Тема: Урок письма. Особенности эпистолярного жанра. Цель урока: Познакомить учащихся с эпистолярным жанром, со структурой письма и его этикетными особенностями. Ход урока: 1.Чтение стихотворения И. Уткина «Ты пишешь письмо мне» 1943г. На улице полночь. Свеча догорает Высокие звезды видны. Ты пишешь письмо мне, моя дорогая, В пылающий адрес войны. Как долго ты пишешь его, дорогая. Окончишь и примешься вновь. Зато я уверен: к переднему краю Прорвется такая любовь! …Давно мы из дома. Огни наших комнат За дымом войны не видны. Но тот, кого любят, Но тот, кого помнят, Как дома – и в дыме войны! Теплее на фронте от ласковых писем, Читая, за каждой строкой Любимую видишь И Родину слышишь, Как голос за тонкой стеной… Мы скоро вернемся. Я знаю. Я верю. И время такое придет: Останутся грусть и разлука за дверью, А в дом только радость войдет. И как-нибудь вечером вместе с тобою, К плечу прижимаясь плечом, Мы сядем и письма, как летопись боя, Как хронику чувств перечтем. Учитель: -Как вы поняли, ребята, о чем это стихотворение? -Каким чувством оно наполнено? -Найдите строчки, в которых, заключена основная мысль. Как бы вы назвали это стихотворение? -Если бы вы были художниками, какую иллюстрацию нарисовали бы к этому стихотворению? 2.Работа по теме урока. Объявляется тема урока. Учитель: Каждому человеку в жизни предстоит немая переписка: это и деловые письма, и художественные открытки и послания (SMS) по мобильным телефонам, и, конечно же, письма, без которых трудно обойтись во многих жизненных ситуациях, особенно в таких, как мы только что слышали в стихотворении поэта И. Уткина. Обратимся к истории возникновения письменности, узнаем, какими были первые письма, как правильно подписывать конверт, есть ли правила какие-то, когда пишешь письмо. 1).Из истории письма (выступает ученик). За несколько тысячелетий до возникновения письменности люди тоже переписывались, оставляли после себя следы своего опыта. Они высекали надписи на скалах и плитах, вырезали на костях, дощечках, на берестяной коре, которая хорошо сохранялась, на папирусе, а потом на коже молодых животных – пергаменте. (показывают иллюстрации). Бумага появилась в Китае V веке в древности, а в государствах Европы только в 12-17 веках. Первые письма изготовлялись из глины, ракушек, затем письмо рисунками (пиктография), также книгу – узелковое письмо (толстый шнур) к которому крепятся более тонкие, различные по длине, цвету, форме узлов. 2).Выступление ученика, который сообщает и показывает пиктографию из истории. Древнего мира, а также из рассказа Конан Дойла « Пляшущие человечки». (Ребята пытаются разгадать иллюстрацию). Учитель: Какие современные средства доставки писем вы знаете. Что нужно знать, чтобы доставить письмо адресату? (Иллюстрируется памятка по оформлению конверта, идет подписание конверт, у каждого на парте есть конверт). Памятка по правильному оформлению адреса От кого: Васюковой Нины Федоровны Откуда:353281, Краснодарский край, г. Горячий Ключ, пос. Приреченский, ул. Парковая, 8 Кому: Иванову Виктору Петровичу Куда:352913 г. Горячий ключ Краснодарский край, ул. Новороссийская, д.6, кВ.12 Словарная работа (прилагается отдельно). Знакомство с происхождением и толкованием слов: эпистола, эпистолярный – письмо, послание; написанный в форме письма. адрес, адресат – место жительства, получатель. адресант – отправитель письма. индекс, значение шести цифр – первые три обозначают область, край, город, три последние – почтовое отделение. 3.Структура письма и речевые формулы, используемые в них. Структура письма и речевые формулы № I. Основные части письма Зачин Содержание 1.место и дата написания 2.Приветствие 3.Обращение II. Информационная Основная часть информация, которую нужно изложить III. Концовка Итоговые фразы: просьба писать; приветы и прощение; слова благодарности… Подпись и число. Речевые формулы Здравствуйте! Добрый день! Шлю тебе привет! Дорогой, любимый, родной мой… Я хотел бы тебе рассказать; посоветуй, как мне быть; хочу попросить тебя узнать…; расскажи мне, как ты поживаешь… Уважающий (искренне любящий) Вас… До свидания! Всего хорошего! Надеюсь на ответное письмо… Использование эпистолярного жанра в художественной литературе. Форма письма используется в рамках, в критике, в публицистике (открытых письмах), в переписке выдающихся деятелей, писателей. В русской литературе есть произведения, написанные в эпистолярном жанре: А.