Тема: «Идея стихотворения Г.Р. Державина «Властителям и судиям». Цели урока: - обучающие – научить определять идею поэтического произведения на основе исследования текста, научить читать выразительно произведение, написанное в стиле классицизма, - развивающие – развивать навык анализа поэтического произведения, формировать интерес к работе с текстом, развивать творческие способности учащихся. - воспитательные – воспитывать любовь к русскому слову, прививать негативное отношение к несправедливости, коррупции. Оборудование урока: - Оформленная доска, тексты в учебнике литературы, компьютер, интерактивная доска. Ход урока: 1. мин. Организационный момент. Самоопределение к деятельности. 1 Приветствие учащихся и объявление темы урока-исследования «Идея стихотворения Г.Р. Державина «Властителям и судиям». Тема отражена на первом слайде презентации. По теме учащиеся сами формулируют цель урока. Затем цель показывается на втором слайде. Учитель: Наш урок будет посвящён анализу поэтического текста, написанного в эпоху классицизма. Чтобы урок прошёл эффективно, мы проверим свои знания по теме «Классицизм» в форме письменного опроса с последующей самопроверкой. Ключи к опросу на третьем слайде. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Письменный опрос. 5 мин. 1.В каком веке достигло расцвета в России литературное направление КЛАССИЦИЗМ? 2.Каким образом это направление отвечало требованиям эпохи? 3. На какие стили было деление языка до М.В. Ломоносова? 4. Почему «теория о трёх штилях» М.В. Ломоносова сыграла огромную роль в становлении русского литературного языка? 5. Какие жанры писались с использованием среднего стиля? 6. Признаком какого стиля является использование старославянизмов? 7.В чём предназначение жанра ОДЫ? 8. Почему все поэты, писатели, драматурги совмещали литературное творчество с государственной службой? Взаимопроверка. Ответы отражены на третьем слайде презентации. Норма оценок: (на доске) «5» - 8 правильных ответов; «4» - 6-7 правильных ответов; «3» - 4-5 правильных ответов. 3. Постановка проблемы. 2 мин. Вступительное слово учителя и небольшая фронтальная беседа. Письменный опрос показал, что вы усвоили тему «Классицизм». На предыдущем уроке вы поняли, что продолжателем дела М.В.Ломоносова в литературе 18 века был Г.Р. Державин, создатель ярких произведений классицизма. - Какие произведения Державина Вам запомнились? - Какие государственные посты занимал поэт? - Каким был чиновником Г.Р. Державин? Ещё раз обратите внимание на портрет Державина. Портрет на четвёртом слайде. Это парадный портрет, нарисованный неизвестным художником, по-видимому, бесправным крепостным. Большие открытые глаза, спокойный взгляд умного, мудрого, честного и законопослушного человека. Таким и был Гавриила Романович. А вот его близкий друг Я.И. Булгаков после прочтения стихотворения «Властителям и судиям» сказал: «Что ты, братец, пишешь якобинские стихи?» ( слова на доске). Эти слова будут проблемным вопросом нашего урока. Вы после исследования текста стихотворения Г.Р. Державина «Властителям и судиям» и выявления его идеи должны ответить на вопрос: « Прав ли был Я.И. Булгаков, сказав такие слова?» 4. Подготовительная работа.4 мин. 1) Сообщение ученика о том, кто такие якобинцы. 2) стр.67 Прочитайте отрывок из биографической статьи учебника и ответьте на вопрос: - На что уповал Г.Р. Державин, когда говорили об улучшении жизни народа в стране? ( ответ: на закон). 3) Кто в обществе олицетворяет ЗАКОН? (ответ: президент, чиновники разного ранга, суды, полиция). 4) Каким словом называется преступление должностных лиц, которые используют своё положение в целях обогащения? ( ответ: КОРРУПЦИЯ). 5) На доске записано: КОРРУПЦИЯ - сorruptio (лат.) - подкуп. Дайте полное определение этому слову. 6) Как вы думаете, каким должен быть человек, чтобы открыто выступить против коррупции в государстве, которому он служил? (ответ: Мужественным, настоящим гражданином своего Отечества). 7) Сообщение ученика об истории создания стихотворения Г.Р. Державина «Властителям и судиям» ( Создано в 1780 году. Это переложение Псалма 81 – библейского песнопения, обращённого к Богу. Автор песнопений царь Давид, составитель Псалтыря, в котором он ратует за справедливость на земле). 