Тема: Обучение сочинению-рассуждению с учётом требований к творческому (25) заданию ЕГЭ по русскому языку. Д.Кимельфельд «Санька». Цель урока: - формирование и закрепление у обучающихся навыков работы с текстом в рамках требований ЕГЭ; -формирование умения интерпретировать затронутую в тексте проблему; - развитие связной речи обучающихся; Задачи урока: Обучающие: определить тему и идею текста; закреплять навыки вычисления основной проблемы текста; выявить позицию автора данного текста; обосновать собственную точку зрения, учить приёмам аргументации собственного мнения. Развивающие: развивать логическое мышление; развивать аргументированную связную речь; воспитательные: воспитывать любовь к ближнему; прививать чувство милосердия, состраданияк людям с ограниченными физическими возможностями; коммуникативные: - формирование коммуникативной языковой компетенции учащихся; Тип урока: урок закрепления и совершенствования ЗУН Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, текст рассказа Джонатана Кимельфельда «Санька»; листы самооценки, карточки для дифференцированной домашней работы. Ход урока: I.Организационный момент. Приветствие. II. Мотивация. –В одном из номеров журнала моё внимание привлекли интересные, необычные стихотворения, написанные в стиле японского трехстрочного хокку и пятистрочной танка-(слайд 1). Словарь: Хокку и танка-классические японские жанры поэзии.Хоккутрёхстишье,танка-пятистишье. Многое можно прочестьв танка и хокку. В них настроение передаётся через подтекст. -Прочтите стихотворения. Какие ассоциации они вызвали у вас? Запишите их на листочках, которые лежат на ваших партах.(Сингапурская структура «Финк-РайтРаунд-Робин»).Работа в группах. (Ученики берут по 1 листочку и записывают слова –ассоциации, затем по очереди зачитывают слова ) (слайд 2-3) На серебряном блюде лужи Ломоть Неба. Больно наступить. Слышу стон янтаря. Ювелир убрал инструмент. И солнце умеет плакать. От поцелуя небес Хочется долго молчать. Падают тихо слова Теплой слезой На сухую траву (Примерные слова-ассоциации: боль, тревога, рана, душевные муки, страдание, тревога, измена…) -Ребята, обратите внимание на получившийся лексический ряд. Как вы думаете, кто мог написать эти стихи? ( Какой человек? Возраст? ) III. Слово учителя об авторе стихотворений Джонатане Кимельфельде .( слайд 4, 5) Автором этих стихотворений является молодой российский литератор, поэт и прозаик Джонатан Кимельфельд. Джонатан Кимельфельд родился в 1996 г. в Москве. Эти стихи он написал, когда ему было 5-9-12 лет. В середине 90-ых годов прошлого столетия за рубежом, а затем и у нас в стране заговорили о появлении детей, которые выделяются особым складом сознания, умом,талантом и необычайными способностями.Их сегодня называют Детьми Света, Детьми нового сознания, Детьми –индиго. В России таких детей 8. Благотворительный фонд имени Елены Ивановны Рерих материально и морально поддерживает их. Одним из них и является Джонатан Кимельфельд. Это поистине необычный человек. В четыре года его главной книгой становится Библия. Позднее он начал изучать священные Писания других народов. Наряду с этим Джонатан глубоко интересуется историей, астрономией, учится играть на гитаре. В своих кратких эссе и притчах он много размышляет о несправедливости, о смысле бытия, о доброте и дружбе. Рассказы Джонатана Кимельфельда полны глубокого сопереживания к тем, кто страдает от человеческого безразличия и цинизма. Как-то Джонатана попросили ответить на вопрос: «Для чего человек приходит на Землю?». Он ответил: «Думаю для того, чтобы выполнить какую-тосвою миссию. Но самое главное - он должен нести Добро и бороться со Злом.» Впервые его работы были опубликованы в газете «Обратная связь – XXI век», когда