Бекишева Каракоз Тлеубековна преподаватель русского языка и литературы ГККП «Высшая техническая школа» г. Кокшетау Тема «РАЗВИТИЕ ПОЭЗИИ В 60-80- Х ГОДОВ XXВЕКА» Педагогическая технология: личностно-ориентированное обучение ,ИКТ Тип урока: изучение новой темы Цели урока: Обучающая: сформировать представление о развитии поэзии в 60-80-х гг ХХ века; познакомить с тематикой творчества поэтов 60-80-х годов; значение их творчества в развитии культуры страны. Развивающая: развивать навыки самостоятельной работы с литературой, подбирать материал для сообщения; умение сравнивать, сопоставлять, развивать навыки художественного чтения стихотворений, формировать системноцелостный взгляд на мир. Воспитательная: воспитывать интерес к поэзии, создание условии для формирования толерантной личности. Оборудование: портреты, сборники стихов поэтов, аудиозапись, электронная презентация, ЭОР Ход урока Поэзия будь громкой или тихой, Не будь тихоней лживой никогда… Е.Евтушенко. Как вы понимаете эпиграф? Как, на ваш взгляд, он связан с темой урока? О чём будем говорить на уроке? Тысячи лет ведется спор – зачем люди тратят время, силы, страдают и ищут…что? То, что, по словам Н. Гумилева, «не съесть, не выпить, не поцеловать». Зачем? Читаете ли вы стихи? Нужны ли они в ХХI веке? Говорят, что интерес к поэзии значительно уменьшился, гаснет, к сожалению, опрос среди учащихся подтверждает этот факт. Но это не значит, что она не нужна. Может быть, мы плохо ее знаем. Попробуем восполнить пробелы. Задание: по мере урока, знакомясь с периодами развития поэзии конца ХХ века, заполняйте таблицу. Хронологическая таблица. Годы 60-е г.г. 70-е г.г. 80-90 г.г. Название «Эстрадная «Тихая Индивид поэзия» лирика» уальное творчество Поэты Характерны е особенности поэзии 1. Лирика 60-х годов (“эстрадная поэзия”). . Особенности лирики 60-х (просмотр презентации). Вопросы перед просмотром: - Каких поэтов относят к “эстрадным”? - Почему так названо это направление? Знакомство с поэтами - «Шестидесятниками». (сообщения учащихся) -А.Вознесенский -Е Евтушенко -Ахмадулина - Роберт Рождественский Работа с таблицей: самостоятельное заполнение 1 колонки (пустых граф) студентами с последующей проверкой. - Почему эта поэзию называют «эстрадной»? - Что характерно для “эстрадной поэзии”? Отличительные особенности “эстрадной поэзии”. установка на огромную аудиторию; воспевание прогресса; публицистичность и гражданственность; борьба с мещанством и бездуховностью; «оголенный нерв» стиха. Произведения поэтов: Бэлы Ахмадуллиной «Свеча», «Метель», «По улице моей который год» , Роберта Рождественского «Человеку надо мало», «За того парня», «И пока на земле существует любовь», Андрея Вознесенского «Тишины!» «Разговор с эпиграфом», «В человеческом организме», «Антимиры» Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет», «Не исчезай», « Заклинание» и др. отражали дух времени. Поэты- «шестидесятники» стремились осмыслить прошлое, разобраться в настоящем. Их, порой задиристые, стихи будоражили общество, заставляли включиться в диалог. В библиотеках выстраивались очереди, чтобы можно было прочитать их произведения. Поэты вышли на улицы: стихи читались в книжных магазинах и клубах, школах и институтах, в концертных залах проводились поэтические вечера. Вместе с тем каждого из авторов отличала своя яркая творческая индивидуальность. Например, высокий эмоциональный накал характерен для поэзии Е. Евтушенко, глубоко личные мотивы отразились в стихах Б. Ахмадулиной, гражданственность и необыкновенная нежность присущи были произведениям Р. Рождественского, а стиль молодого Вознесенского впечатлял броскими метафорами и новыми поэтическими формами. Всё это воспринималось как приметы духовного обновления жизни страны. В поэзии «шестидесятников» усиливалось внимание к неповторимой личности отдельного человека, к его внутреннему «Я». Спад популярности поэзии «шестидесятников» исследователи связывают с обманутыми ожиданиями в обществе, в котором всё больше проявлялись разочарованность и апатия. Кризис «громкой» поэзии: утрата надежды на обновление страны, исчерпанность чувств, утрата веры. Е. Евтушенко: «Есть пустота от смерти чувств и от потери горизонта». А. Вознесенский: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек». 