«В гостях у Английской Королевы» Интегрированное занятие по внеу ой деятельности рочн

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
ГОРОД ЛАНГЕПАС
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ
ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Гимназия №6»
Интегрированное занятие по внеурочной деятельности
технология, английский язык
«В гостях у Английской Королевы»
для обучающихся 3-х классов
Авторы:
Юдина Галина Григорьевна,
учитель английского языка,
Миляева Светлана Владимировна,
учитель изобразительного искусства,
ЛГ МБОУ «Гимназия №6»
ЛАНГЕПАС, 2014 г
ОГЛАВЛЕНИЕ
1.
Методические рекомендации для педагогов
2.
Методическая разработка учебного занятия
3.
Приложения:
1. Карточки для работы в парах постоянного состава.
2. Карточки для работы в парах сменного состава.
3. Фотоальбом
4. Презентации о Лондоне
5. Презентация Алгоритмы работы в парах.
2
Методические рекомендации для педагогов
Задача интегрированного урока - дать обучающимся представление о единстве
окружающего нас мира через органическую связь учебных курсов «Английский язык» и
«Изобразительное искусство». Тема по английскому языку «В гостях у Английской Королевы» дополняется содержанием темы по изобразительному искусству «Бумажная пластика». В первом случае рассматривается путешествие по достопримечательностям Лондона, во втором создается внешний облик изученного (создание макета Трафальгарской
площади, моста Тауэр, башни-часов Биг-Бен). Интеграция учебных курсов способствует
формированию целостной картины окружающего мира и повышению учебной мотивации
у обучающихся к изучению английского языка, воспитанию толерантности. Изучению
действующих исторических памятников, страны изучаемого языка, воспитание бережного отношения к памятникам культуры, быту и истории страны зарубежных сверстников.
Тематическая интеграция на уроке раскрывается иллюстративно - описательным методом с помощью цифровых образовательных ресурсов. Презентация составлена в программе Microsoft Office Power Point.
3
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
Учебные предметы: английский язык, изобразительное искусство.
Программа по английскому языку: программа внеурочной деятельности по английскому языку, входящая в учебно - методический комплект «Планета знаний», английский
язык для 3-х классов (Н.Ю.Горячева).
Программа по изобразительному искусству: «МУЛЬТИ-ПУЛЬТИ» модифицированная, разработана на основе примерной программы внеурочной деятельности художественноэстетического направления Е.И. Коротеевой «Смотрю на мир глазами художника».
Интегрированное содержание:
по изобразительному искусству: «Создание макета парка, площади, моста» (коллективная
работа);
по английскому языку: «В гостях у Английской Королевы (путешествия по достопримечательностям Лондона)».
Тип учебного занятия: интегрированное (введение нового знания в рамках деятельностного подхода).
Форма проведения учебного занятия: интегрированное учебное занятие с элементами лекции, беседы, самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности, практической творческой работы в парах постоянного и сменного состава.
Тема: «В гостях у Английской Королевы».
Цель урока для учителя изобразительного искусства и учителя английского языка:
познакомить обучающихся с достопримечательностями Лондона, воспитать чувство
уважения к культуре и историческим ценностям страны изучаемого языка, воспитание толерантности.
Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия (соотнесение научно-познавательного текста с изображениями архитектурных
сооружений и определение их названий, закрепление навыка работы с графическими материалами, пластилином, бумагой, рисование собирательного образа архитектурного сооружения
на основе изученных элементов).
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых
элементов (памятники архитектуры Англии: Tower Bridge - Башенный мост; Big Ben - Башня-часы; Trafalgar Square - Трафальгарская площадь).
Задачи интегрированного урока:
4

создать условия для формирования представлений о стране изучаемого языка,
расширить кругозор о памятниках культуры Англии воспитывать чувство толерантности
и уважения к культуре страны изучаемого языка;

осуществить отбор интегрированного содержания предметных областей, ко-
торое позволит воссоздать целостность картины мира, обеспечить осознание обучающимися разнообразных связей между объектами и явлениями;

формировать универсальные учебные действия:
Личностные УУД: формирование интереса к выполнению
макета; умение выполнять
правила личной гигиены при работе с инструментами и материалами (бумагой, клеем, ножницами, пластилином); использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий (составление композиции макета); формирование гражданской идентичности личности, толерантности, интереса к мировому наследию, к истории Англии.
Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по образцу; действовать по плану
(работа по алгоритму); в сотрудничестве с учителем определять последовательность работы
(правильное расположение макетов архитектурных сооружений на основе); использовать в
своей деятельности художественные материал: бумагу, пластилин; освоение организации рабочего места для работы с художественными материалами (под руководством учителя).
Познавательные УУД: развитие способности смыслового восприятия научнопознавательного текста (выявление особенностей архитектуры Англии); выбор наиболее
эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий; понимание
информации, представленной в виде рисунков, схем; умение сравнивать предметы, объекты
(находить общее и различие, группировать, классифицировать), на основе существенных признаков по заданным критериям; умение устанавливать последовательность в решении задачи,
связанной с выполнением практической работы (создание макета).
Коммуникативные УУД: выслушивать и слышать учителя, одноклассников; вступать
в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное); сотрудничать с товарищами при выполнении коллективных заданий; устанавливать и соблюдать очерёдность
действий.
Практическая работа: создание макета Tower Bridge (моста Тауэр), Big Ben (Биг Бена); Trafalgar Square (Трафальгарской площади).
Инструменты и материалы для учащихся: белая, тонированная и цветная бумага
(А-4), картон (формат А-2, А-3), пластилин, фломастеры, ножницы, клей.
Оборудование и материалы для учащихся: карточки для работы в группах сменного
и постоянного состава с последовательностью выполнения практической работы.
5
Техническое оснащение: компьютер, проектор, доска.
Зрительный ряд: авторская презентация в программе Microsoft Office Power Point.
Состав электронной презентации: цифровые фотографии памятников архитектуры Англии: «Трафальгарская площадь», «Биг-Бен», статуя адмирала Нельсона на площади Трафальгар, «мост Тауэр».
6
Ход урока
Этапы учебного
занятия в рамках
деятельностного
подхода, дидактические задачи
1.Организациный
момент.
Мотивирование к
учебной деятельности. Актуализация
знаний.(5минут)
- Осознанное вхождение обучающегося
в пространство
учебной деятельности на уроке:
- актуализация со
стороны учебной
деятельности «требований к обучающемуся надо»,
- создание условий
для возникновения
внутренней потребности включения в
учебную деятельность «хочу»,
- устанавливание
тематических рамок
«могу»,
- самоопределение
обучающегося в
учебной деятельности и само полагание в ней.
2. Первичное усвоение новых знаний.
(10 минут)
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Учитель изобразительного искусства:
- Сегодня у нас необычное занятие. Занятие – путешествие вместе
с учителем английского языка Галиной Григорьевной. Как вы думаете, куда мы отправимся?
- Хорошо, давайте узнаем, правильны ли ваши предположения?
Слушают.
Учитель английского языка:
- Мы совершаем заочное путешествие по столице Англии городу
Лондону. И занятие наше называется «В гостях у Английской Королевы». Во время путешествия
мы побываем с вами на Tower
Bridge; посетим Big Ben; погуляем по знаменитой площади
Trafalgar Square; покатаемся на
двухэтажных автобусах.
Слушают.
Просматривают
презентации с
достопримечательностями
Лондона.
Повторяют хором
за учителем
названия достопримечательностей.
Отвечают на поставленные вопросы.
Учитель изобразительного искусства:
- О каких известных достопримечательностях Лондона вы видели
фильмы, картины, фотографии?
Учитель английского языка:
- Tower Bridge
It is the oldest and famous bridge
across the Thames. Originally it was
made of wood by the Romans, but it
was often burnt down.
Later it was made of stone.
Finally it was rebuilt and made of
Приемы и
средства
обучения
Слайд №1
Prezentacii.com
Достопримечательности
Лондона
Ответы обучающихся.
Ответы обучающихся.
Слушают.
Слайд №2
7
concrete.
Наша первая остановка
Tower Bridge - Мост Тауэр. Он
был деревянным основан во времена расцвета Римской Империи.