ему было 9 лет. Его произведения сразу нашли своих читателей, которые всегда с нетерпением ждут новых публикаций юного автора. Джонатан - участник и дипломант многих литературных конкурсов. В 2009 году принятв члены Международной ассоциации писателей и публицистов. Тема любви к человеку и ответственности за каждый свой шаг не оставляли его все эти годы: «Закон небес», «Интервью с дворовым псом», «Ти», «Галоши для души», «Размышления». -Сегодня мы познакомимся с его рассказом «Санька». Но так как мы готовимся к ЕГЭ, я предлагаю вам подготовиться к домашнему сочинению-рассуждению на основе содержания этого произведения с учётом требований к заданию 25 ЕГЭ по русскому языку. -Что вам известно об этих требованиях? -Какие же задачи мы должны будем решить? (задачи урока определяют уч-ся) (слайд 6,7) IV. Работа по текст. (слайды 8-10) 1.Прочтите рассказ «Санька». 2. Какие чувства вызвал он у вас? (жалость, сострадание, восхищение, негодование,…) 3.Кто вызвал у вас сочувствие ? (мальчик-инвалид). Какой он? (беспомощный, беззащитный,…) 4.Как к нему относятся окружающие люди? Какие черты характера раскрываются в них? - Оцените свою работу в листах самооценки. Брат и мать Саньки : забота, любовь, ответственность, истинная любовь; Дети и молодые мамы: неприязнь, жестокость, чёрствость, равнодушие, грубость 5.А как автор раскрыл их характеры? (Синтаксические и лексические языковые средства помогли персонажей.) раскрыть характеры 6.Работа в группах. –Ребята, попробуем нарисовать цветовой фон рассказа: выделите средства выразительности, характеризующие героев, в цвете и объясните свой выбор. Санька «Солнце дарит поцелуи», «ветер ласкает», «Санька рад», «лазурный океан Неба», «лабродоритовые глаза» Окружающие люди «жёсткий и жестокий мир», «шипященедоброе», «зловонный воздух», «омерзительная злоба и неприязнь», «урод», «придурок» 7. Кого же автор осудил? Кем восхищается? Мама и брат Дима «заботливый и тревожный взгляд», «любовь, преданность, ответственность», «За материнское мужество»,« не бросила в холодные государственные руки» 8.Определите тему рассказа.(О чём в нём говорится?) (В тексте повествуется об отношении окружающих людей к беспомощному человеку, инвалиду). V.Определяем проблемы, поднятые в тексте. Работа в группах: «Сингл Раунд Робин» (учитель задаёт вопрос и даёт время подумать.(3 мин.) Потом ученики в команде по очереди отвечают по одному разу) - Сформулируйте проблемы, затронутые в рассказе, определите ведущую проблему. -Проверьте по ключу (слайд12 ) 1)проблема восприятия мира людьми с ограниченными физическими возможностями; 2)проблема сострадания людям с ограниченными физическими возможностями; 3)проблема материнского мужества; 4)проблема ответственности за близких и родных; 5)проблема детской жестокости; 6)проблема человеческой чёрствости, равнодушия; 7)проблема равнодушного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями; -Не забудьте о самооценке. VI. Позиция автора . (слайд 13) -Ребята, остановимся на проблеме равнодушного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями; -В каком абзаце, предложении отражена позиция автора по выбранной вами проблеме? «И нельзя отвернуться, просто надо помогать, чем можешь. Ласково поговорить, посидеть рядом, погладить по голове, рассказать добрую сказку» -Сформулируйте авторскую позицию. -Всё ли у вас получилось? Оцените себя. Примерные ответы: - По мнению автора, каждый из нас должен с чуткостью и вниманием относиться к людям с ограниченными возможностями. - Рассматривая эту проблему, автор ясно, четко формулирует свою позицию. Он убеждает читателя в том, что нужно проявлять сострадание к людям с ограниченными возможностями. - Писатель, исследуя проблему отношения окружающих людей к инвалидам, формулирует собственное мнение.