Письма с фронта

реклама
Открытая интегрированная образовательная деятельность
для родителей по патриотическому воспитанию
«Письма с фронта»
Воспитатель высшей квалификационной категории
Катаева О.Н
Цель: воспитывать детей в духе патриотизма, любви к
своей Родине, приобщать к прошлому и настоящему через
связь поколений, воспитывать уважение к памяти павших
бойцов, ветеранам ВОВ;
формировать чувство гордости за свой народ, его боевые
заслуги.
Ход занятия:
В. – Ребята, 9 Мая наш народ отмечает один из самых
любимых праздников. Что это за праздник?
Д. – День Победы.
В. – А кто помнит, что это за победа? Над кем?
Д. – Над фашистами.
В. – Да, это была страшная война. Фашисты хотели
захватить нашу страну и превратить наш народ в своих
рабов. Но у них ничего не получилось!
Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами. Все мы
помним тех, кто защищал страну. Каких героев войны вы
знаете?
Д. – Г.К.Жуков, Кожедуб И.Н, Александр Матросов.
В. – В каждой российской семье хранятся истории о
подвигах близких людей. Под натиском фашистских
захватчиков в первые дни войны пали многие города,
погибло много людей. Враг рвался к столице нашей Родины
– Москве. Трудно было всем москвичам: и взрослым, и
детям.
Город часто бомбили, но никто не сдался врагу.
В благодарность и в память о погибших в войне в Москве
на Поклонной горе был построен Парк Победы.
В честь всех воинов, погибших в боях, в Москве в
Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата
горит Вечный огонь. Туда приходят люди, чтобы почтить
память героев и положить цветы. Вечный огонь есть в
каждом городе России.
Всё дальше в прошлое уходят страшные дни Великой
Отечественной войны. Но подвиг людей, вставших на
защиту Родины, будет вечно жить в памяти народа.
Рассказ ветерана о войне.
В. – Были на войне и короткие минуты отдыха. Тогда
солдаты писали письма своим родным. Фронтовое письмо
выглядело, как треугольник.
(показываю детям образец)
Давайте послушаем одно такое письмо.
Дорогие мои родные!
Ночь. Дрожит огонёк свечи.
Вспоминаю уже не впервые,
Как вы спите на тёплой печи.
В нашей маленькой старой избушке,
Что в глухих затерялась лесах,
Вспоминаю я поле, речушку,
Вновь и вновь вспоминаю вас.
Мои братья и сёстры родные!
Завтра снова я в бой иду
За Отчизну свою, за Россию,
Что попала в лихую беду.
Соберу своё мужество, силу,
Стану недругов наших громить,
Чтобы вам ничего не грозило,
Чтоб могли вы учиться и жить!
В. – Это стихотворение написала Елена Трутнева и
называется оно «Фронтовой треугольник».
Ребята, эти письма писали на листочках чаще всего
карандашом, потому что ни чернил, ни ручки в окопах не
было. Были раньше такие химические карандаши, очень
похожие на простые, но если кончик грифеля химического
карандаша намочить, то он начинал писать, как чернила. Не
было в окопах ни стола, ни стула, ни настольной лампы.
Приходилось солдатам писать письма на коленках, на
пеньке, при неверном свете самодельного светильника или
луны. Не было на войне конвертов и обратного адреса. В
минуты затишья написанное письмо складывали в
«солдатский треугольник», писали адрес назначения, а
вместо обратного адреса - номер полевой почты. Военный
почтальон собирал письма и отправлял на попутном
транспорте в тыл. Получить такой «треугольничек» было
большим счастьем. А вот писем в конвертах с фронта люди
боялись. В конвертах приходили похоронки или извещение
о том, что кто-то пропал без вести.
Ребята, сейчас мы с вами будем складывать фронтовой
треугольник.
Итог:
Ребята, сегодня мы говорили с вами о том, какой ценой
досталась победа нашему народу.
Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойные спят города.
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над твоей головой.
Ни один пусть не рвётся снаряд,
Ни один не строчит автомат.
Оглашают пусть наши леса
Только птиц и детей голоса.
И пусть мирно проходят года.
Пусть не будет войны никогда!
Скачать