2.Технологическая карта урока русского языка

реклама
Урок русского языка в 5 классе.
Учитель высшей категории: Ильичева Марина Владимировна
Тема
Цели
Технологическая карта изучения темы
Правописание корней с чередованием гласных е-и
Создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов детей; развитие
мотивации к познанию и творчеству через применение ИКТ-технологий.
Образовательные: научить владеть способом определения написания корней с чередованием, знать перечень корней -мер--мир- (а), -тер---тир- (а) и т. д. , отработать умение верно писать слова с чередующимися гласными, используя учебный
тренажёр, материал учебника, словарь;
Воспитательные :содействовать воспитанию культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе
в парах;пробудить любознательность, интерес к самостоятельному решению задач, настойчивость, сознательное отношение к
русскому языку как к духовной ценности, побудить учащихся к активности, создать условия реализации учащегося как
личности.
Развивающие: обеспечить развитие у учащихся познавательного интереса к предмету, изучаемой теме; способствовать
формированию умений сравнивать, выделять главное, учить строить аналогии; уверенности в своих силах, настойчивости.
Формировать УУД:
-Личностные УУД:самоопределение,
способность к самооценке, умение обосновывать ответ, следовать в поведении
моральным нормам и этическим требованиям, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности;
- Регулятивные УУД:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, определять цели учебной
деятельности, осуществлять итоговый контроль деятельности; волевая саморегуляция;
- Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы, слышать и понимать речь
других;
- Познавательные УУД: анализировать, сравнивать; систематизировать ранее изученный материал, ориентироваться в
учебнике, находить нужную информацию, выдвигать гипотезы и их обосновывать.
-Результаты по ИКТ компетентности:
- осуществлять информационное подключение к глобальной сети Интернет и локальной сети
 использовать различные приемы поиска информации в сети Интернет (поисковые системы, справочные
разделы, предметные рубрики)
 сохранять для индивидуального пользования, найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки
на них;
 создавать текстовый документ;
- оценивать условия, алгоритмы и результаты действий, выполняемых в информационной среде;
 использовать результаты действий, размещённых в информационной среде, для оценки и коррекции
выполненного собственного действия;
Ресурсы:
основные
Дополнительные
Организация
пространства
компьютер, мультимедийный проектор, Netbook (12 шт.), рабочие тетради, учебник Русский язык. 5кл.:учебник для
общеобразовательных учреждений/ М.М. Разумовской, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А.
Леканта. – 2010. Толковый словарь.
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах.
Технологическая карта урока
Этапы урока
1. Организационный
момент
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие учащихся.
- Здравствуйте, я рада видеть вас на уроке
русского языка. Посмотрите внимательно друг
на друга и улыбнитесь. Когда мы улыбаемся, мы
Записывают число, классная работа.
чаще награждаемся подарками судьбы. Когда
мы улыбаемся, мы жизнью наслаждаемся и
силой наполняемся, дарующей успех!
Откройте тетради, запишите число, классная
работа. Не забывайте, что писать необходимо
красиво, следить во время письма за посадкой.
УУД
Личностные
УУД:формирование
эмоционального настроя на
урок.
Коммуникативные УУД:
взаимодействие с учителем.
2. Целеполагание
Цель: включение в
учебную деятельность
на личностно –
значимом уровне;
выявление и фиксация
места и причины
затруднения
Наш урок сегодня будет проходить под девизом:
«Вода камень точит».
-Как вы понимаете эту пословицу?
Оцените ответ одноклассника.
Вы правы. Упорство, старание, терпение
помогают нам преодолеть незнание. И если вы
преодолеете, вы будете многое знать. Здесь
уместно будет вспомнить ещё одну пословицу:
Терпение и труд всё перетрут.
Объясните, как вы понимаете её смысл.
- Запишите глаголы, которые встретились вам в
пословицах.
-Объясните, что обозначает слово «перетрут»?