Он призывает читателей к заботливому отношению к ним. - Автор стремится донести до читателя мысль о том, что … - Писатель подводит читателя к мысли о том, что нужно уважать … VII. Ваша позиция и аргументы.(слайд 14) -Сформулируйте свою позицию. Какие требования предъявляются к этой части сочинения? (слайд 5 ) Помните, что ваше мнение может полностью совпадать с авторским, а может быть противоположным. В любом случае не повторяйте дословно авторские мысли. Постарайтесь найти свою формулировку ответа на вопрос. Нельзя ограничиваться словами «я согласен» или «я не согласен с автором». Предложение должно быть сложным: «Я согласен с автором в том, что…». Или: «Мне близка позиция автора по вопросу о…, потому что…» - Подберите аргументы.( Работа в группах.) Отвечает один из группы.(слайд15) 1 группа-из читательского опыта; 2 группа- из жизненных наблюдений. -Были ли проблемы в аргументации своей позиции? Отметьте в листах самооценки. Примерные ответы: - Я согласна с мнением автора и считаю, что каждый человек должен поддерживать людей с ограниченными физическими возможностями в их нелёгкой жизни. Я разделяю мнение автора и считаю, что человек должен сострадать таким беззащитным людям, как Санька. - Мне близка позиция автора и поэтому считаю , что …. В подтверждение своего мнения могу привести пример из повести великого русского писателя В. Г.Короленко «Слепой музыкант». В финале повести мы видим многочисленную публику, с увлечением слушающую завораживающую музыку слепого музыканта, о судьбе которого уже ходят легенды. Пётр, который родился слепым, сумел почувствовать жизнь во всей полноте, нашёл смысл жизни благодаря поддержке и заботе матери, дяди и любимой девушки. - В средствах массовой информации часто упоминается вопрос о решении проблем инвалидов. Так, … -В России 11 миллионов инвалидов. У нас переполнены детские дома для инвалидов -Н.Островский. «Как закалялась сталь». Главный герой этого романа Павел Корчагин, будучи слепым и прикованным к постели, благодаря родным и близким, друзьям, борется с невзгодами. Главной его победой стала книга, которую он написал. -Сегодня наше государство многое делает для того, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями не столь остро чувствовали свою ущербность. Например, проводятся различные мероприятия для детей-инвалидов, проводятся параолимпийские игры…Сегодня такие дети имеют возможность учиться в обычной общеобразовательной школе. -Н.В.Гоголь. «Мёртвые души» ( «Повесть о капитане Копейкине). Бывший защитник Отечества, получивший на войне увечье, долго добивался встречи с чиновником, чтобы попросить пенсии. Но ему отказали. - Статья о слепом фотографе кажется надуманной и нелепой. ( «ЗОЖ», ноябрь 2013г). В ней говорится о молодой, но сильной женщине, которая потеряла зрение в 25 лет. Многое пережила она, но родные и близкие, особенно муж, помогли ей вернуться к жизни: она стала профессиональным фотографом. Эта женщина восхищает всех своим мужеством, стойкостью. VIII. Пишем заключение. (слайд16) -Финальный абзац — это вывод, подводящий итог вашим размышлениям по выбранной проблеме. Не повторяйте ничего из того, что уже сказали! Не уходите в сторону от главной мысли, которую вы доказывали. Подумайте, что нового внесли в решение проблемы ваши аргументы, и вынесите свой вердикт. « Помоги, утешь, поддержи – и мир станет чуточку добрее». IX. Домашнее задание. (слайд 17) 1). Написать сочинение-рассуждение по проблеме. 