Непосредственная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы по экологии. Составитель: воспитатель МБДОУ №46 г. Невинномысска Ражабова Ирина Викторовна. Тема: «В мире животных». Цель: Экологическое воспитание детей в процессе ознакомления с дикими животными России и применения полученных знаний Задачи в соответствии с образовательными областями: Познание: - продолжать развивать познавательные способности старших дошкольников; - систематизировать знания детей о мире диких животных; - упражнять в умении применять на практике ранее полученные знания; - развивать логическое мышление, целостное восприятие, внимание Развитие речи: - упражнять в формулировании фразы, в согласовании слов в предложении. - учить ориентироваться в разных ситуациях общения, внимательно слушать собеседника, адекватно реагировать на речь говорящего; - развивать выразительность движений в соответствие с текстом. Социализация: - воспитывать положительное взаимоотношение со сверстниками: умение договориться, прийти на помощь; - способствовать развитию коммуникативных качеств Материал: Символы команд. Фишки- награды. Картинки с изображением частей животных. Панно природных зон: Север, саванна. Мяч. Две разрезные картинки ( Белки). Символические знаки: насекомоядные, травоядные, плотоядные, предметные картинки. Коврики с изображением медведя с вырезанной частью. Карточки с описанием животных. Предварительная работа: занятия по ознакомлению с окружающим; дидактические, подвижные игры; чтение художественной литературы о диких животных; поделки животных из природного материала; экскурсия в зоопарк, просмотр видеофильмов о животных. Ход занятия: 1. Организационный момент. Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Забегает Знайка: - Здравствуйте, куда я попал? - Вы-то мне и нужны. Говорят, в этом детском саду дети очень много знают про диких животных. Это правда? - Сейчас мы это проверим. Готовы? Воспитатель: - А чтобы было интересно, давайте разделимся на команды. Одна команда будет – « Знатоки», другая – « Умники». Воспитатель ставит на столы эмблемы команд. Дети рассаживаются за столы. 2. Основная часть. Воспитатель: Знайка, ты принес портфель. А что в нем? Знайка:- В портфеле интересные и занимательные задания. Посмотрим, сможете ли вы с ними справиться? - Раз, два, три, начало игры! За правильный ответ – фишка. - Только есть одно правило: чтобы ответить, надо поднять руку. Говорить будет тот, кого спросят. 1. Д/и. « Угадай животное по его частям тела». Воспитатель: - Вот первое задание. Я буду показывать часть животного, а вы назовите это животное. ( детям представляются картинки с изображением частей животных. Знайка оценивает ответы команд). 2. « Д/и « Кто где живет?» Перед детьми панно природных зон: Севера и саванны. Воспитатель: - Это следующее задание. Что это? ( команды называют свои природные зоны). - Подумайте и назовите животных ваших природных зон.(воспитатель бросает мяч каждому ребенку, ребенок бросает воспитателю и называет животного).- А Знайка будет считать, чья команда назовет больше. - Начнет команда « Знатоки». ( ответы оцениваются: чья команда назвала больше животных, получает фишку). 3. Д/и « Составь животное из частей» Воспитатель: - Следующее задание: Из частей соберите картинку и мы узнаем, какое животное на ней изображено. Выиграет та команда, которая соберет первой. 4. Динамическая пауза. Знайка: - Молодцы, много знаете. А в сказку хотите? - Раз, два. три. Сказка к нам приди! ( дети имитируют движения животных в соответствии с текстом). В этот час и в этот год был у елки хоровод: Прибежали к елке зайки, заиграли в балалайки, Белки скачут: раз, два, три, Вот как пляшут, посмотри, Притащился и медведь, чтоб на елку посмотреть, Прибежала и лиса, леса нашего краса, Полечку танцуют волки - очень весело у елки! 5. Д/и « Путаница» - Пора приступать к следующему заданию. ( на досках символические знаки, которые обозначают насекомоядных, растительноядных и плотоядных животных.) На столах предметные картинки животных (для каждой команды). - Подумайте и поместите животных в соответствии со знаком. За правильно выполненное задание и за быстроту команда получает фишку. 6. Д/и « Подбери заплатку». На столах у каждой команды по одному коврику, в каждом из которых есть недостающая деталь. Воспитатель: - Перед вами коврики. В каждом из них недостает одного кусочка. А это заплатки для их ремонта. Вам необходимо подобрать к коврику подходящую заплатку. ( задание оценивается). 7. Игра с гостями: Знайка: - Да, теперь я убедился, что вы много знаете о животных. Пора подсчитать фишки и узнать, кто победил. - А пока я буду подсчитывать, задайте-ка и нашим гостям занимательные вопросы. Дети задают вопросы: - Сколько лап у трех страусов? (у страуса-ноги) - Отчего утка плавает? (от берега) - С хоботом, но не слон? (слоненок) 8. Д/и «Угадай животное по описанию» Знайка: - А сейчас для вас еще одно задание. Я буду рассказывать о разных животных, а вы должны угадать, о ком идет речь (Знайка дает краткое описание зверей, дети угадывают, за каждый правильный ответ зарабатывают фишку- награду своей команде) 9). Итог: Знайка: - Подведем итог соревнований. У обеих команд количество фишек оказалось поровну. Команды «Знатоки» и « Умники» показали свои знания, сообразительность и умение решать задания командой. Победила дружба. - Победителям положены призы. - А мне пора возвращаться в Солнечный город. До свидания. Воспитатель: Вот и закончились наши соревнования. До новых встреч.