Если значение слова неясно, куда за помощью
мы обратимся?Давайте проверим, верно ли мы
определили значение слова. значение слова. Как
правильно пишется слово перетереть.
-Выделите корень в слове.
- Обратитесь к записи на слайде:
Девочка, помогая маме, вытирала в доме пыль.
Вытерла стол, книжный шкаф, журнальный
столик.
- Какую особенность в написании слов вы
заметили?
- Почему разные буквы в корне?
Предложите версии.
Познавательные УУД:
Дети отвечают на поставленный вопрос
учителя.
Дают оценку ответам одноклассников.
Выписывают глаголы, объясняют
орфограммы.
Обучающиеся работают в парах.
Предполагаемый ответ: Словарь,
Интернет.
1 учащийся смотрит определение слова в
словаре, 1 – в интернете.
Предполагаемый ответ: чередование.
Формирование умения понимать
смысл пословиц на основе
адекватного восприятия переносного
значения и метафоры;извлечение
нужной информации,
самостоятельное ее нахождение в
сети Интернет и в словаре.
Личностные
УУД:установление учащимися
связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом.
Положительное отношение к
учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
управление поведением
партнера – контроль,
коррекция, оценка действий
партнера.
Регулятивные УУД: контроль
в форме результата с
заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и
отличий от эталона;
целеполагание как постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимся, и
того, что еще неизвестно.
Формирование умений
использовать различные
источники для сбора
информации.
Формирование ИКТ-
компетенций:
- осуществлять
информационное подключение
к глобальной сети Интернет;
входить в информационную
среду, через сеть Интернет;
использовать различные
приемы поиска информации в
сети Интернет (поисковые
системы, справочные разделы,
предметные рубрики);
сохранять для
индивидуального пользования,
найденные в сети Интернет
информационные объекты и
ссылки на них.
3. Актуализация
знаний.
Цель: готовность
мышления и осознание
потребности к
построению нового
способа действия.
- Что мы знаем о чередовании гласных в корне?
- Мы уже изучали такое чередование?
Вспоминают ранее изученный материал о
чередовании гласных в корне.
- Предлагаю сформулировать тему урока
Формулируют тему урока.
- Запишите тему урока (слайд №2)
Записывают тему урока
,
Личностные
УУД:установление учащимися
связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом.
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели;анализ
объектов с целью выделения
признаков, подведение под
понятие.
Коммуникативные
УУД:выражение своих мыслей,
аргументация своего мнения, учет
разных мнений;
владение умениями совместной
деятельности
координациидеятельности
другими её участниками.
Регулятивные УУД:
способность к определению
мотива учения; фиксация
и
с
затруднения, саморегуляция в
ситуации затруднения;
определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного результата.
4.Этап усвоения новых
знаний и способов
действий
Цель: постановка цели
учебной деятельности,
выбор способа и средств
ее реализации;
построение и фиксация
нового знания.
- Итак, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-Ребята, давайте с вами наметим пути решения
учебной задачи, которую нам необходимо решить на
уроке. Что для этого необходимо?
- Приступим к реализации вашего плана
- Понаблюдаем
На доске дан текст со словами с чередованием е//и
в корне.
(слайд №6)
Соберу – собираю
Запереть - запирать
Стереть – стирать
Раздеру - раздирать
Замереть - замирать
Блестеть-блистать
Стелить-постилать
Сжечь - сжигать
Счёт - считать
Буквы Е и И выделены другим цветом.
Предполагаемый ответ: поставить свою цель
на урок, составить план работы.
Учащиеся предлагают план работы:
1.Формулировка проблемы.
2. Наблюдение.
3. Выдвижение гипотез.
4. Проверка предположений в различных
источниках.
5. Формулировка правила (алгоритм).
6. закрепление материала.
7. Контроль
Учащиеся наблюдают, выделяют корни,
анализируют слова и строят алгоритм
рассуждения.
Речевое проговаривание. Обозначение
орфограмм.
