Оксид и гидроксид алюминия

advertisement
9 класс
Урок 23
Тема «Оксид и гидроксид алюминия – амфотерные соединения»
Цель урока: формирование и углубление знаний учащихся об алюминии и
его соединениях.
Задачи урока:
Образовательная:
 продолжить формирование представлений об амфотерных соединениях
на примере оксида и гидроксида алюминия;
 развивать умения составлять уравнения реакций, характеризующие
химические свойства амфотерного оксида и гидроксида, составлять ионные
уравнения;
 организовать работу по совершенствованию умений вести наблюдения
за демонстрационными опытами и умения делать выводы из наблюдений;
 совершенствовать навыки работы с химическим оборудованием и
химическими реагентами при выполнении лабораторных опытов.
Развивающая: развитие познавательного интереса к предмету,
критического мышления, самостоятельности и способности к рефлексии.
Воспитательная: воспитание положительной мотивации учения,
правильной самооценки и чувства ответственности.
Оборудование:
 периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;
 растворы соляной кислоты, гидроксида калия, хлорида алюминия (Л.О.
№5. Получение гидроксида алюминия и его взаимодействие с растворами
кислот и щелочей), пробирки, штативы;
 презентация «Алюминий», компьютер, телеэкран.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.
Используемая литература:
1. Габриелян О.С. "Химия", 9 класс. Учебник.
2. Материалы Интернета.
Ход урока
Э.По: “Кто внимательно наблюдает, тот отчетливо и помнит”
Деятельность учителя
1. Организационный момент
- Здравствуйте, дети, садитесь. Дежурные,
кто отсутствует?
2. Мотивационный момент
Кто-либо из вас знаком с таким вот
лекарством ? Что за лекарство? Что
входит в состав?
Конечно, гидроксид и оксид алюминия!
- Давайте предположим, почему же
назначают этот препарат?
- А какие ещё вы знаете соединения
алюминия?
Вот о них мы сегодня и поговорим.
Слайд 1. Обозначим тему урока:
«Соединения алюминия».
Цель нашего урока: закрепить знания о
соединениях алюминия.
Но сначала проверим знания об алюминии.
3. Проверка изученного материала
Слайд 2. Тест «Проверь себя»
На столах карточки-тесты.
4. Изучение нового материала
1. Оксид алюминия
Получение: (составьте самостоятельно
уравнение реакции)
4Al + 3O2 → 2Al2O3
2Al(OH)3 → Al2O3 + 3H2O
Физические свойства:
Объяснение учителя, демонстрация слайдов
презентации:
Белый, тугоплавкий, термически стойкий,
гигроскопичный
Химические свойства:
Взаимодействует с кислотами:
Al2O3 + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2O
Со щелочами (подтверждает амфотерный
характер):
Al2O3 + 2 NaOH (тв) → 2NaAlO2 + H2O
Al2O3 + 2NaOH + 3H2O → 2 Na[Al(OH)4]
Деятельность ученика
Дежурные
отсутствующих.
называют
Наблюдают на слайде коробку
с
алмагелем,
делают
предположения.
Пробуют ответить на вопрос.
(Говорят, что в желудке есть
соляная кислота и, возможно,
для понижения кислотности.)
-Соли, гидроксид алюминия.
Работа
на
3-4
мин,
взаимоконтроль, ответы на
слайде.
Самостоятельная работа в
тетрадях, один у доски
Обсуждение, записи в
тетрадях
Ведение записей в тетради
Уравнения реакций
записывать в молекулярном и
ионном виде (ионные –
самостоятельно)
Подвергается электролизу:
2Al2O3 → 4Al + 3O2
2. Гидроксид алюминия
Физические свойства:
Белый, аморфный или кристаллический.
Практически не растворяется в воде.
Разлагается при нагревании.
Получение:
Опыт: В 2 пробирки налить по 1-2 мл
раствора хлорида алюминия. По каплям
добавлять в каждую пробирку гидроксид
натрия. Наблюдается выпадение белого
аморфного осадка.
