Серная кислота».

реклама
Конспект урока по химии в 9 классе
по теме:
«Серная кислота».
Урок в 9 классе.
Тема урока: «Серная кислота.».
Цель урока: сформировать у учащихся прочные знания об особенностях
серной кислоты.
Задачи урока.
Образовательные:
♦ сформирова у учащихся прочные знания об особенностях строения
молекулы серной кислоты, изучить особенности свойств серной кислоты в
зависимости от концентрации,показать их взаимосвязь со строением
молекулы, познакомиться с областями применения серной кислоты.
Развивающие:
♦ развивать навыки решения типовых задач;
♦ развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их
интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы;
♦ развивать навыки работы с реактивами и лабораторным оборудованием
♦ отрабатывать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
♦ умение оценивать результаты выполненных действий;
♦ развитие умений действовать самостоятельно.
Воспитательные:
♦ воспитывать умение работать с имеющейся информацией.
♦ воспитывать уважение и интерес к химии,
♦ воспитывать культуру труда и общения,
Оборудование:
♦ компьютер, проектор, экран;
♦ презентации
♦ ПСХЭ, таблица растворимости кислот, оснований, солей в воде, пробирки,
штатив для пробирок.
Реактивы: серная кислота(разбавленная), гидроксид натрия, соляная
кислота, азотная кислота, фенолфталеин, метиловый оранжевый, цинк
гранулированный, медная пров.
Методы урока: беседа, проблемно – поисковый, экспериментальный,
репродуктивный.
Ход урока.
I.
Организационный момент. Вводное слово учителя.
«Знание — не инертный, пассивный посетитель, приходящий к нам,
хотим мы этого или нет; его нужно искать, прежде чем оно будет
нашим».
Бокль Г.
II.
Актуализация опорных знаний.
1. Фронтальный опрос.
1.1.Элементы какой группы и подгруппы мы с вами изучаем?
1.2. Перечислите эти элементы.
1.3. Какой элемент является родоначальником главной подгруппы VI
группы?
1.4. Почему элементы подгруппы кислорода называют халькогенами?
1.5. Изучением какого элемента мы занимаемся на данный момент?
1.6 Какие формы существования элемента вам известны и какие формы
существования серы мы изучили и изучаем в настоящее время?
1.7.Назовите известные
окисления серы в них.
вам
соединения
серы?
Определите
степени
1.8.Назовите соединение серы, проявляющее восстановительные свойства,
окислительные, одновременно окислительные и восстановительные.
2.Игра «Угадай – ка». По описанию учащиеся должны понять о каком
веществе идет речь.
Сложное вещество, при диссоциации которого образуются катионы водорода
и анионы кислотного остатка.Данное вешество было известно еще
алхимикам. Это кислородсодержащее соединение элемента подгруппы
кислорода с порядковым номером 16.
3.Игра « Кто быстрее». Ребята напишите на листах маркером
молекулярную, структурную формулы серной кислоты. Определите тип
химической связи в молекуле и степень окисления серы в серной кислоте.
III.
IV.
V.
VI.
Объявление темы урока. Постановка познавательных
задач ( дети формулируют сами)
Изучение нового материала.
1. История открытия серной кислоты(отчитывается группа №
1).
2. Нахождение серной кислоты в природе( отчитывается
группа № 2).
3. Физические свойства серной кислоты( отчитывается группа
№ 3).
4. Химические свойства разбавленной серной кислоты(
учащиеся выявляют самостоятельно в ходе выполнения
лабораторных опытов).
5. Химические свойства концентрированной серной кислоты(
объясняет учитель, сопровождая рассказ демонстрацией
видеоролика).
6. Применение серной кислоты( отчитывается группа № 4).
Закрепление.
1. Выполнение упражнения № 2 (с. 115)
2. Разноуровневоетестирование(взаимопроверка).
Подведение итогов: выставление баллов в оценочный лист.
VII.Рефлексия .
Перед вами чистое небо – это наш урок. У вас на столах у каждого
имеются «тучки» и «солнышки». Если на сегодняшнем уроке вам было
интересно, комфортно – наклейте на «небо» «солнышко», если же нет,
и осталось много вопросов – «тучку».
VIII. Домашнее задание: параграф 25, упр.3,4(с 115)
Тестирование разноуровневое.
Уровень А
1.Будет ли изменяться со временем масса открытого сосуда с
концентрированной серной кислотой:
а)да, уменьшится из-за испарения серной кислоты;
б)да, увеличится из-за поглощения водяных паров воздуха;
в)не изменится;
г)уменьшится, так как улетучится оксид серы (YI).
2.Имеются склянки с кислотами без надписей. Как определить серную
кислоту?
а)прилить соль бария, выпадет белый осадок;
б)прилить нитрат серебра, выпадет белый осадок;
в)с помощью лакмуса;
г)по запаху.
3. Формула серной кислоты: а)H2CO3, б)HCI,в)H2SO4.
Уровень В
Качественная реакция на серную кислоту и ее соли:
а) H 2 SO4 ---- SO3 + H 2 O
б) Cu +2 H 2 SO4 ----- CuSO4 + SO2 +2H 2 O
в) H 2 SO4 + ВаCl2 ----Ва SO4 +2HCl
г) H 2 SO4 + Na2 CO3---- Na2 SO4 + CO2 + H 2 O
Уровень С
Какая из приведенных записей верна:
а)Fe + H 2 SO4 конц----- Fe SO4 + H 2
б) Fe + H 2 SO4разб----- Fe SO4 + H 2
в) Fe + 2H 2 SO4разб----- Fe SO4 + SO2 +2H 2 O
г) Fe + H 2 SO4 конц----- Fe2(SO4) 3 + H 2
Тестирование.
Уровень А
1.Будет ли изменяться со временем масса открытого сосуда с
концентрированной серной кислотой:
а)да, уменьшится из-за испарения серной кислоты;
б)да, увеличится из-за поглощения водяных паров воздуха;
в)не изменится;
г)уменьшится, так как улетучится оксид серы (YI).
2.Имеются склянки с кислотами без надписей. Как определить серную
кислоту?
а)прилить соль бария, выпадет белый осадок;
б)прилить нитрат серебра, выпадет белый осадок;
в)с помощью лакмуса;
г)по запаху.
3. Формула серной кислоты: а) H2CO3, б)HCI,в)H2SO4.
Уровень В
Качественная реакция на серную кислоту и ее соли:
а) H 2 SO4 ---- SO3 + H 2 O
б) Cu +2 H 2 SO4 ----- CuSO4 + SO2 +2H 2 O
в) H 2 SO4 + ВаCl2 ----Ва SO4 +2HCl
г) H 2 SO4 + Na2 CO3---- Na2 SO4 + CO2 + H 2 O
Уровень С
Какая из приведенных записей верна:
а)Fe + H 2 SO4 конц----- Fe SO4 + H 2
б) Fe + H 2 SO4разб----- Fe SO4 + H 2
в) Fe + 2H 2 SO4разб----- Fe SO4 + SO2 +2H 2 O
г) Fe + H 2 SO4 конц----- Fe2(SO4) 3 + H 2
Оценочный лист.
Вид деятельности
Количество баллов.
Работа в группе по выполнению
домашнего задания.
Работа в группе в классе.
Выполнение заданий теста
Активность на уроке.
Итого.
Скачать