Познавательные
УУД:применение методов
информационного поиска.
самостоятельное создание
способа решения проблемы
поискового характера; анализ
объектов с целью выделения
признаков; умение оформлять
свои мысли в письменной форме;
преобразование информации из
одной формы в другую.
Коммуникативные
УУД:умение выражать свои
мысли в соответствии с
задачами
и
условиями
коммуникации,
аргументация
своего мнения
коммуникации,
мнений.
и позиции в
учет
разных
Регулятивные УУД:оценка выделение и осознание
(слайд №7, 8)
Каковы условия написания е – и в корне слова.
- Какую закономерность вы увидели?
-Проверим ваши предположения по учебнику.
- Прочитайте параграф 75 (стр. 201).
Сделайте пометы "З" , "Н", "?"
-Подтвердились ли ваши версии?
- Что узнали нового?
- Какие корни подчиняются этому правилу? (слайд
Учащиеся выдвигают предположения,
гипотезы
Работа с учебником.
Читают параграф, делают пометы, что уже
было известно, что узнали нового, что
непонятно.
№9)
- Попытайтесь текст переработать в алгоритм или
схему
-Давайте сверим наши алгоритмы и выберем
окончательный вариант
(слайд №10)
Динамическая пауза
(этап физической
разрядки).
Цель: сменить вид
деятельности.
5. Этап закрепления и
применения новых
знаний и способов
действий.
Цель: применение
нового знания в
типовых заданиях.
-Давайте сделаем динамическую паузу
Учащиеся текст перерабатывают в алгоритм
или схему (в парах или в группах):
1. Выделим в слове корень.
Посмотрим, какая гласная стоит за
корнем.
2. Если за корнем стоит гласная
(суффикс) А, то в корне будем писать
И.
3. Если за корнем нет суффикса А, то в
корне будем писать Е.
умение планировать свои
действия в соответствии с
поставленной задачей; контроль,
коррекция.
Личностные УУД:оценивание
усваиваемого содержания;
способность самооценки своих
действий.
Учащиеся выполняют упражнение.
Личностные УУД:установка на
здоровый образ жизни и ее
реализация на уроке.
Учащиеся выполняют дифференцированное
задание по выбранному уровню. Работа в
парах. Каждая пара выполняет 2 разных
упражнения.
Познавательные
УУД:самостоятельное создание
Включается через проектор физкультзарядка.
1.Учитель предлагает учащимся выполнить
разноуровневое задание в Netbook, где заложена
универсальная программа учебного тренажера:
1 уровень: режим «Учеба» (предполагает выбор
нужной буквы с возможностью исправить неверное
написание (ученик нажимает на троеточие до
появления нужной буквы. Если буква выбрана
правильно, она фиксируется и не меняется при
учащимся того что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и
уровня усвоения;
способа решения проблемы
поискового характера; анализ
объектов с целью выделения
признаков; умение находить
нужную информацию; умение
оформлять свои мысли в
повторном нажатии клавиши);
письменной форме.
Формирование навыков
исследовательской деятельности.
1 задание: выб..раю, прот..кают, выч..тать,
нач..ртить, пол..вается, выб..ру, выч..сть,
усп..ваете, св..рнули, прин..мают.
2 задание:ум..раю, заст..лают, бл..стел,
пост..раю, соб..рай, просл..ди, заж..гаюсь,
поед..м, ум..рли, выл..чилась.
2 уровень: режим «Самопроверка» (предполагает
самостоятельный выбор правильного написания.
Правильно или неправильно ребёнок выбрал букву
он может проверить только по окончании задания,
причём ошибку должен найти сам).
1 задание: подл..тел, посч..тать, пост..раю,
прот..кают, нач..ртил, т..ражирую, пож..лтели,
уд..райте, соб..раю, преп..раться.
2 задание: ж..вать, бл..стела, кр..чать, т..чёт,
выб..раю, выч..тать, зап..рать, выж..гаешь,
разб..рёт.
