Тема: Оксиды. Комбинированный урок по химии и географии

advertisement
Тема: Оксиды.
Комбинированный урок по химии и географии.
Цель: обеспечить знания учащихся об оксидах и их составе.
Образовательные задачи: знакомство с оксидами, их составом и классификацией, рассмотреть названия
оксидов их нахождение в природе, роль оксидов в природе и жизни человека, закрепить на оксидах знания
химической номенклатуры бинарных соединений;
Развивающие задачи: расширить представление о важнейших оксидах, их свойствах, роли в природе и
жизни человека.
Воспитательные задачи: способствовать пониманию необходимости бережного отношения к природным
богатствам. Содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей, материальность
и познаваемость мира.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: физическая карта мира, шкатулки, коллекция «Горные породы и минералы», проектор,
таблица «Состав воздуха», изделия из самоцветов.
Ход урока
I. Первоначальный организационный момент. Мотивация.
Учитель химии.
– Сегодня у нас c вами не совсем обычный урок. Это урок, объединяющий знания по химии и географии.
Такие уроки называются интегрированными, так как позволяют объединить знания всех наук для создания
целостного представления об изучаемом объекте.
Необычным урок является еще и потому, что работать с вами будут учителя химии и географии.
На данном уроке мы будем говорить о необыкновенных по значимости и распространению на Земле
веществах. Для определения темы урока вам необходимо отгадать ребус:
Ответ: Оксид
Тема урока: Оксиды в природе и жизни человека.
II. Проверка домашнего задания. Изучение нового материала.
Учитель химии.
– На предыдущем уроке вы изучили бинарные соединения.
– Какие соединения называются бинарными?
(Ответ учащегося: Соединения, состоящие из двух элементов.)
– На карточках задания для учащихся.
Подчеркните формулы бинарных соединений, назовите их: NaCl, Fe, CuSO4, CaO, ZnS, FeO, HNO3, SO2,
O2, K2O. (Учащиеся подчеркивают бинарные соединения, а учитель просит проговорить их названия –
работа по цепочке.)
Из подчеркнутых формул выберите формулы оксидов и определите степени окисления элементов.
(Учащиеся подчеркивают формулы оксидов, указывая степень окисления их элементов.)
Укажите основные признаки оксидов.
Основные признаки оксидов:
_______________________(Сложные вещества)
_______________________(Состоят из двух элементов)
_______________________(Один из элементов – кислород)
_______________________(Кислород имеет степень окисления – 2)
Самопроверка.
– На основании вышесказанного дайте определение оксидам. (Запись в тетрадь).
Учитель химии: Систематические названия сложных веществ строятся по формуле справа налево и состоят
из двух слов: оксид и название элемента. В номенклатуре оксидов придерживаются следующих правил: (на
экране)
Основные правила современной международной номенклатуры
Название оксида = «Оксид» + Название элемента в родительном падеже + (с.о. римскими цифрами)
Учитель химии
Существует еще бытовая или тривиальная номенклатура.
Для знакомства с различными видами номенклатур будем работать с таблицей «Оксиды в природе».
– Дадим название некоторым оксидам. (тривиальные названия произносит и записывает на экран учитель,
учащиеся в свой конспект)
Таблица «Оксиды в природе»
Химическая
Тривиальные
Возможное
Нахождение в Значение
в
формула
название
научное
природе
природе
и
название
жизни человека
H2O
Вода
CO2
Углекислый газ
CO
Угарный газ
Al2O3
Глинозем
Fe2O3
Гематит
(крокус)
CaO
Негашеная
известь
SiO2
Кварц, песок,
кремнезем
Учитель географии
– На уроках географии и природоведения мы уже знакомились с водой. Что вы знаете о воде?
Предполагаемый ответ.
Вода в природе существует в трех состояниях: жидкость, лед и пар. Она есть в литосфере, атмосфере и
биосфере и составляет так называемую водную оболочку Земли – гидросферу. Вода занимает 70 % всей
поверхности Земли. Сосредоточена вода в основном Мировом океане.
Значит большая часть воды соленая. Используем же мы лишь пресную воду, а ее очень мало.
Непосредственно доступные пресные воды составляют лишь 0,007 % всей воды Земли или 0,26 % общего
запаса пресной воды. Но благодаря круговороту воды в природе (т.е. возможности превращения воды из
жидкости в пар под влиянием солнечной радиации) мы получаем пресную воду необходимую для питья,
бытовых нужд, работы предприятий и сельского хозяйства.
Учитель просит ребят по ходу беседы заполнять в таблице графу «нахождение в природе» и производить
краткую запись основного в тетрадь.
Учитель географии
1. Вода – уникальное природное соединение.
(На экране высвечивается айсберг в океане и запись «Объем льда на 9% больше объема незамерзшей
воды»)
Все тела, переходя из жидкого в твердое состояние уплотняются. Вода же не подчиняется этому правилу,
лед не тонет, он всегда на поверхности, его объем на 9% больше объема незамерзшей воды. Способность
воды расширяться при замерзании спасает нашу планету от оледенения.
