litera

advertisement
Урок
Н.С. Лесков «Левша». Понятие стиля литературного произведения.
Начальное понятие о сказе.
…Лесков – самобытнейший писатель русский, чуждый всяких влияний со стороны.
Читая его книги, лучше чувствуешь Русь со всем её дурным и хорошим…
М. Горький
Цели урока:







познакомить с краткими биографическими сведениями о писателе;
дать понятие стиля художественной литературы и стиля писателя;
формировать навыки анализа исторических событий в жизни России ХIХ века;
дать начальное понятие о сказе;
заинтересовать обучающихся необычностью повествования;
развивать монологической речи обучающихся;
воспитывать уважительного отношения к творчеству нашего земляка.
Ход у р о к а
I.
Орг. момент.
II.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы открываем для себя новое имя - Н. С. Лесков. Этот писатель непривычен
будет даже для тех читателей - подростков, которые уже полюбили русскую литературу;
его стиль, особенно рассказа «Левша», отличается от тех произведений, которые вы
читали.
Наша задача - понять, что такое стиль литературного произведения и стиль
отдельного писателя, и посмотреть, как признаки стиля проявляются в рассказе «Левша»,
а если выражаться точнее, в сказе «Левша», нам необходимо определиться, что же
представляет собой жанр сказа.
III. Работа по теме урока.
1. Вступительная беседа, введение нового теоретического материала.
Стиль - это очень широкое понятие. Говорят о стиле речи, одежды, работы,
поведения, о стилях живописи и др. видов искусства. Мы остановимся на понятии стиля
художественного произведения.
- Стили речи - какие вы знаете? (Разговорный и книжный.)
- Книжный в свою очередь на какие разновидности делится? (Научный, официальноделовой, публицистический и стиль художественной литературы.)
Основная функция художественного стиля в целом - эмоционально
воздействовать на читателя, передавая ему определенную информацию - замысел поэта
или писателя. Поэтому художественный стиль отличается образностью, выразительностью, что достигается при помощи изобразительно - выразительных средств
языка и художественных приемов.
(Учащиеся кратко конспектируют сообщение учителя.)
- Какие изобразительно-выразительные средства языка вы знаете?
Для придания тексту той или иной эмоциональной окраски - торжественной,
возвышенной, или юмористической, или сатирической - писатель широко использует не
только общеупотребимые слова, но и архаизмы, историзмы, диалектизмы, вульгаризмы,
неологизмы.
Часто в художественный текст автор вводит разговорный стиль - когда это
возможно? (В речи персонажей, в диалогах и монологах.)
Правильно, разговорный стиль можно использовать как важный способ
характеристики того или иного персонажа.
Каждый писатель по-своему использует богатство языка, и это своеобразие приемов
и средств создает свой почерк, неповторимый и индивидуальный стиль этого писателя.
Вот таким индивидуальным набором приемов и средств пользовался Н. С. Лесков.
Как, например, разные салаты: делаются из одних и тех же продуктов, а их вкус у каждой
хозяйки получается разным.
Главными особенностями стиля Н. С. Лескова являются передача повествования
«рассказчику», искусное «плетение нервного кружева разговорной речи»,
воспроизведение в художественном произведении чистого народного говора, отражающего народное миропонимание, сочетание документальной точности с описанием
ярких художественных деталей, создающих особый живописный художественный мир.
Николай Семенович Лесков в совершенстве обладал редким даром вдумчивой и
зоркой любви и способностью глубоко чувствовать и понимать человека. Он любил Русь,
всю, какова она есть, со всеми нелепостями её древнего быта, любил затрепанный
чиновниками полуголодный, полупьяный народ и вполне искренне считал его
“способным ко всем добродетелям”, но он любил всё это, не закрывая глаз…
- Его герои – представители разных сословий: чиновники – от министра до квартального,
духовные лица – от митрополита до дьячка, интеллигенты всех профессий, крестьянство
всей России.