2). Заполнить таблицу: позиция автора, аргументы ( по остальным проблемам рассказа) Проблема Позиция автора Аргументы X. Рефлексия. (Слайд18) - Выберите с рефлексивного экрана и продолжите: А) Меня удивило… Б) Мне захотелось… В) Урок дал мне для жизни… Г) Я смог… Д) У меня получилось… Е) Мне надо поработать… Приложение: текст рассказа «Санька» Они часто приходят вдвоём на спортивную площадку нашего двора. Два брата. Старший Дима и маленький шестилетний Санька. Одиннадцатилетний Дима не по-детски усаживает Саньку на ближайшую лавочку и бежит играть в футбол. Стоя на воротах или бегая за мячом, он часто бросает заботливый и тревожный взгляд на младшего брата. Санька улыбается во весь рот, болтает весело ногами. Ему хорошо. Солнце дарит Саньке свои поцелуи, ветер нежно ласкает светлорусые волосы на макушке. Дети вокруг бегают, скачут, прыгают. Взрослые быстро проходят по своим всегда важным делам, а Санька рад, всегда рад. Потому что дышит, потому что живёт, может слышать задорное чириканье воробьёв и видеть причудливо искривлённые ветви старых тополей и сидящих на них кумушекворон. И над всем этим нескончаемый лазурный океан Неба. Саньке предназначена такая судьба. Он инвалид детства. Что-то случилось с его головным мозгом, он отстаёт в своём развитии. Санька почти не говорит, а то, что пытается произносить, понять почти невозможно. Но улыбка его осмысленна, как будто он пытается общаться с окружающим его жёстким и жестоким миром именно ей. Он улыбается, и его лабродоритовые глаза молвят: «Да, я такой! Я радуюсь миру! Принимайте меня таким! Любите меня таким!» Он пытается привлечь к себе внимание и громко кричит от избытка через край рвущихся чувств. Что очень нервирует и раздражает мам, прогуливающихся рядом со своими маленькими детьми. Слышится шипяще-недоброе: «Ну надо же, что за мать. Ведь он же совсем идиот. Неужели нельзя было сдать в интернат?» При этом они затягивают сигареты, выдыхая зловонный воздух почти в личики своим чадам. А Санька улыбается и кивает головой, ведь он не понимает, о чём они судачат, безгранично рад хоть такому вниманию. Дима выбегает со спортивной площадки и пересаживает Саньку на другую лавочку. А я в своём воображении низко кланяюсь Санькиной маме (хотя не знаю её) за то, что не бросила сынишку в холодные государственные руки, за то, что Санька знает запах своего дома и вкус пирогов, испечённых мамиными руками. Я для таких матерей придумал бы медаль «За материнское мужество». Старший брат защищает Саньку от более омерзительной злобы и неприязни — детской. В шестилетнего мальчика плевками летят слова: «Опять пришёл урод! Уходи отсюда, придурок!» При этом обязательно толкают, щипают. Будто получают наслаждение, причиняя боль. Неужели вам, сильным и здоровым, «благополучным» и закормленным сложно понять, что не вина эта Санькина, неужели вас не учили не обижать слабых, а тем более глумиться над ними. Ведь и вы, дорогие мои ровесники, не защищены от господина Рока, который может превратить вашу красоту в безобразность, силу — в немощность, наглую улыбку — в заискивающий взгляд. И что тогда? Есть истина, закон, формула бытия: не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой! Наверное, не просто так приходят в мир такие Саньки. Их посылают специально для нас, более сильных, умных, красивых, чтобы они служили зеркалами для наших сердец, наших поступков. И нельзя отвернуться, просто надо помогать, чем можешь. Ласково поговорить, посидеть рядом, погладить по голове, рассказать добрую сказку. А ещё я проникся глубоким уважением к Диме. В его недетском лице столько мужественности и воли, и огромная преданность и любовь к своему необычному брату. Я восхищаюсь его великим смирением и ответственностью за Саньку. И он не боится и не стыдится её. Смеркается. Спортивная площадка пустеет. Дима осторожно берёт за руку Саньку, и они медленно бредут домой. Я заметил, что Санька любит надувать воздушные шарики, завтра постараюсь подарить ему огромный синий шар.