Урок химии в 8 классе Учитель химии: Коверченко Елена Евгеньевна Тема урока: Химические свойства кислот. Цель: изучить физические и химические свойства кислот. Задачи: Образовательные: 1.расширить знания об оксидах, гидроксидах, щелочах, кислотах, индикаторах; 1. совершенствовать умение экспериментальной работы, оформления результатов, умения делать выводы; совершенствование наблюдательной деятельности, умения применять полученные знания на практике. Развивающие: 1. Развивать практические навыки 2. Учить анализировать полученную информацию. 3. Развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации. 4. Учить выделять причинно-следственные связи. Воспитательные 1. Развивать интерес к предмету. 2. Развивать взаимосвязь между предметами. 3.Развивать знания о применении химии в быту. 4.Учить аккуратности при выполнении химических опытов. Метод обучения: словесный и сопутствующие ему практический и наглядный. Тип урока: изучение нового материала. Формы работы: индивидуальная, работа в парах, работа в группах, работа с дополнительной литературой. Планируемый результат: умеют составлять уравнения химических реакций; знают признаки классификации кислот; знают реакции, характерные для растворов кислот (соляной или серной); умеют пользоваться таблицей растворимости; умеют пользоваться электрохимическим рядом напряжений металлов; решают экспериментальные задачи по данной теме. Оборудование: мультимедийная презентация штатив для пробирок, пробирки, спиртовка, спички, держатель для пробирок, химические стаканы, белый экран для демонстрации опытов Реактивы: Индикаторы: лакмус, метилоранж, фенолфталеин Кислоты: соляная и серная Металлы: цинк, железо, медь. Оксид меди (II) Гидроксид натрия Соли: сульфат меди (II), хлорид бария, карбонат натрия План урока: 1.Организационный момент (1-2 мин.) 2.Актуализация знаний учащихся (5 мин.) 3.Изучение нового материала (30 мин.) 4.Закрепление (8 мин.) 5.Домашнее задание (2 мин.) Ход урока: I.Организационный момент II.Актуализация знаний учащихся: Учитель: Сегодня у нас не совсем обычное занятие. «Представьте себе, что это не класс. И отправимся, все мы на 40 минут В страну где кислые вещества нас ждут. А знания свои мы в дорогу возьмём. На каждой станции мы их умножим И в память, конечно, свою заложим. А чтобы домой нам удачно вернуться, На каждой станции рассмотрим вопрос. А итогом урока будет ответ: Не узнавших что-то нового в классе нет. В этом учебном году вы приступили к изучению новой для вас науки. Как известно, химия – наука о веществах. Какие классы веществ вам известны? (металлы, неметаллы, оксиды, основания, кислоты, соли) На экране изображен ряд неорганических веществ. Из данного перечня выберите формулы только кислот. ( Соляная, серная, кремниевая кислоты) На основании представленных формул и ранее изученного материала дайте определение этому классу веществ (Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка.) Что ещё мы знаем о кислотах и что мы умеем определять в формулах? (степень окисления элемента в соединении, умеем распознавать растворы кислот). А что же предстоит нам узнать сегодня на уроке нового о кислотах? Я предлагаю вам, послушать одну историю, которая произошла много лет тому назад. «Однажды два химика, независимо друг от друга, одновременно в двух абсолютно разных лабораториях работали с кислотами и проделывали одинаковые опыты: один пытался растворить золотую монету в кислоте, а другой изделие из железа. В результате одному это удалось сделать, а другому нет. При встрече между ними возник спор: «Один утверждал, что кислоты способны растворять металлы, а другой утверждал, что неспособны. Они долго спорили, но к единому мнению так и не смогли придти». А вы как думаете ребята? Кто же был прав из них? Почему мы не можем ответить на этот вопрос? (Ученики: Мы не знаем, как ведут себя кислоты при встрече с другими веществами.) Какую же цель мы поставим перед собой отправляясь в путь за знаниями? (Ученики: изучить поведение кислот по отношению к другим веществам, познакомиться со свойствами кислот. Сегодня на уроке мы познакомимся с химическими свойствами кислот. III.Изучение нового материала: Итак, тема урока: Химические свойства кислот (запись в тетрадях и на доске). Нам предстоит увлекательное путешествие в мир кислот! Классная доска превращается в путеводный дневник, на ней мы будем записывать все самое важное и нужное, что удастся выяснить за время нашего путешествия, а ваши тетради становятся вашими личными путевыми дневниками, в которых вы будете делать необходимые записи, так как они вам очень пригодятся в конце путешествия. Итак, мы находимся пока, только в пункте отправления и для того чтобы отправиться в путь мы должны получить ключ-пропуск-это ваши знания, т.