(Задания выдаются программой в случайном
порядке, возможны другие комбинации).
2. Контроль знаний:
А) 1 варианту учитель предлагает выполнить
упражнение №598 учебника;
1 ученик работает на переносной доске.
Б) 2 варианту предлагается выполнить задание в
режиме «Контроль» в Netbook.(Ребёнок задаёт
число заданий к контрольной – 3, выбирает
шкалу оценок - 5).
Далее проводится смена вариантов и задания.
Коммуникативные
УУД:Расширение и обогащение
После выполнения задания дети
анализируют свою работу,
комментируют допущенные ошибки, ещё
раз проговаривают правило.
позитивного
опыта
совместной
деятельности и форм общения со
сверстниками,
формирование
коммуникативных
действий
и
операций, обогащение поведенческого
репертуара
учащихся
за
счёт
социально
одобряемых
и
соответствующих
социальным
ожиданиям
формумение
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями
коммуникации;аргументация
своего мнения
коммуникации,
мнений.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону (Один ученик работает на
переносной доске).
Учащиеся выполняют упражнение, выделяют
орфограммы.
и позиции в
учет
разных
Личностные УУД:оценивание
усваиваемого содержания;
способность самооценки своих
действий.
применение методов
информационного поиска.
Формирование уважения к
информационным результатам
деятельности одноклассников;
Регулятивные УУД:умение
планировать свои действия в
соответствии с поставленной
задачей; контроль, коррекция,
оценка - выделение и осознание
учащимся того что уже
6. Рефлексия.
Подведение итогов
урока.
Цель: соотнесение
цели урока и его
результатов,
самооценка работы
на уроке, осознание
метода построения
нового знания.
- Подведём итоги урока.
- Вернёмся к началу урока, чтобы вспомнить
поставленные цели и задачи.
- Что должны были узнать?
- Чему научиться?
- Удалось ли достигнуть поставленной цели?
- Все ли поставленные задачи были выполнены?
-Что помогло освоить новые знания?
- Над чем ещё нужно поработать?
Учащиеся подводят итоги урока, объявляют
свои оценки, которые получили в ходе
выполнения контрольного задания.
способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Личностные УУД: самооценка,
адекватное понимание успеха или
неуспеха в УД, самоопределения в
отношении эталона социальной
роли «хороший ученик».
Прием « Незаконченное предложение». На доске
записаны предложения, нужно закончить их:
Я раньше не знал…
Я сегодня узнал…
Я теперь умею…
У меня пока не получается…
То, чему я сегодня научился, пригодится
мне…
 Я могу себя похвалить за…
 Я могу похвалить своих одноклассников
за…





усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и
уровня усвоения.
оценка условий, алгоритмов и
результатов
действий,
выполняемых
в
информационной среде;
•использование результатов
действия, размещённых в
информационной среде, для
оценки и коррекции
выполненного действия;
Познавательные
УУД:самостоятельное
формулирование
познавательной цели. рефлексия
Учащиеся заканчивают предложения.
Коммуникативные
УУД:планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
 Я хочу поблагодарить…
7. Этап оценивания.
Предъявление
домашнего задания.
Домашнее задание: параграф 75
1 уровень: упр. 599 учебника
2 уровень: написать лингвистическую сказку о
чередовании гласных в корне слова.
- Прочитайте задание. Чему будем учиться,
выполняя домашнее упражнение?
- Будем учиться образовывать видовую
пару, определять вид глаголов,
отрабатывать алгоритм выбора гласной е
- и в корне.
Личностные УУД:адекватная
мотивация учебной
деятельности.
Коммуникативные
УУД:оформлять свои мысли в
устной форме, отвечать на
вопросы, слышать и понимать
речь других.
Регулятивные УУД:понимать
и принимать учебную цель и
задачу,
планировать
свои
действия
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике,
находить нужную
информацию, анализировать.
Скачать