры
все дети пробуют играть в разные роли.
В конце игры воспитатель (администратор)
объявляет:
уважаемые покупатели, наш магазин на
сегодня закрывается. Ждем вас завтра за
покупками! Продавцы, пока покупатели
рассчитываются, приводите в порядок свои
отделы.
С детьми подводим итог своей игры: что
дети узнали сегодня о полезных продуктах,
купили ли они вкусную и полезную пищу
для Буратино, кормим Буратино йогуртом,
угощаем яблоком и фруктами. Какие
сотрудники работают в супермаркете. Как
дети научились обслуживать клиентов, что
узнали нового, какие новые слова: касса,
упаковка, чек, товар, администратор.
Все ли довольны обслуживанием и
работой продавцов.
В заключение игры предлагается
попробовать в форме дегустации такие
полезные продукты как яблочный сок,
банан.
Наведение порядка после игры.
Download