5. Исследовательская работа.20 мин. 1. Учитель читает наизусть стихотворение Г.Р. Державина «Властителям и судиям». ( см. приложение) 2.Беседа - Чем обеспокоен поэт? ( 1 строфа) - В чём видит от суть перемен? ( 2 строфа) - Внимают ли вельможи обращениям автора? (3 строфа) - Кто, по мнению Державина, является олицетворением государства? ( царь). - Возвышает его поэт или нет? (нет) - 5 строфа. - Почему не возвышает? (он не выступает против несправедливости, не защищает закон). - Возлагает ли поэт надежду на царя в восстановлении справедливости? (Нет. 7 строфа) - Нарушил или не нарушил требования классицизма Державин, так изображая царя? ( Нарушил). - Рамки какого жанра были нарушены? ( Оды). Да. Это не ода, а стихотворение. Прочитайте определение жанра стихотворения в учебнике. стр 69. - Связан ли отход поэта классицизма от жанра оды с новым содержанием? ( Да. Связан. Это не гимн царю, это стихотворение - обличение беззакония, коррупции, царящей в придворных кругах). - На кого же поэт надеется, кто восстановит порядок и справедливость? (ответ: на Бога) – последняя строфа. - В чём же идея стихотворения? В каких строках она выражена? Ваш долг есть: сохранять законы, На лица сильных не взирать, Без помощи, без обороны Сирот и вдов не оставлять. Учитель: Да Бог - это олицетворение совести и справедливости. Он покарает мздоимцев, вельможей, попирающих закон. Их долг – исполнять законы. - Теперь ответьте на проблемный вопрос урока: «Что ты, братец, пишешь якобинские стихи?» ( ответ: Я. И. Булгаков был не прав, называя Державина якобинцем. Поэт верил в силу Бога, в силу совести, а не в революцию). - Современно ли это стихотворение? ( Да. Оно звучит современно, потому что коррупция есть в нашей стране. В России введена Программа борьбы с коррупцией в разных её проявлениях. Сам президент РФ В.В. Путин отслеживает реализацию этой программы). Учитель: Стихотворение звучит, как набат, как колокол, взывая к власть имущим - соблюдать закон, не обижать бессильных и слабых, служить честно государству. - А как надо читать это стихотворение? (по-ораторски, гневно и торжественно). 6. Подготовка выразительного чтения.6 мин. 1) Языковой анализ текста. Самостоятельная работа в 4 группах. Задания группам: - Выпишите слова высокого стиля – старославянизмы, ещё раз поясните их значение. - Найдите риторические обращения, риторические вопросы. Почему их использовал поэт? - Найдите примеры использования антонимов в стихотворении. Почему обоснованно поэт использовал приём контраста? - Найдите примеры использования синонимов в стихотворении. Почему обоснованно поэт использовал приём синонимии? Индивидуальное задание: двое учеников, умеющих выразительно, готовятся к показательному чтению. Чтение по строфам и в целом. читать ВЛАСТИТЕЛЯМ И СУДИЯМ Восстал всевышний бог, да судит Земных богов во сонме их; Доколе, рек, доколь вам будет Щадить неправедных и злых? Ваш долг есть: сохранять законы, На лица сильных не взирать, Без помощи, без обороны Сирот и вдов не оставлять. Ваш долг: спасать от бед невинных, Несчастливым подать покров; От сильных защищать бессильных, Исторгнуть бедных из оков. Не внемлют! видят - и не знают! Покрыты мздою очеса: Злодействы землю потрясают, Неправда зыблет небеса. Цари! Я мнил, вы боги властны, Никто над вами не судья, Но вы, как я подобно, страстны, И так же смертны, как и я. И вы подобно так падете, Как с древ увядший лист падет! И вы подобно так умрете, Как ваш последний раб умрет! Воскресни, боже! боже правых! И их молению внемли: Приди, суди, карай лукавых, И будь един царем земли! 7. Задание на дом. 1мин Выучить стихотворение Г.Р. Державина «Властителям и судиям». наизусть. 8. Итоги урока. 1 мин. -Что дал Вам сегодняшний урок? ( Мы научились определять идею стихотворения с помощью исследования текста, поняли значение произведения Г.Р.Державина для эпохи 18 века в России, научились его выразительно читать). - Почему современен Державин, поэт 18 века? ( Поэт Г.Р. Державин современен, потому что он обличал несправедливость и тех, кто должен отстаивать справедливость с помощью ЗАКОНА, он выступал против коррупции в обществе). Спасибо за сотрудничество и понимание.