2. Максимальную плотность вода имеет при температуре + 4 С. При охлаждении до этой температуры она
сжимается. При дальнейшем понижении температуры вода снова расширяется, пока не перейдет в лед.
При температуре ниже +4, вода, поскольку она легче, занимает верхние слои водоема, укрывая, как шубой,
нижележащие слои, защищая их от охлаждения.
(Слайд с рыбой в проруби)
Это создает условия для жизни обитателей водоема в зимнее время. А если образуется лед, то он создает
другой защитный слой.
(На экране капель с текстом «С понижением температуры падает величина плавления льда»)
3. Высокая скрытая теплота плавления льда оберегает нашу планету от наводнения. Таяние льда и снега
связано с огромными затратами тепла, поэтому процесс этот происходит постепенно, в большинстве случаев
не причиняя вреда.
(На экране текст «На испарение 1 кг воды расходуется в 7 раз больше энергии, чем на плавление 1 кг льда»)
4. Даже в самые жаркие дни вода испаряется крайне медленно, только, поэтому сезоны года меняются не
резко, а плавно: лето – осень – зима – весна.
(Виды разных сезонов года одного и того же места)
5. Вода имеет высокую теплоемкость, поэтому на Земле не бывает резкого перепада температур зимой и
летом, ночью и днем.
(На экране «Удельная теплоемкость – сколько надо затратить теплоты на нагревание 1 килограмма воды»)
По ходу урока учащиеся в тезисной форме записывают в тетради свойства воды и их значение в природе:
способность расширяться – спасает от оледенения;
защищает от переохлаждения;
оберегает от наводнения;
плавная смена времен года;
нет резких перепадов температур.
Учитель химии
Биологическое значение воды для живых организмов.
Биологическое значение воды для материального мира (итоговая диаграмма)
– Без воды жизнь невозможна, биологическое значение воды определяется ее химическими и физическими
свойствами.
Учитель химии
– Вода – оксид, имеющий уникальное свойство, в природе встречаться в трех агрегатных состояниях.
Первая простая классификация оксидов по агрегатному состоянию. Оксиды делят на три группы: твердые,
жидкие и газообразные. Углекислый газ, поглощаемый растениями в процессе фотосинтеза, с точки зрения
химии является оксидом.
В незначительных количествах, около 0,003% СО2 содержится в воздухе. В природе, он образуется при
гниении растений и животных остатков, дыхании всех живых организмов (таблица «состав воздуха»).
Учитель географии
– Оксиды очень распространенный в природе класс неорганических соединений.
Перед вами коллекция горных пород и минералов. Найдите и рассмотрите в ней оксиды, назовите их.
(Учащиеся приводят примеры оксидов в коллекции)
Более 50% земной коры состоит из кремнезема или кварцевого песка.
(На экране высвечивается слайд с горным хрусталем, а учащиеся находят его в коллекции «минералы и
горные породы», которые есть у них на парте)
Очень чистый кремнезем известен также в виде минералов горного хрусталя, который встречается в
Бразилии, на Мадагаскаре, Цейлоне, а в нашей стране – на Урале и в Восточной Сибири. (Учитель
показывает регионы на карте мира)
(На экране слайды с аметистами и агатами)
А окрашенный различными примесями он образует драгоценные и полудрагоценные камни яшма, аметист,
агат. Аметистами всегда славились Бразилия, Уругвай, Шри-Ланка, Мадагаскар. У нас в стране аметисты,
например, есть на Кольском полуострове, а агаты на Урале. (Карта.) Кроме того почти ежегодно у нас в
городе вы можете увидеть изделия из этих и других камней на выставке «Уральские самоцветы».
(Демонстрация учителем изделий из уральских самоцветов.)
А теперь вернемся к шкатулкам.
Перед вами шкатулка №1.
– Древний философ Фалес из Милета еще в IV веке до нашей эры назвал это вещество первым началом и
сущностью всего.
Она и дождь, и град, и снег,
Туман и гололед,
Носитель благ, предвестник бед –
И радуга и лед.
Что это за вещество? (Ответ: вода или оксид водорода)
– А что в шкатулке №2?
Это газ, необходимый растениям для фотосинтеза.
Это газ, выделяемый нами при выдохе.
Ответ готов? (Углекислый газ или оксид углерода IV)
Берем шкатулку №3.
В его прозрачной глубине –
незыблимая вечность.
в нем есть и радость, и покой,
и мира бесконечность.
Что это? (Горный хрусталь или оксид кремния IV)
III. Домашнее задание.
Заполнить таблицу, используя учебник и дополнительные источники информации.
Выделить важнейшие биологические функции воды характерные для всех организмов, для растений, для
животных.
На контурной карте РК обозначить месторождения изученных оксидов.
Урок окончен. До свидания.
Download