Урок №1 Тема. Н.В. Гоголь «Тарас Бульба». Сведения о писателе, его связь с Украиной. Анализ первой главы. Цель: познакомить учащихся с личностью писателя, исторической основой повести, связью повести с украинским фольклором: анализ I главы; развивать навыки выразительного чтения, устной монологической речи; воспитывать интерес к творчеству Н. В. Гоголя. Оборудование: портрет Н. В. Гоголя, картина И. Репина «Запорожцы”, мультимедийный проектор. Тип урока: изучение новых знаний Ход урока І. Сообщение темы урока. ІІ. Работа над темой урока. 1. Сообщение учащихся о жизни и деятельности Н. В. Гоголя (с дополнением и обобщением учителя) 2. Вступительное слово учителя об исторической основе повести. «Тарас Бульба» входит в сб. «Миргород»; первая редакция повести относиться к 1835 г., окончательная - 1842 г. Какие же пласты истории Украины особенно интересуют Гоголя? Борьба украинского народа за национальную независимость и самобытность, за свободу родной земли. Воссоздавая картины минувшей эпохи, писатель свободно обращался с историческими фактами, не приурочивая действия повести к конкретным событиям и людям. Для Гоголя было важно запечатлеть те процессы, которые происходили в ХУ-ХУI1 вв., в их наиболее существенных чертах, показать великие силы свободного народа. Так, например, события повести отнесены к ХV, затем к ХVІ, а ряд факторов реальной истории (Киевская академия, осада Дубно, гетман Николай Потоцкий) приурочивает действие к середине ХVII в. И Тарас Бульба не конкретное историческое лицо, а один из тех характеров, которые сложились в то «бранное время». Центральные сюжетные мотивы, отдельные эпизоды и весь поэтический строй повести определяли украинские народные песни, которым писатель, собирая материал, отдавал предпочтение перед историческими сочинениями. В те далекие времена, о которых пишет Гоголь, Украина находилась под гнетом польских помещиков — панов. Они превращали крестьян в крепостных холопов, облагали их тяжелыми налогами, за малейшие проступки подвергали суровым наказаниям и даже казнили. Недовольные своим положением, крестьяне убегали на юг, в степи. На острове Хортица у Днепровских порогов возник укрепленный лагерь беглых крестьян — Запорожская Сечь. Казаки объединялись в курени (войсковые части) и выбирали себе куренного атамана. Все дела Сечи решались собранием (радой). Сообщение учащихся о Запорожской Сечи. В мирные времена казаки уходили в «луга и пашни», на днепровские перевозы, занимались кузнечным, слесарным, торговым делом, ловили рыбу, сапожничали. Но стоило зазвучать боевому кличу — казаки садились на коней и с оружием в руках были готовы отразить нападение врага. - Какими вы представляете себе запорожских казаков? Проекция картины И. Репина “Запорожцы” на экран. ІІІ. Беседа по картине И. Репин свое восхищение запорожскими казаками показал на картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». «Никто на всем свете не чувствовал так глубоко свободы, равенства и братства! Во всю жизнь Запорожье осталось свободно, никому не подчинялось», - писал он. Художник работал над картиной более 13 лет. В основе картины лежат подлинные исторические события. В 1676 г. Турецкий султан Махмуд ІV прислал запорожцам грозную грамоту», в которой приказывал им добровольно и без сопротивления сдаться. Запорожцы не остались в долгу. Они отправили султану озорной ответ. Репин изображает запорожцев в момент, когда они, сгрудившись у грубо сколоченного стола, сочиняют свое знаменитое письмо. Одни за другим отпускают запорожцы острые и язвительные замечания по адресу султана, смеются над каждым метким словом, В центре картины умный и проницательный атаман Иван Серпа, легендарный герой, о котором сохранилось много преданий. Широта цветовой палитры как бы оттеняет разнообразие, разноликость характеров казаков. - В чем вы видите сходство между картиной И. Репина и повестью Гоголя в изображении запорожского казачества? (И тут и там — удалые, бесстрашные, веселые, сильные духом люди. Их призвание — совершать подвиги на славу горячо любимой земли. Они сальны своей спаянностью, чувством товарищества. И те, и другие — «гордые и крепкие, как львы!») - Кого из героев «Тараса Бульбы» «узнаете вы на картине? (старик с оселедцем — Касьян Бовдюга, красавец казак рядом с ним — Кукубенко) 4. Знакомство с первой главой повести. 5. Беседа по содержанию 1 главы. - Какие примеры «бранного трудного времени» даны в первой главе? (В первой главе завязка повести: решение Тараса ехать с сыновьями в Сечь. Дается представление о времени, когда происходят события, указывается на условия, в которых складываются характеры, подобные Тарасу.) Перед чтением подчеркнуть, что отличительным признаком эпического произведения являются картины окружающего мира, изображение людей и событий. - Чем интересно начало повести? Какими вы видите Тараса Бульбу, его сыновей и их мать на первых ее страницах? - Какие характеристики дает автор Тарасу Бульбе, Остапу и Андрею, на что обращает внимание читателя, как выражает свое отношение к героям? ІІІ. Домашнее задание: прочитать 2 главу, ответить на вопрос « Какими вы представляете себе условия жизни в бурсе?» ІV. Итог урока.