Тема: «

advertisement
В.Распутин «Уроки французского»
Урок посвящается 75-летию Валентина Распутина
Тема: «В.Г.Распутин: страницы биографии. «Уроки французского»
Цели:
1. Познакомить учеников с некоторыми чертами личности писателя, с
главными темами его творчества.
2. Познакомить учащихся с историей создания рассказа.
3. Раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут
герои В. Распутина
4. Воспитать в детях такие чувства, как доброта, милосердие, бережное
отношение к окружающим.
Оборудование:
Мультимедиапроектор, компьютер, экран.
Толковый словарь С.И.Ожегова, презентация, листы с рабочими материалами для учащихся, книги В.Г.Распутина (__5_экз.)
На доске: эпиграф урока.
Оформление доски:
Эпиграф
«Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в свое время они
сделали для меня». (В.Г.Распутин)
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Объявление темы урока, определение его целей.
(слайд № 1)
 Ребята, сегодня мы продолжим наше знакомство с удивительным миром русской литературы. На уроке мы познакомимся с творчеством
В.Г.Распутина, узнаем историю создания рассказа «Уроки французского» и какие уроки доброты получил главный герой рассказа от своей
учительницы.
Эпиграфом урока стали слова Валентина Распутина:
«Мне нужно было вернуть людям то добро,
которое в свое время они сделали для меня».
(слайд № 2)
II. Работа с эпиграфом.
 Обратите внимание на эпиграф урока. Прочитайте его: «Мне нужно
было вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали для
меня». ( В.Распутин.)
 Как вы понимаете эти слова? Назовите ключевое слово эпиграфа.
III. Проверка домашнего задания.
(слайд № 3)
 В качестве домашнего задания вам было предложено поразмышлять
над 3-я вопросами:
 Где границы добра?
1
В.Распутин «Уроки французского»
 Почему надо помогать людям?
 Как понимаете слово «добро»?
Словарь.
(слайд № 4)
Добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное
злу.
IV. Изучение нового материала
1. Рассказ учителя о времени и месте действия
(слайд № 5)
А теперь представьте себе трудное послевоенное время. Везде разруха,
голод, неустроенность. Детям рано приходилось взрослеть, принимать на себя взрослые обязанности. 1948 год. Сибирь. Маленький герой рассказа «Уроки французского» - 11-ий мальчик- сталкивается с жестокой нуждой, испытывая тягостные муки голода. Находясь на грани отчаяния, он в одиночку
борется за свое существование, не принимая милостыни и помощи от окружающих. Лишь молоденькой учительнице удалось обмануть его бдительность, проигрывая ему небольшие деньги в азартные и запрещенные в послевоенной школе игры. Учительница за этот поступок была с позором изгнана
из школы, напомнив мальчику о последнем уроке доброты посылкой с яблоками, которых он никогда не видел.
2. Теория литературы.
(слайд № 6)
Рассказ «Уроки французского» - произведение автобиографическое.
 Что такое автобиография? (ответы учащихся)
Словарь.
Автобиография - последовательное изложение самим говорящим или
пишущим основных этапов его жизни.
 Чем автобиография отличается от автобиографического рассказа? (ответы учащихся)
 Не зная о том, как прошло детство писателя, чем оно было заполнено,
невозможно глубоко, с полным пониманием читать его произведения.
3.Биография В.Г.Распутина.
(слайд № 7)
 Послушайте сообщения, подготовленные учениками вашего класса,
о детстве и творчестве В.Г.Распутина
Детские годы.
В.Г.Распутин родился в 1937 году в Сибири. Детские годы будущего
писателя пришлись на трудные военные и послевоенные годы. Детство в
глухой сибирской деревне Аталанка, что недалеко от Усть-Уды, было безрадостным. Ребятишки были лишены всех маленьких радостей и удовольствий,
доступных современным детям. Особенно плохо было с питанием. Денег не
было. Питались тем, что удавалось запасти летом: картошкой, грибами, хлебом. Часто до весны этих запасов не хватало. Тогда начинали есть, что придётся: глазки проросшей картошки, ростки молодой травы, какие-нибудь
съедобные корешки. Одежду перешивали из обносков одежды взрослых,
обувь тоже донашивали чужую, а летом обходились и без неё. Не было учеб2
В.Распутин «Уроки французского»
ников, тетрадей, ручек, но было жадное желание учиться, желание постичь
этот огромный мир во всех его проявлениях. Учиться, во что бы то ни стало.