С. Пушкин: «Роман в письмах», Ф.М. Достоевский: «Бедные люди», В. Кондратьев: «Привет с фронта». Учитель: Письмо – это своеобразная характеристика человека. Форма письма позволяет героям в непринужденной беседе раскрыть свой внутренний мир. Письма создают эффект документальности, подлинности сообщения и благодаря этому обладает особой убедительности. Послушайте письма, взятые из литературных произведений. Угадайте из каких, назовите автора, героев. Охарактеризуйте персонажей (ученики зачитывают письма). 1.А.С. Пушкин: «Дубровский», «Капитанская дочка» - 2 письма 2.Л.Н. Толстой: «Кавказский пленник» -Что вы можете сказать об авторах этих писем? -Откуда эти строки? Из какого произведения, кому и почему адресовано это письмо? «Стыдно тебе, старый пес, что ты, невзирая на мои строгие приказания, мне не донес о сыне моем Петре Андреевиче и что посторонние принуждены уведомлять меня о его проказах. Так ли исполняешь ты свою должность и господскую волю? Я тебя, старого пса! Пошлю свиней пасти за утайку правды и потворство к молодому человеку. С получением сего приказываю тебе немедленно отписать ко мне, каково теперь его здоровье, о котором пишут мне, что понравилось; да в какое именно место он ранен и хорошо ли его залечили». -Какие чувства вызывает у вас это письмо. Назовите устаревшие обороты речи. Употребительны ли оно в наше время? «Государь ты наш, Владимир Андреевич, - я, твоя старая нянька, решилась тебе доложить о здоровье папенькином. Он очень плох, иногда заговаривается и весь день сидит как дитя глупое, а в животе и смерти Бог волен. Приезжай ты к нам, соколик мой ясный, мы тебе лошадей вышлем на Песочное. Слышно, земский суд к нам едет отдать нас под начал Кириле Петровичу Троекурову, потому что мы, дескать, ихние, а мы искони Ваши, и отроду того не слыхивали. Ты бы мог, живя в Петербурге, доложить о том царю-батюшке, а он бы не дал нас в обиду. Остаюсь твоя верная раба, нянька Орина Егоровна Бузырева» Учитель: -Обратимся к зарубежной литературе: -Что так испугало жену мистера Хилтона Кьюбитта, когда она увидела этот листок с иероглифами. а мистера Холмса заинтересовало? Учитель: Стиль письма, речь помогают понять не только характер, поступки того лица, которому оно адресовано, но и самого отправителя. –Что можно сказать об адресанте следующих писем? -Что еще надо знать, чтобы написать письмо? -Кто написал эти письма? (Винни Пух, кот Матроскин, «Денискины рассказы») Примеры писем: 1.Я ищу новый адриск для совы ты тоже кролик 2.Сообщение все-все-все встречаются возле дома на Пуховой опушке принимают лизорюцию слева по порядку номеров подпись Кролик 3.Ушол щасвирнус занит сщасвирнус К.Р. 4. На двери замка был звонок с кнопкой и колокольчик со шнурком. Под звонком было прибито объявление: «Прошу нажать эсли не аткрывают А под колокольчиком другое объявление: прошу падергать если не аткрывают» -Кто написал эти объявления и как они характеризуют автора? -как вы думаете, надо ли писать грамотно письма, если их, кроме адресата, никто не читает? 5.Дядя Федор пишет письмо: «Мои мама и папа! Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он теплый. В нем одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор тр-тр Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит, а любит суп. Мама и папа, я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу, где я живу. А то вы меня заберете, а Матроскин и Шарик пропадут». Кот дописал: «А еще у нас печка есть теплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, дорогие мои мама и папа, жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас все по-другому…» Шарик дописал: «…Дорогие папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос холодный и лохматость повысилась. Я теперь сам в магазин хожу и все продавцы меня узнают. Кости мне бесплатно дают. Так что вы за меня не переживайте. До свидания. Ваш сын дядя Фарик». -Что поняли родители, когда получили письмо? Обратный адрес – деревня Протоквашено (таких деревень было 22). Родителям пришлось отправить письма в 22 деревни Простоквашено -Вспоминается письмо А.