49 kb

advertisement
Урок литературы в 9 классе
Провела: Еремина Ольга Александровна, учитель литературы и русского языка
Тема: Сатирические стихи Г.Р.Державина.
Идеи просвещения и гуманизма в лирике Г.Р.Державина.
Цель: познакомить учащихся с основными темами и образами лирики Г.Р.Державина,
развивать навык анализа лирического стихотворения,
прививать интерес к изучению русской классической литературы.
Ход урока.
Я любил чистосердечье,
Думал нравиться лишь им,
Ум и сердце человечье
Были гением моим.
Г.Р.Державин
Запись в тетрадях темы и эпиграфа урока:
Гаврила Романович Державин (1743-1816)
1. Определение уровня читательского восприятия.
Опрос.
1.
- Расскажите, что вы знаете о Г.Р.Державине. (Ученикам предлагается рассмотреть
портрет Г. Р. Державина и поразмышлять над заданием) Выскажите предположение, какой
человек изображён на картине, чем, по-вашему, он заслужил такой портрет.
(Заслушиваются ответы учеников. Ответы не комментируются)
2.
Работа с учебником
Прочитать по учебнику биографическую статью о Державине, устно ответить на вопросы
(по вариантам):
Где родился поэт. Что известно о его семье?
Где учился? (У церковных дьячков, в оренбургской немецкой школе, в казанской
гимназии)

Когда начал писать стихи? (с 1762г. , солдатом Преображенского полка; первая
книжка - 1776г.)

Что вам известно о гражданской службе поэта?

Откуда он был уволен за слишком “ревностную службу”? (Министр юстиции)

Считается, что Державин совершил настоящий “бунт” в царстве жанров. В чём
состоял этот “бунт”?