е. необходимо проверить, все ли готовы к путешествию. А чтобы получит этот ключ – пропуск вы должны выполнить предложенное задание. У каждого из вас на партах имеется листок с данным заданием. (Приложение №1) У каждого из вас на партах имеется схема, где представлена система координат. На одной из осей К0 отмечены основные пункты, по которым мы будем рассматривать класс кислоты. Первый пункт нашего плана Состав. Давайте на оси К1 отметим известную нам информацию. К3 физические свойства цвет: агрегатное состояние: вкус : К0 состав: H+ кис. ост. 1 2 3 К1классификация с металлами с основными оксидами с основаниями с солями К4 химические свойства: На оси К2 отметим известные нам классификации кислот. Давайте обратимся к слайду : Чем различаются кислоты, записанные в правом и левом столбиках? Что лежит в основе классификации? (наличием кислорода) Чем различаются кислоты на этом слайде? Что лежит в основе классификации? (количеством атомов водорода). Кислоты по растворимости в воде также делятся на растворимые и нерастворимые. Назовите примеры кислот, используя таблицу растворимости. Кислоты делятся на стабильные и нестабильные. Как вы думаете, что значит нестабильные кислоты?( кислоты, способные разлагаться) Перейдем к оси К3 – Физические свойства кислот. Какие физические свойства кислот вам известны?(кислый вкус, агрегатное состояние, цвет) На оси К4 будем отмечать характерные для кислот химические свойства. Одним из общих химических свойств кислот является действие их на индикаторы. Что такое индикаторы?(вещества, изменяющие окраску в зависимости от среды – кислотной или щелочной) Какие индикаторы вам известны?(лакмус, метилоранж, фенолфталеин).Посмотрим демонстрационный опыт: в трех химических стаканах находится соляная кислота. Прильем в стаканы индикаторы? Как изменилась окраска растворов? (при добавлении лакмуса и метилоранжа растворы приобрели красную окраску, в случае фенолфталеина видимых изменений не было). Какой вывод можно сделать? (кислоты можно обнаружить только с помощью лакмуса и фенолфталеина) Задание – на столах вам выданы 3 пронумерованные пробирки, в которых находятся вода, серная кислота и гидроксид натрия. Определите, в какой пробирке находится то или иное вещество (работа в парах). Кислоты вступают в ряд химических реакций. А вот с какими веществами они будут взаимодействовать, а с какими нет вы определите сами, проделав эксперименты с предложенными веществами. У вас на столах лежат инструкции по проведению опытов. Как мы будем это делать? 1.Взаимодействие кислот с металлами. В три пробирки поместите соответственно цинк, железо, медь. Прилейте одинаковое количество соляной кислоты. Что наблюдаете? (в случае цинка - быстрое выделение пузырьков газа, в случае железа – менее интенсивное выделение газа, в случае меди признаки реакции отсутствуют). Какой вывод можно сделать? (не все металлы реагируют с кислотами). Практическим путем учеными было выяснено, какие металлы вытесняют водород из растворов кислот. Таким образом был составлен ряд Н. Н. Бекетова, который сейчас называют электрохимический ряд напряжения металлов. Если металл находится до водорода, то он реагирует с кислотами, если после, то – нет. Запишите соответствующие уравнения реакций: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑ (реакция замещения) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑ (реакция замещения) Cu + HCl ≠ 2.Взаимодействие кислот с оксидами металлов. В сухую пробирку поместите небольшое количество оксида меди (II), прилейте 2 мл серной кислоты. Осторожно нагрейте пробирку, соблюдая правила техники безопасности. Что наблюдаете? (после реакции раствор стал голубого цвета). Составьте уравнение реакции. Какие вещества образуются в результате реакции? CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O (реакция обмена) 3.Взаимодействие кислот с основаниями. На каждом столе в штативе для пробирок имеется свежеприготовленный гидроксид меди(II) синего цвета. Прилейте раствор кислоты до полного растворения осадка. Напишите уравнение химической реакции. Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O (реакция обмена) 4.