Римляне, совершая завоевательные походы на Англию построили
на реке Темзе деревянный мост, но
в результате военных действий, он
был сожжен; несколько раз его
восстанавливали и снова сжигали.
И наконец, его построили каменным. Претерпев некоторые реконструкции Мост Тауэр имеет такой
прекрасный вид, и жители Лондона этим мостом пользуются по сей
день.
- Наша вторая остановка
Big Ben – Башня - часы
Просматривают
презентации с
достопримечательностями
Лондона.
Повторяют хором
за учителем
названия достопримечательностей.
Слайд №3
Отвечают на поставленные вопросы.
Изучают игрушечные копии
макетов.
Слайд №4
It’s a clock in the tower and it is a
big bell.
You can hear it every hour.
People are allowed to get inside the
Tower so that they can see the work
of the clock.
There is no lift and there are three
hundred and forty steps (340).
It weighs 13.5 ton
Это знаменитые башенные часы
Биг Бен, которые звонят каждый
час и жители Англии сверяют по
ним свое время. Туристам разрешают подняться на башню и понаблюдать, как работают механизмы
часов.
Посетить башню сможет каждый
желающий, учитывая то, что ему
придется преодолеть 340 ступенек.
Представляете как было тяжело
мастерам, устанавливающим механизмы часов и колокола на та-
Повторяют хором
за учителем
названия достопримечательно8
кую высоту приносить и устанавливать их? А общий вес часов и
колокола составляет 13.5 тонн.
стей.
- Наша третья остановка
Trafalgar Square – Площадь
Трафальгар
Слайд №5
It is the central square of London and
traditional place for people to meet.
All sorts of protest meetings are held
there.
The statue of national hero Admiral
Nelson stands there.
Это небольшая, но очень знаменитая площадь Лондона, где англичане любят гулять, кормить голубей. Там проводятся митинги по
знаменательным в жизни англичан
событиям, когда они хотят выразить свою солидарность или
наоборот, когда хотят выразить
протест по какому-нибудь вопросу. Летом, когда на улицах бывает
очень жарко, англичане гуляют
возле фонтанов. В центре площади
находится колонна со статуей
Адмирала Нельсона, который будучи смертельно раненным, оказал
сопротивление Испанской армаде,
взял в плен несколько кораблей,
при этом у него было намного
меньше военных кораблей. По
утверждению историков - всего
два корабля. Адмирал Нельсон
сумел одержать победу. И английский флот получил возможность
выхода в моря и океаны. Это сражение вошло в историю Англии,
хотя состоялось оно в местечке
Трафальгар у берегов Испании.
Отвечают на поставленные вопросы.
Изучают игрушечные копии
макетов.
Повторяют хором
за учителем
названия достопримечательностей.
Отвечают на поставленные вопросы.
Изучают фотографии площади.
9
3.Выявление места
и причины затруднения
(1 минута)
4.Построение проекта выхода из затруднения.
(2 минуты)
Учитель изобразительного искусства:
- Ребята, а как называются эти памятники архитектуры?
- Вам интересно узнать?
Учитель английского языка:
- Сейчас вы в парах поработаете с
текстами по алгоритму (алгоритм
на слайде).
Слушают.
Изучают карточки
с заданиями.
Работают в парах
постоянного и
сменного составов.
5.Реализация построенного проекта. (5 минут)
6.Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи.
(7 минут)
Отвечают на поставленные вопросы.
*
1-ый ученик читает свой текст, 2-ой
слушает.
2. 2-ой ученик задает 1-ому ученику
вопросы по тексту.
.
Учитель изобразительного искусства:
- Давайте с вами снова вернемся к
фотографиям исторических памятников Англии и попытаемся
определить их названия по прочитанному материалу.
Учитель английского языка:
- Посмотрите на слайд и скажите,
как называются архитектурные
памятники, представленные перед
вами?
- Почему вы так думаете? Приведите пример из текста.
Ответы учащихся.
Обучающиеся зачитывают описание памятников.
- Правильно! В путешествии по
Англии мы с вами побывали на
Tower Bridge; посетили Big Ben;
погуляли по знаменитой площади
Trafalgar Square.