- Неслучайно в качестве эпиграфа к нашему уроку выбраны слова Максима Горького.
2. Реализация индивидуальных заданий учащихся.
2.1.
- Расскажите о Николае Семеновиче Лескове.
Рассказ ученика.
(Николай Семенович Лесков родился в 1831 г. в семье мелкого чиновника, и ничто не предполагало
блестящей литературной карьеры. В молодости он занялся коммерческой деятельностью, и первые
сочинительские опыты были не литературные художественные, а экономические и социальные статьи в
коммерческих журналах. Его выразительный и образный язык был замечен, и вскоре Лесков стал
сотрудничать с газетами и журналами, писать очерки, появились рассказы. Но литературный труд не
приносил материального достатка, поэтому писатель поступил на государственную службу в комитет
министерства образования - он занимался вопросами подбора литературы для изучения в образовательных
учреждениях России. Однако литературная деятельность его уже не отпускала, и Лескова вскоре уволили за
«несовместимость службы с сочинительством».
Рассказ «Левша» относится к зрелому периоду творчества Н. С. Лескова, он написан в 1883 г., когда
усилился критический взгляд писателя на российскую действительность. Но главное его литературное
оружие не сатира, а юмор и ирония. Поездки по стране в молодости и в бытность службы дали богатейший
материал для наблюдений за разными характерами, говорами, обычаями, обрядами, бытом народа, помогли
увидеть то главное, что составляет силу русской нации.
Н. С. Лесков - горячий патриот. В каждого своего героя он вложил прежде всего это сознание и еще
личную нравственную ответственность человека перед своей страной и перед другими людьми. Его призыв
- «всеми зависящими от нас средствами увеличивать сумму добра в себе и кругом себя» - по-моему, всегда
звучит в России актуально).
2.2. Историческая справка о положении России
Учитель. К концу XVIII века Россия была крупнейшей по территории державой мира.
Основными сословиями страны были дворянство, духовенство, крестьянство, мещанство,
купечество. Основой политического строя России являлось самодержавие. В экономике
ведущая роль принадлежит сельскому хозяйству. Все стороны экономической,
политической, общественной жизни страны требовали преобразований. Многое тут
зависело от центральной власти и прежде всего от императора.
- Литература развивалась также активно. В эти годы произведения самых разных жанров
находят своих читателей. Романы, повести, рассказы, поэмы, басни, сказки и сказы – вот
неполный перечень литературных жанров, пришедших к читателю. Одним из таких стал
сказ Лескова “Левша”. Об этом произведении мы будем сегодня вести наш литературный
диалог.
2.3. Послушаем историю создания нашего рассказа.
Ученик.
( По свидетельству сына Николай Семенович лето 1878 года провел в Сестрорецке в доме оружейного
мастера, тульского выходца, переселившегося на Сестру-реку ещё в царствование императора Александра.
Этот рассказчик был человеком старого поколения, старой веры, читал божественные книги и разводил
канареек. Люди к нему относились с почтением. Лесков обсуждал с ним вопрос о происхождении прибаутки
о том, как англичане из стали блоху сделали, а наши туляки её подковали, да и назад послали. Так и не узнав
ничего правдивого из этой присказки, Лесков в мае 1881 года написал рассказ “Левша”, сюжет которого
построен на известном вам присловье.)
Учитель:
- Каков сюжет сказа? (вспомнить определение сюжета - это своего рода базовая схема
произведения, в которую входит последовательность происходящих в произведении
действий и совокупность существующих в нём отношений персонажей. Обычно сюжет
включает в себя следующие элементы: экспозицию, завязку, развитие действия,
кульминацию, развязку и постпозицию, а также, в некоторых произведениях, пролог и
эпилог. Основной предпосылкой развёртывания сюжета является время, причём как
исторический период действия, так и течение времени в ходе произведения.).
Ученик рассказывает сюжет сказа Н. С. Лескова “Левша”.
