обучение техническим и тактическим действиям, игре по правилам.

advertisement
ПЛАН – КОНСПЕКТ
УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 5 класса
Тема:
Баскетбол: обучение техническим и тактическим действиям, игре по правилам.
Цель: обеспечить усвоение учащимися технических (ведению мяча змейкой, с обеганием стоек; передачам мяча
двумя руками от груди, двумя руками с отскоком от пола, передам мяча при встречном движении; броску мяча двумя
руками от груди с места, в движении, поворотам с мячом на месте), и тактических действий (личная опека, игре по
правилам).
Задачи: -Создать представление об изучаемом двигательном действии и сформировать у учащихся установку овладеть
двигательными действиями.
-Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при выполнении
технических и тактических действий.
-Освоить правила техники безопасности при выполнении игровых действий в баскетболе.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование:
1.
Баскетбольные мячи
2.
Конусы
12 шт.
8 шт.
№
п/п
1.
1.1.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Создание проблемной ситуации: Активное участие в диалоге с
проблемные вопросы
преподавателем
1.2.
Постановка проблемы:
Зависят ли технико-тактические
Активное участие в диалоге с
преподавателем
Частная задача
этапа
Мотивация
деятельности
учащихся
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Осознание смысла
предстоящей деятельности
(личностное УУД)
Умение участвовать в диалоге
по заданной теме
№
п/п
2.
Этапы урока
Частная задача
Дозировка
Универсальные учебные
этапа
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
действия от знаний правил игры
(коммуникативное УУД)
в баскетбол (приведите
примеры)
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока
2.1.
Сообщение учащимся задачи
этапа, средств и методики
оценивания.
Восприятие объяснения учителя
2.2.
Проведение ОРУ в движении:
 ходьба на носках, руки
перед грудью с упором
пальцев рук;
 ходьба на носках, руки
перед собой, согнутые в
локтевых суставах,
вращение в
лучезапястном суставе
вперед и назад;
 то же, но вращение в
локтевых суставах;
 ходьба перекатом с
пятки на носок, с
вращением прямых рук
вперед и назад;
 ходьба, пальцы рук в
замке перед грудью,
выпрямление рук вверх,
и.п., выпрямление рук
вперед, и.п.
Выполнение ОРУ в движении
Подготовка
организма к
выполнению
технических
действий с мячом и
без мяча,
активизация
психических
процессов
Умение воспринимать
объяснения педагога
(коммуникативное УУД)
Умение проводить подготовку
организма для эффективной
работы в основной части урока
(личностное УУД)
№
п/п
3.
3.1.
3.2.
3.3.
Этапы урока
Частная задача
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
 бег в медленном темпе;
 передвижение
приставными шагами
левым и правым боком в
стойке баскетболиста;
 скрестные шаги левым
(пр.) боком;
 бег спиной вперед.
Обучение техническим действиям
Подготовительные упражнения
Критерии самооценивания:
с б/мячами на месте:
 Расположение рук и ног в
момент ловли и передачи
 передача мяча от груди в
парах;
мяча
 передача мяча от груди в
 Передача мяча
парах с отскоком о пол;
выполняется на грудь
партнеру
 Передача мяча
выполняется в пол на 1/3
расстояния от
принимающего
Контрольные упражнения с
Критерии оценивания:
б/мячами в движении:
5 точных передач (5 баллов);
 передача мяча от груди в 4 точные передачи (4 балла);
3 точные передачи (3 балла);
парах, перемещаясь
2 точные передачи (2 балла);
приставными шагами;
 передача мяча от груди в 1 точная передача (1 балл)
парах с отскоком о пол,
(отмечают в инструктивной
перемещаясь
карте)
приставными шагами
Подготовительные упражнения:
Критерии самооценивания:
Дозировка
Универсальные учебные
действия
20 передач 1.Умение контролировать и
оценивать результаты
собственной деятельности
(регулятивное УУД).
2.Приобретение новых
технико-тактических действий
на материале базового вида
спорта «Баскетбол»
(личностное УУД)
1. Умение добросовестно
выполнять учебное задание
(регулятивное УУД).
2. Умение соотносить
реальный результат с нормой
посредством оценивания
своего товарища
(регулятивное УУД)
2 раза
№
п/п
3.4.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
 ведение мяча правой и
 ведение мяча сбоку;
левой рукой змейкой
 своевременный перевод
мяча из правой руки в
левую;
 поворот спиной к конусу;
 голову не опускать;
 ведение мяча при
минимальном
зрительном контроле;
Контрольные упражнения с б/
мячами:
 Ведение б/мяча змейкой (1
номер). Партнер (2 номер)
передвигается спиной вперед
и оценивает техническое
действие 1-го номера;
 Ведение б/мяча с обеганием
стоек
Частная задача
этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Взаимооценка:
 Ведение мяча змейкой
правой рукой (1 балл)
 Ведение мяча змейкой левой
рукой (1 балл)
 Поворот спиной к стойке (1
балл)
 Ведение с минимальным
зрительным контролем (1
балл)
(отмечают в инструктивной
карте)
3.5.