Взаимодействие кислот с солями. В две пробирки прилейте соответственно растворы хлорида бария и карбоната натрия. Прилейте в обе пробирки серную кислоту. Что наблюдаете? (выпадения осадка белого цвета; выделение пузырьков газа). Напишите уравнение химической реакции. BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl (реакция обмена) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑ (реакция обмена) Для написания уравнений реакций кислот с солями следует пользоваться рядом вытеснения кислот, в котором каждая предыдущая может вытеснить из соли последующую. Какой мы сделаем вывод в результате проделанных опытов? Вывод: взаимодействуют с металлами, оксидами металлов, основаниями и солями. Обратите внимание, что во всех случаях основным продуктом реакции будет соль. На схеме найдем ось К5. Давайте подумаем, где в жизни мы встречаемся с кислотами? В желудочном соке животных организмов присутствует соляная кислота. Действие кислот на наш организм: 1.Кислоты уничтожают болезнетворные и гнилостные микробы, поэтому влияют на наш иммунитет (особенно аскорбиновая кислота). Кроме того, именно это свойство позволяет их использовать как консерванты (при мариновании продуктов). Вы все прекрасно знаете, что кислые ягоды не портятся значительно дольше, чем сладкие. 2.Кислоты способствуют расщеплению жиров, тем самым улучшают переваривание пищи. 3. Возбуждают аппетит, обостряют осязание. Немало кислот в нашей пище. Фрукты, молочные продукты, соусы, приправы, лекарства поставляют целый букет кислот: яблочную, щавелевую, лимонную, молочную и др. Уксусная и лимонная кислота применяется для удаления пятен от ржавчины на хлопчатобумажных, льняных и шерстяных белых тканях. 1 чайная ложка на 1 стакан воды, подогреть до кипения и ткань с пятном несколько раз окунуть в раствор или пятно протереть раствором, а затем кислоту тщательно смыть водой, лучше с добавлением несколько капель нашатырного спирта – для нейтрализации кислот. Вот теперь, после того как мы познакомились со свойствами кислот, наверное мы сможем ответить на вопрос, который возник у нас после заслушивания истории про двух химиков, занимавшихся очень схожими экспериментами. Так, кто же был из них прав, тот, что утверждал, что кислоты взаимодействуют с Ме или тот, что утверждал обратное? ( учащиеся формулируют вывод) IV.Закрепление: Мы прибываем на последнюю станцию «Практическая». Великий Гёте сказал: « Просто знать ещё не все, знания нужно уметь использовать». Задание №1 Составьте возможные уравнения реакций взаимодействия перечисленных веществ с раствором серной кислоты. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название одного из элементов четвертого периода таблицы Д.И. Менделеева. 1) SiО2 А 2) LiОН К 3) Ва (NО3)2 А 4) НСI С 5) К2О Л 6) К2 SiО3 И 7) Н NО3 О 8) Fе(ОН)3 Й Задание №2 Здесь растет чудо-дерево, на нем растут необычные «фрукты» апельсины, яблоки, груши. На обороте «апельсинов» помещены задания для тех, кто хочет получить «5», на «яблоках» -«4» и на «грушах» - 3. V. Домашнее задание: §38(по учебнику Габриеляна О.С.), выучить таблицу, На оценку стр.214: “3” - упр 1,2 “4” - упр 1,2,4 “5” - упр 1,2, 4,5 Творческое задание (по желанию) Приготовить презентацию на тему «Страна Кислот». 6. Итоги урока. Как вы считаете, достигли ли мы цели, которую поставили сегодня перед собой в начале урока. 7. Оценки за урок. На ваших оценочных листах нарисована схема, состоящая из трех стрелок, названных соответственно по пятибалльной системе: я, мы, дело. Оцените сегодняшнюю работу, поставьте точку на каждой стрелке. Оценивая работу под названием «я», подсчитайте среднее арифметическое заработанных вами баллов за урок и отметьте на этой стрелке. Это и есть ваша самооценка. Получился треугольник, чем острее углы в нём, тем эффективнее был урок. Список используемой литературы: 3CD-ROM «Химия.8 класс» (Электронный ресурс) – М. «Просвещение»,2004. Габриелян О.С. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2003 2. Правила техники безопасности при работе с кислотами. Анимация. 1. Приложение №1 Задание. Нужно распределить вещества, формулы которых приведены в таблицах, по классам. Все ребята работают в тетрадях. Проверяется очень легко. Если сделано всё правильно, то из букв, соответствующих правильным ответам, получится фамилия великого химика, которого называют отцом современной химии. Формулы K2O H2CO3 SO2 Оксиды м п н Классы неорганических соединений Кислоты Основания а ш е т и м Соли а р а CuSO4 Ca(OH)2 Fe(NO3)3 CO2 H3PO4 NaOH п л а е н ч о и н л е у с е у з л в д с л а К с Приложение №2 К3 физические свойства К0 состав К1 классификация К4 химические свойства Приложение №3 На оценку «5» - апельсины Как различить растворы серной кислоты, хлорида бария, сульфата меди (II), гидроксида натрия, не имея других реактивов? Дать объяснение, записать уравнения химических реакций. На оценку «4» - яблоки Составить уравнения реакций согласно схемам: C → CO2 → H2CO3 P → P2О5 → H3PO4 На оценку «3» -груши Записать уравнения химических реакций. 1. HNO3 + КOH = 2. СuO + H 2SO4 = 3. FeCl2 + NaOH = Презентация.ppt