Творчество В.Г.Распутина.
И он учился. Окончил школу, потом Иркутский государственный университет, работал журналистом, уже в первых сборниках повестей и рассказов стремился создать обобщённый образ молодого человека 60-х годов,
участника великих сибирских строек. Известность приходит к писателю с
публикацией повести «Деньги для Марии». Появление каждой из последующих повестей: «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой»
— становится событием в литературной жизни страны. За повесть «Живи и
помни» писатель удостоен Государственной премии. В. Распутин живёт Иркутске и продолжает писать.
3. Работа с учебником.
 Чтение статьи В.Распутина «Уроки доброты».
(слайд № 8)
Словарь.
Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать добро другим.
 Ребята, свою статью об истории создания рассказа «Уроки французского» Распутин назвал «Уроки доброты».
 Что заставило В. Распутина написать рассказ «Уроки французского»?
 О каких законах доброты говорит автор в статье «Уроки доброты»?
(слайд № 9)
а) Истинное добро со стороны того, кто его творит, имеет меньшую
память, чем со стороны того, кто его принимает;
б) добро бескорыстно, и в этом его чудодейственная сила;
в) добро возвращается добром.
 Когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем в виду, что он готов
прийти на помощь другому человеку и делать это не ради выгоды, не
напоказ, не в расчете на похвалу, а бескорыстно, по убеждению.
 Чтение отрывка из статьи В.Распутина «Из истории создания рассказа " Уроки французского».
(слайд № 10)
Словарь.
Прототип - первоначальный образец, человек из реальной жизни, с которого создан литературный образ.
(слайд № 11)
 Кому посвящает Распутин свой рассказ? Кто является прототипом учительницы французского?
Итак, рассказ «Уроки французского» - произведение автобиографическое,
посвящено Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери друга А.Вампилова,
3
В.Распутин «Уроки французского»
но прототипом учительницы французского стала настоящая учительница Лидия Михайловна Молокова.
(слайд № 12)
V.
Итог урока.
 Урок подошел к концу. Что нового и полезного вы узнали?
Работа с кластером.
Итак, мы с вами пойдем дорогою Добра по страницам произведения.
VI. Домашнее задание: прочитать рассказ, ответить на вопросы викторины.
(слайд № 13)
Закончить урок хочется небольшим стихотворением (подготовленный ученик):
(слайд № 11)
Как хорошо, что доброта
Живет на свете вместе с нами.
Без доброты –ты сирота,
Без доброты – ты серый камень.
Спасибо за урок!
Приложение 1
Викторина
1.Как называется произведение, в котором автор пишет о себе?
2. Назовите реку, на которой жил герой произведения?
3. Что прислала учительница в первой посылке?
4. Из чего были перешиты штаны героя?
5. Назовите главного игрока в деньги?
6. Что во второй посылке герой никогда не видел в реальной жизни?
7. Что не давалось мальчику в изучении французского языка?
8. Во сколько лет началась самостоятельная жизнь мальчика?
9.Сколько денег нужно было герою, чтобы купить молоко?
- Сможете ли вы по описанию героев узнать, кто они?
10. Крикливая, замотанная женщина, которая одна мыкалась с тремя ребятишками?
11. «Быстрым движением головы он забрасывал съехавшую челку наверх, небрежно сплевывал в сторону, показывая, что дело сделано…».
12. «Однажды (…), в общем – то скупой, прижимистый старик, выиграв четыреста рублей,
сгоряча нагреб мне ведро картошки – под весну это было немалое богатство».
4
В.Распутин «Уроки французского»
Приложение 2
Фамилия ученика__________________________________
Где границы добра?_______________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Почему надо помогать людям?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Как понимаете слово «добро»?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
5
Download