Встречная эстафета:
 Ведение мяча одной
Оценивание:
 победа (3 балла);
Умение взаимодействовать
при достижении общих целей
№
п/п
3.6.
3.7.
3.8.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
рукой;
 2-е место (2 балла);
 Передача мяча в
 3-е место (1 балл)
движении от груди 2-мя
(отмечают в инструктивной
руками на расстояние 6
карте)
м;
 Ловля мяча двумя
руками;
 Ведение мяча одной
рукой;
Передача мяча в движении от
груди 2-мя руками на
расстояние 6 м
Подготовительное упражнение: Критерии самооценивания:
повороты с мячом на месте в
 стойка баскетболиста;
парах
 правильная ловля мяча;
 точная передача
Контрольное упражнение в
Взаимооценивание:
тройках: передача мяча от 2
12 передач – 5 баллов
номера к 1 и обратно, затем 2
11 передач - 4 балла
выполняет поворот на месте
10 передач – 3 балла
на180 градусов и делает
9 передач – 2 балла
передачу мяча номеру 3,
8 передач – 1 балл
который возвращает мяч
2.Упражнение выполняется на
время (за 20 сек)
Подготовительное упражнение: Критерии самооценивания:
бросок мяча двумя руками от
 ведение мяча одной
груди в движении (ведение мяча
рукой;
и бросок в движении со средней
 прыжок на две ноги;
дистанции)
 руки сопровождают
движение мяча от груди
Частная задача
этапа
Дозировка
Универсальные учебные
действия
в процессе совместной
деятельности
(коммуникативное УУД)
№
п/п
3.9.
3.10.
3.1.1.
4.
4.1.
Этапы урока
Частная задача
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Контрольное упражнение:
Взаимооценивание:
выполнить 5 бросков в
3 попадания – 5 баллов
движении
2 попадания – 4 балла
1 попадание – 3 балла
Подготовительное упражнение: Критерии самооценивания:
броски мяча двумя руками от
 и.п. ноги согнуты в
груди с места
коленях;
 при броске выпрямление ног и рук;
 руки сопровождают
движение мяча от груди
Контрольное упражнение:
Оценивание:
соревнование в бросках мяча
4 попадания – 5 баллов
двумя руками от груди с места
3 попадания – 4 балла
(2 команды)
2 попадания – 3 балла
1 попадание – 2 балла
0 попаданий – 1 балл
Обучение тактическим действиям
Обучение личной опеке:
Задача защитника: опекать
выполняется 2-мя командами,
одного из игроков нападающей
одна команда - атакует, другая
команды
команда - защищается
Задача нападающих:
освободится от опеки защитника
Команда, набравшая большее
количество очков, получает 3
балла
За 2-е место – 2 балла
За 3-е место – 1 балл
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Умение ответственно
относится к порученному
делу, отвечать за результаты
собственной деятельности
(регулятивное УУД)
№
п/п
4.2.
5.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Игра в баскетбол 5х5 с
применением личной опеки
6.
Дозировка
Универсальные учебные
действия
1-е место – 3 балла
За 2-е место – 2 балла
За 3-е место – 1 балл
Решение проблемы
Активизирует и направляет
работу учащихся, корректирует
ответы учащихся (по мере
необходимости), обобщает их
Частная задача
этапа
Предложить свои
варианты решения
проблемы.
Формирование
общего вывода по
решению проблемы
1. Умение обсуждать
содержание и результаты
совместной деятельности.
2. Умение логически грамотно
излагать, аргументировать и
обосновывать собственную
точку зрения
(коммуникативное УУД).
3. Умение сделать вывод
(познавательное УУД)
Выставление отметки
самими учащимися
за урок: складывают
баллы, полученные
за все этапы работы и
переводят их в
отметку:
Оценивание результатов
собственной учебной
деятельности (регулятивное
УУД)
Предлагают:
- варианты решения проблемы
на основе анализа своей работы
на предшествующих этапах
урока
Подведение итогов урока
44 балла – «5»
№
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Частная задача
этапа
43 б – 33 б – «4»
Ниже 33 б – «3»
Дозировка
Универсальные учебные
действия
Download