10
Физминутка
Под музыку выполняется веселая зарядкa.
Head and shoulders
knees and toes
knees and toes
Обучающиеся
выполняют зарядку под музыку.
Head and shoulders
knees and toes
knees and toes
And eyes and ears
And mouth and nose
Head and shoulders
knees and toes
knees and toes.
7.Самостоятельная практическая
работа (10 минут)
Учитель изобразительного искусства:
- После такого замечательного путешествия по памятникам архитектуры Англии хотелось бы не
только представить, но и своими
глазами увидеть эти достопримечательности. Что мы сегодня и
сделаем! В конце занятия перед
нами будут представлены все три
памятника архитектуры. Назовите
их.
- Каждая группа будет выполнять
отдельную объемную архитектурную композицию – макет. Перед
вами стоят карточки с этапами
коллективной работы в группе.
Этапы практической работы:
1. распределить работу между
участниками группы на каждом
этапе;
2. приготовить соответствующие инструменты и материалы;
3. опираясь на фотографию
архитектурного памятника собрать в композицию отдельные
объемные элементы;
4. Закрепить композицию на
Ответы обучающихся: Tower
Bridge - Мост
Тауэр.
Big Ben – Башня –
часы.
Trafalgar Square
Трафальгарская
площадь.
Распределяют работу в группе.
Выполняют макет.
Работают над
11
картоне (склеить).
8.Рефлексия учебной деятельности
на уроке.(5минут)
9. Итог занятия.
Учитель английского языка:
- Ребята, кто закончит работу,
оформляет выставку на столе.
- А вы что чувствуете, глядя на
ваши макеты?
- Какой памятник архитектуры вам
понравился и почему?
макетами,
закрепляют
композиции на
картоне.
Оформляют выставку работ.
Анализируют работы, высказывают свои впечатления. Проговаривают названия
памятников архитектуры.
Учитель изобразительного искусства:
- Ребята, посмотрите на ваши великолепные работы. Вами созданы
замечательные макеты. Можно с
легкостью узнать мост Тауэр,
услышать гул моторов проплывающих мимо кораблей. Увидеть
вереницу проезжающих по мосту
машин. И если по внимательней
прислушаться, возможно в ваших
работах можно услышать разговоры англичан, гуляющих по Трафальгарской площади. И почувствовать аромат цветов, красиво
растущих возле башни-часов Биг–
Бен.
- Что было для вас самым сложОтвечают на воным в коллективной работе?
просы, анализи- Что было самым легким?
руют свою деятельность.
Учитель английского языка:
Давайте послушаем стихотворение
про
London Bridge
London Bridge is falling down
Falling down, falling down
London Bridge is falling down
My fair lady oh!
Fix it up with bricks and stones
Читают стихотворение хором, по
парам, индивиду12
Bricks and stones, bricks and stones,
Fix it up with bricks and stones
My fair lady oh!
ально.
Уборка рабочего
места.
13
Приложение №1
Карточки для работы в парах постоянного состава.
Read and match. ( Прочитай и соотнеси с картинками)
№ 1.
It is the central square of London and traditional place for
people to meet.
All sorts of protest meetings are held there.
The statue of national hero Admiral Nelson stands there.
№2.
It’s a clock in the tower and it is a big bell.
You can hear it every hour.
People are allowed to get inside the Tower so that
they can see the work of the clock.
There is no lift and there are three hundred and forty
steps (340).
It weighs 13.5 tons
№3
It is the oldest and famous bridge across the Thames.
Originally it was made of wood by the Romans, but it was often burnt down.
Later it was made of stone.
Finally it was rebuilt and made of concrete.
14
Приложение №2
Карточки для работы в парах сменного состава.
Choose the right variant: (Выбери правильный ответ)
1. The Tower of London is:
a) the clock tower
b) the palace
c) the church
2) Big Ben is the name of:
a) a prison
b) a museum
c) a shop
3. Which bridge is in London?
a) Brooklyn Bridge
b) Tower Bridge
c) Boston Bridge
15
Приложение №3
Фотоальбом
16
17
Download