Учитель:
- Итак, ребята, мы подошли с вами с тем историческим событиям, не объяснив которые,
невозможно понять основной сюжетной линии нашего произведения и поэтому мы
обратимся к историческим фактам. Мы уже знаем, что наши герои побывали в Англии. А
потому необходимо познакомиться с Англией ХIХ века.
-Чем интересна Англия ХIХ века? (Обращение к детям)
2.4. Ученик рассказывают о развитой Англии ХIХ века.
(К 60-м годам ХIХ века Великобритания оставалась самой могущественной европейской державой,
превосходя все страны по уровню экономического развития и по величине своих колониальных владений Её
морское первенство нашло отражение в строках национального гимна. “Правь, Британия, морями!” - гордо
распевали сыны и дочери Альбиона. Но мир менялся, менялась сама Великобритания, менялись её место и
влияние в мире.)
Учитель:
- В первом издании сказ имел предисловие: “Я записал эту легенду по тамошнему сказу
от старого оружейника, тульского выходца…” Но прошло время, и автор убрал
предисловие из дальнейших изданий.
- Как вы думаете, зачем Лесков ссылается на рассказ старого оружейника?
(Лесков хотел, чтобы легенда о Левше бытовала в народе, чтобы создать иллюзию своей
непричастности к истории Левши).
- А теперь нам необходимо выяснить, что такое сказ?
Определение сказа нам дают словарь и сам писатель.
3. Чтение статьи «Что такое сказ?» (с. 313, 314). Познакомимся с определениями сказа.
(Сказ – фольклорное эпическое произведение, построенное на точных зарисовках быта и
нравов в форме разговорной речи) Словарь.
(Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование
ведется от лица рассказчика, человека с особым складом речи) Н. С. Лесков.
-Различаются ли данные определения? Что в них общего?
(Фольклорное произведение ведется рассказчиком.)
Жанр писатель определил сам. Словарь объясняет, что “сказ – это жанр эпоса,
опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведется от лица
рассказчика, человека с особым характером и складом речи. Это повествование строится с
учетом взглядов простых людей, потому в сказе звучит народная речь.
Запишем определение в тетради:
-У данного жанра, ребята, есть свои особенности. Давайте попытаемся
некоторые из них.
раскрыть
4. Чтение художественного текста.
Послушаем и вчитаемся в лесковский рассказ, почувствуем своеобразие лесковского
художественного стиля.
(Учащиеся читает две первые главы рассказа «Левша», останавливаясь на ярких
стилевых элементах: документальности персонажей Александра Павловича и Платова,
выражениях «проездиться», «через свою ласковость», «преклонять хотели - этого
склонения не любил», «мыльно-пильные заводы», «свой грабоватый нос в лохматую бурку
спустил», «дерябнул», «двухсестная», «Аболон полведерский» и т. д.
Далее, если еще есть время, читают учащиеся, также останавливаясь и
комментируя отдельные выражения, слова и стилистические особенности построения
предложений.)
- Какими вы находите язык повествования, речь героев? Какие заметили элементы
фольклора?
Ученики отвечают.
(Чувство народного языка в народном творчестве у Лескова очень острое. Недаром в
одном из писем мы читаем: “Прожив изрядное количество лет, много перечитав и много
переглядев во всех концах России, я порою чувствую себя как Микула Селянинович,
которого тяготила тяга знания родной земли…” и т. д.)
- В сказе есть зачин и концовка. Зачин: “царь захотел по Европе проездиться и в разных
государствах чудес посмотреть”. Концовка содержит назидание: “А доведи они Левшины
слова до государя – в Крыму, на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был”.
Повторы. Их много в произведении, например, император удивляется чудесам, а Платов
остается равнодушным к ним, повторяется мотив дороги: “сели опять в “двухсестную”
карету и поехали…”, Платов “прикладывается к “кислярке”, а потом спит казачьим сном”.