(Учитель комментирует и дополняет ответы учеников по биографическим источникам, если
этого не делают подготовленные ученики. В результате этой беседы должен сложиться
образ человека, беззаветно преданного своему отечеству, делу, которому служил.)
Учитель дополняет рассказы учащихся.
Обращаясь к осмыслению жизненного пути Державина, нужно иметь в виду, что он был не
только поэтом, но и государственным деятелем, и в его служебной карьере, как и в творчестве,
отразились и эпоха, и личность самого поэта.
В службе Державин видел не только способ получения наград и чинов, но и выполнение своего
гражданского долга. Свою задачу на службе государю и отечеству он видел в том, чтобы быть
посредником между троном и народом.
Его поэзия – это поэзия поэта-гражданина. «Долг поэта в мир правду вещать»,- говорил он
Державин был свидетелем крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева и,
разумеется понимал, что восстание было вызвано непомерным крепостническим гнетом и
злоупотреблениями чиновников, грабивших народ. Служба при дворе Екатерины II убедила
Державина в том, что и в правящих кругах господствуют лихоимство и вопиющая
несправедливость; его возмущало злоупотребление властью, неправосудие. Но Державин, как и
многие образованные люди того времени, наивно полагал, что строгое соблюдение законов,
установленных в самодержавно-крепостническом государстве, может принести мир и покой
стране, охваченной народными волнениями. В оде "Властителям и судиям" Державин гневно
порицает властителей за то, что они нарушают законы, забыв о своем священном долге перед
государстврм и обществом.
3. Чтение стихотворения «Властителям и судиям».
Восстал всевышний бог, да судит
Земных богов во сонме их;
Доколе, рек, доколь вам будет
Щадить неправедных и злых?
Ваш долг есть: сохранять законы,
На лица сильных не взирать,
Без помощи, без обороны
Сирот и вдов не оставлять.
Ваш долг: спасать от бед невинных,
Несчастливым подать покров;
От сильных защищать бессильных,
Исторгнуть бедных из оков.
Не внемлют! видят - и не знают!
Покрыты мздою очеса:
Злодействы землю потрясают,
Неправда зыблет небеса.
Цари! Я мнил, вы боги властны,
Никто над вами не судья,
Но вы, как я подобно, страстны,
И так же смертны, как и я.
И вы подобно так падете,
Как с древ увядший лист падет!
И вы подобно так умрете,
Как ваш последний раб умрет!
Воскресни, боже! боже правых!
И их молению внемли:
Приди, суди, карай лукавых,
И будь един царем земли!
5. Словарная работа:
Лихоимство - взяточничество.
Мзда (устар) - вознаграждение, плата, взятка.
Очеса (устар) - очи, глаза.
6. Беседа.
- Найдите в стихотворении строки прямо противоположные восхвалению царицы в оде «Фелица».
Как можно объяснить резкий, гневный тон поэта?
Это стихотворение является переводом 81-го псалма царя Давида из Библии, принадлежащего,
как указано в Псалтыри, Асафу, известному певцу, поэту, прорицателю при Давиде, царе
Израильско-Иудейского государства (конец XI — X в. до н.э.). Переложение очень близко передает
великолепный по содержательному лаконизму, силе и звучности оригинал (насколько можно
судить о нем по славянскому и русскому переводам) и одновременно вносит дух державинской
лирики, столь характерное для поэта единство величавой торжественности и разящей иронии. Вот
одно из сопоставлений:
Псалом Асафа: «Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.»
Державин:
Не внемлют! видят и не знают!
Покрыты мздою очеса:
Злодействы землю потрясают,
Неправда зыблет небеса.
История восприятия стихотворения — убедительнейшее подтверждение того, что Библия —
неиссякающий источник свободолюбия. Из журнала «Санкт-Петербургский вестник» ода была
вырезана по велению цензуры (1780); к печатанию в собрании сочинений поэта не была разрешена
(1795), вызвала крайнее недовольство императрицы, испуг и злоречие придворных; Державину
едва удалось доказать, что «царь Давид не был якобинцем».
- В чем заключаются особенности композиции «Властителям и судиям»?
Оно состоит из семи четверостиший и делится на две части, В первых трех строфах бог гневно
напоминает царям и судьям об их обязанностях к народу: они должны строго и честно выполнять
законы, «на лица сильных не взирать», защищать сирот и вдов, освободить из темниц должников
— «исторгнуть бедных из оков». Четвертая строфа подводит горестный итог этим увещаниям.
Властители и судьи оказались глухи и слепы к страданиям народа: «Не внемлют! — видят и не
знают! Покрыты мздою очеса...». Равнодушие и корыстолюбие власть имущих вызывают гнев
поэта, и в последних трех строфах он требует наказания виновных. Во избежание недоразумения
сразу же заметим, что речь идет не о революционном возмездии, как это показалось напуганной
якобинским террором Екатерине II. Поэт лишь напоминает царям о том, что они так же смертны,
как и их подданные, и, следовательно, рано или поздно предстанут перед божьим судом.
В первой части напоминание царям и судьям об их обязанностях перед народом. Прочтите эти
строки.
- Что представляет собой вторая часть стихотворения?
Здесь звучит мотив возмездия царям и судьям. В Библии этот мотив отсутствует.
7. Самостоятельная работа
Анализ стихотворения по карточке-плану (получает каждый):
Властителям и судиям (1780)
Екатерина II, прочитав это стихотворение, пришла в ярость, а один из высокопоставленных
сановников спросил автора: «Что ты, братец, пишешь якобинские стихи». Современники
Державина знали, что во времена Французской революции якобинцы распевали 81-й псалом как
революционный гимн. «Властителям и судиям»— смелое поэтическое переложение Державиным
81-го псалома (религиозная песнь).
Я думаю, гнев Екатерины II вызвали строки ____________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________
Поэт обвиняет сильных мира сего в____________________________:
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________
В эмоциональном порыве поэт угрожает царям:
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________
В этом стихотворении нашла отражение гражданская и нравственная позиция поэта. Она состоит в
том, что__________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Докажите или опровергните слова Державина, вынесенные в эпиграф урока.
А.С.Пушкин писал о Державине:
«Державин - бич вельмож при звуке грозной лиры…» («Послание цензору»)
6. Обобщение.
Учитель возвращает учеников к портрету Державина и задаёт вопрос: “Что изменилось в вашем
восприятии этого человека и поэта?”
Домашнее задание
Выразительное чтение оды.
Download