С. Пушкина, который, критикуя необразованного издателя, в такой едкой и вежливой форме смог выразить свое отношение. «Милостивый государь! Вы не знаете правописания и пишите обыкновенно без смысла. Обращаюсь к вам с покорнейшею просьбою: не выдавайте себя за представителя образованной публики и решителя споров трех литератур. С истинным почтением Вам доброжелатель». Учитель -Обратимся к стихотворению И. Уткина и впомним, о каком событии говорится в нем. А знаете ли вы, ребята, в каких условиях, порой, писались письма на войне и как они отправлялись? Где доставляли конверты солдаты? (Показывается солдатский треугольник, читается письмо, проводится беседа по его содержанию) -Ребята, а кто из ваших родных хранит письма, расспросите их, почему хранят, почему они им дороги, попросите почитать. Итог урока: -Что нового вы узнали о письмах? -Как называется жанр письма? -Какие стили речи используются в письмах? -Какие бывают письма? (Деловые, дружеские, поздравительные, письма в газету. Чаще всего мы пишем письма близким, знакомым, что бы поделиться мыслями, чувствами, переживаниями. В письмах мы советуем, утешаем, убеждаем, спорим, рассказываем о своих делах). Учитель: Получать письма любит каждый из нас, а вот писать – только по необходимости, так как часто затрудняемся выразить правильно мысль, грамотно ее оформить и сегодня нам на помощь приходит компьютерная техника. Мы общаемся с друг другом по интернету, посылаем SMS, по телефону. Быстро получаем ответ. Конечно, современным людям гораздо легче, чем нашим предшественникам. Но послание - письма должны быть краткими, точными, лаконичными «Пусть будет словам тесно, а мыслям просторно», - эти слова как нельзя лучше, подтверждает требовательность сегодняшнего времени. В. Сухомлинский в письмах к юношеству об этом так сказал: «Будь мужчиной в учении, юноша! Твое достоинство – учиться в полную меру своих сил. Достоинство мужчины – не быть паразитом, нахлебником. Презирай лень мыслей! С малых лет учись быть верным словом присяги. Верность слову твоя личная честь» 4.Домашнее задание, написать письмо Темы: «Письмо ветерану» «Письмо молодежи о сохранение памятников Воинской славы» «Письма о сохранении мира на земле» «Письмо президенту» «Письмо другу» Прилагается письмо: Дорогие наши ветераны! Сегодня у нас радостный день 1 сентября 2010 года. Вместе с другими ребятами, нарядные и веселые, мы собираемся на школьном дворе. Торжественное настроение, поздравления, встреча маленьких первоклассников, а потом мы идем все вместе, к памятнику погибшим в годы В.О. войны. Имена героев высечены на мраморной плите. Их 28 (большая цифра для маленького поселка) Вы знали всех, вместе уходили на фронд, вместе мечтали о счастливом будущем. Вы выжили, и продолжали трудиться пока были силы. Сегодня вы с нами. Вас совсем немного, несколько человек, но идете вы тихо, скромно опустив головы. Но мы вдруг понимаем, что вы стесняетесь всеобщего внимания, которое приковано к вашим к стареньким пиджакам, увешанным орденами и медалями. Становится больно и стыдно. Больно за вас, ведь некоторым даже идти без палочки трудно, стыдно за нас, за наших сверстников, да и за взрослых тоже, потому что вспоминаем мы о вас, только по великим праздникам, приходим на помощь только по зову. -Дорогие ветераны! – хочется крикнуть во весь голос, поднимите головы выше, взгляните на окружающий мир, на веселые наши лица, улыбнитесь вместе с нами. Это благодаря вам мы такие красивые и счастливые. Низкий поклон вам, родные наши! В руках у нас кусты сирени и тоненькие ручки первоклассников. Сегодня у памятника погибшим мы закладываем сиреневую аллею в память о дне Победы 45 года, о тех кого не встретили с букетами сирени весной 45 года. Расцветая по весне, сирень будет напоминать о славном прошлом и дарить надежду на светлое будущее. Сиреневый цвет – благородный цвет! Так будем же благородными и благодарными. С глубоким уважением к вам ученики 8 класса поселка Приреченский города Горячий Ключ 1сентября 2010 года. Рецензия на «Урок письма», проведенный учителем русского языка и литературы в 7 классе МОУ ООШ №7 пос. Приреченский Букреевой А.П. Урок вызвал большой интерес у учащихся 7 класса и присутствующих учителей. Хорошая, красочная наглядность, разнообразный дидактический материал, выразительное чтение писем великих писателей и ученых, выступления учащихся об истории развития письма – все это сделало урок познавательным, интересным, эмоциональным. Учитель умело использовал современную видеотехнику, литературный материал, добиваясь хорошего усвоения материала урока. Завуч __________________ Н.В. Нина Мамани Руководитель МО предметов гуманитарного цикла __________________ Н.И. Савченко