Учитель:
- Жанровой особенностью сказа является и рассказчик. Каким вы его себе представляете?
Ученики
Скорее всего человек простой, ремесленник, мастеровой. Это проявляется, прежде
всего, в его речи. В ней много неправильностей, просторечий (“проездиться”,
“междоусобные разговоры”, “дерябнул”). Исторические персонажи (Александр I и
Платов) показаны с точки зрения простолюдина. Их поступки и речь в представлении
рассказчика вызывают улыбку. Например: “Платов сказал себе: “Ну, уж тут шабаш. До
этих пор я еще терпел, а дальше нельзя”.
- Обратим на новые, необычные слова сказа. Как они образуются? Приведите примеры.
(Ответы детей)
- А теперь обратимся к нашим героям. Какие они, персонажи сказа?
Учащиеся представляют героев.
- Александр Павлович. “Объездил он все страны и всегда через свою ласковость имел
самые междоусобные разговоры со всякими людьми”. “Мы, русские со своим значением
никуда не годимся”, “Государь взглянул на свою пистолю и наглядеться не может”,
“Зачем ты их очень сконфузил, мне их теперь очень жалко”, “Пожалуйста, не порть мне
политики”, “Вы есть первые мастера на всем свете, и мои люди супротив сделать ничего
не могут”, “Государь так соображал, что англичанам нет равных в искусстве”.
- Николай I. “Государь Николай Павлович в своих русских людях был очень уверенный и
никакому иностранцу уступать не любил”, “Я на своих надеюсь, что они никого не хуже.
Они моего слова не проронят и что-нибудь сделают”, “Был ужасно какой замечательный и
памятный – ничего не забывал”, “Я знаю, что мои меня не могут обманывать”, “Тут чтонибудь сверх понятия сделаю”.
- Платов Матвей Иванович – граф, атаман донских казаков, генерал, герой Отечественной
войны 1812 года, сопровождавший императора Александра I во время поездки в Лондон.
По определения Лескова “мужественный старик”. “Хитро по-донски заговаривал”,
“пальцы у него были куцапые”, “начал ругаться словами на казацкий манер”, “ вместо
ответа показал кулак – такой страшный, бугровый и весь изрубленный”, “говорил: “Вот
вам тугомент, царедворцы его терпеть не могли за храбрость”, “Платов, чувствуя, что зрн
нападал на левшу, дает ему сто рублей и говорит: “Прости меня братец, что я тебя за
волосья отодрал”.
- Левша – главный герой сказа. Появляется только в шестой главе. Он – лучший мастер,
косой, да ещё левша Его глаза настолько пристрелявши, что никакой “мелкоскоп ему не
нужен”. Левша скучает в Англии и торопится домой, потому что разгадал тайну
английского оружия, но об этом мы узнаем в конце сказа, когда умирая, он велит передать
государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят, пусть, чтобы и у нас не чистили, а то
они стрелять не годятся”. Черты характера: патриотизм, преданность своему делу, своей
родине, трудолюбие, смекалка, чувство собственного достоинства, удивительная
одаренность и вместе с тем поразительное невежество.
V. Подведение итогов урока.
- В чем особенность лесковского стиля повествования?
- Что такое сказ?
- Как вы определяете идею сказа?
(С одной стороны, мы испытываем гордость за свой народ, а с другой – горькое чувство от
его униженности и бесправия. Читая книги Николая Семеновича Лескова, чувствуешь
Русь со всем её дурным и хорошим.)
- Каковы же особенности стиля Н.С. Лескова?
VI. Домашнее задание: 1. Внимательно прочитать сказ до конца, останавливаясь и
комментируя отдельные выражения, слова и стилистические особенности
построения предложений. 2. Приготовиться к тесту по содержанию.
3. Какие они, персонажи сказа? (Дифференцированно: Александр Павлович, Николай I,
Платов Матвей Иванович, Левша).
Download