2. Лирика 70-х годов ХХ века– «тихая» лирика. В литературоведении существует устоявшаяся точка зрения на то, что «тихая лирика» возникает как противовес громкой, эстрадной лирике. Беря во внимание природу, сам процесс поэтического творчества, основанный на мироощущении художника, поразмышляем над тем, в какой мере справедливо это утверждение по отношению к творчеству Н.Рубцова - Знакомство с жизнью и творчеством Н.Рубцова. -Сообщение учащегося, сопровождающееся просмотром презентации. Чтение и анализ стихотворения Н. Рубцова «Тихая моя Родина». Одним из самых ярких поэтов “тихой лирики” является Н. Рубцов. Прослушивание и анализ стихотворения Н.Рубцова. (стихотворение наизусть читает подготовленный студент) Отличительные особенности «тихой» лирики: обращение к читателю, его внутреннему миру; возрождение классических традиций поэзии; темы природы, деревни, неразрывная связь с родиной; обращение к духовности. Николай Рубцов “Тихая моя родина...” Тихая моя родина! Тина теперь и болотина Ивы, реки, соловьи... Там, где купаться любил... Мать моя здесь похоронена Тихая моя родина, В детские годы мои. Я ничего не забыл - Где же погост? Вы не видели? Новый забор перед школою, Сам я найти не могу Тот же зеленый простор. Тихо ответили жители: Словно ворона веселая, Это на том берегу. Сяду опять на забор! Тихо ответили жители, Школа моя деревянная!... Тихо проехал обоз. Время придет уезжать Купол церковной обители Речка за мною туманная Яркой травою зарос. Будет бежать и бежать. Там, где я плавал за рыбами, С каждой избою и тучею, Сено гребут в сеновал: С громом готовым упасть, Между речными изгибами Чувствую самую жгучую, Вырыли люди канал. Самую смертную связь. Анализ стихотворения. Вам понравилось это стихотворение? Чем? Почему оно относится к “тихой лирике”? Какое слово повторяется в стихотворении? Что скрывается за этим словом? Найдите синонимы к слову “тихая”. Определите, к какой теме оно относится? Какие же чувства испытывает герой от встречи с родными местами, в каких строках это видно? Каково внутреннее состояние лирического героя? Каким чувством проникнуто стихотворение? Сообщения студентов о творчество поэтов 70-х годов ХХ века: Ю. Кузнецове, А. Просолове, А. Жигулине. Особенности поэзии 70-х (работа с таблицей). Самостоятельное заполнение соответствующей колонки (пустых граф) студентами с последующей проверкой. - Как вы думаете, почему эта лирика названа «тихой»? - Что характерно было для этой поэзии? Бардовская поэзия Еще в 50-е годы зародилась поэзия, которая, наверняка, вам знакома. Это авторская поэзия, когда автор сочиняет слова, музыку и сам исполняет под гитару. - Назовите какие-нибудь известные строки или авторов? - Что характерно для бардовской поэзии? Жанр поэтической песни стал очень популярным в 70-80-е годы. Речь идет об "авторской песне" Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Юрия Кима, Вероники Долиной. Эта песня не нуждалась в одобрении официальной цензуры и переходила с магнитофона на магнитофон, а в последние годы заняла достойное место в поэтических сборниках. Авторская песня содержала всегда всем понятный подтекст. Поэты-песенники не только обвиняли социальное зло, фальшь, ложь, приспособленчество, бездуховность, трусость сограждан, но и рождали мечту об идеале, о высших нравственных и духовных ценностях. (сообщения студентов) Б.Окуджава; «Арбат, мой Арбат», «Молитва», «Капли Датского короля» В. Высоцкий. «Я не люблю», «Если друг оказался вдруг», «На братских могилах» 3.Особенности литературного процесса в 80-90 гг. ХХ века. (индивидуальное творчество) - А что происходит с поэзией в 80-89-е годы? Новое звучание поэзии известных поэтов 60-70-х годов. - Постмодернистская поэзия. Знакомство с поэтами 80-90 гг. В. Кривулина, Д. Пригова, И. Губермана (сообщения учащихся) Работа с таблицей. Самостоятельное заполнение последней колонки (пустых граф) студентами с последующей проверкой. - Как вы думаете, почему эта лирика, в отличие от «эстрадной» и «тихой», не имеет названия? Что характерно было для поэзии этого периода? Отличительные особенности лирики 80-90 гг.: усложнение поэтического языка и образа; иронические штампы; протест против системы общества; одиночество поэта. Подведение итогов. - Стихи каких поэтов (или поэта) вам больше понравились? - Какие темы звучат в стихотворениях перечисленных вами поэтов? Можно ли отнести их к «вечным»? Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение понравившегося автора, мотивировать свой выбор.