AlCl3 + 3NaOH → Al(OH)3↓ + 3NaCl
Химические свойства:
Взаимодействует с растворами кислот
Опыт: в первую пробирку с гидроксидом
алюминия добавить избыток раствора
соляной кислоты. Осадок растворяется.
Al(OH)3 +3 HCl = AlCl3 + 3H2O
Взаимодействует со щелочами
(подтверждает амфотерный характер)
Опыт: во вторую пробирку прилить
избыток гидроксида натрия. Осадок тоже
растворяется.
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
3. Генетический ряд амфотерного
металла
Выполнить упражнение _______ в учебнике.
4. Качественные реакции на ионы
алюминия:
3+
Al + щелочь = Al(OH)3
5. Выполнение упражнений
1) Al+3 + 3OH– = А1(ОН)3
2) А1(ОН)3 + 3Н+ = А13+ + 3Н20
3) Al+3 → Alo
4) Alo → Al+3
5) Решите цепочку уравнений:
А1С13 → А1(ОН)3 → Al2O3 → NaAlO2
6) Почему алюминий, находясь в
электрохимическом ряду напряжений
Демонстрационный опыт
Инструктаж по ТБ
Уравнения реакций
записывать в молекулярном и
ионном виде (ионные –
самостоятельно)
Лабораторный опыт /Дем.
Инструктаж по ТБ
Лабораторный опыт /Дем.
Инструктаж по ТБ
Работа у доски (по цепочке)
Уравнения записываются в
молекулярном и ионном виде.
Записи
в
таблицу
«Качественные реакции на
ионы металлов.
Работа у доски – 3 человека,
остальные в тетради
металлов левее водорода, не вытесняет его
из воды? Где находит применение это
свойство алюминия?
7) Что такое термитная смесь? В каких
массовых отношениях находятся в
термитной смеси порошки:
а) алюминия и железной окалины Fe3O4;
б) алюминия и оксида хрома (III) Cr2О3?
6. Рефлексия, домашнее задание
(на слайде запись)
Параграф 13
упр.6;
упр.8 – по желанию.
Ответы на самостоятельную работу:
I вариант: ИТЧОРП
Критерии оценки:
Всё верно – «5»
1-2 ошибки – «4»
3 ошибки – «3»
4 ошибки – учи ешё!
II вариант: ОМЬСИП
Фамилия, имя _________________________________
I вариант
Выберите правильный вариант ответа:
1. Число электронов в атоме аргона равно числу электронов в ионе:
И) S2К) Al3+
Л) Na+
М) F2. Число энергетических уровней и число внешних электронов атома
алюминия равны соответственно:
Р) 2,3
С) 3, 13
Т) 3,3
У) 3,1
Установите соответствие между реагентами и продуктами реакции:
3. Al + O2 →
Х) AlCl3 + H2
4. Al + H2O →
С) AlCl3 + H2O
5. Al + HgCl2 →
Ч) Al2O3
6. Al + NaOH →
Р) AlCl3 + Hg
П) NaAl(OH)4 + H2
А) AlCl3 + HgCl2
1
2
3
4
5
6
О) Al(OH)3 + H2
В) Al(OH)3 +Na
Л) NaAlO2 + H2
Фамилия, имя ________________________________
II вариант
Выберите правильный вариант ответа:
1.Число непарных электронов в атоме алюминия равно:
М) 3
Н) 2
О) 1
П) 0
2. Химическому элементу, расположенному в третьем периоде и в IIIА
группе, соответствует:
И) водородное соединение Н2Э
К) кислотный оксид ЭО3
Л) кислотный оксид ЭО2
М) амфотерный оксид Э2О3
Установите соответствие между реагентами и продуктами реакции:
3. Al +Fe3O4 →
П) Al2(SO4)3 + H2
4. Al + KOH →
Р) KAlO2 + H2
5. Al + ZnSO4 →
Ь) Al2O3 + Fe
6. Al + H2SO4 →
Ш) Al(OH)3 +K
Ф) Al2(SO4)3 + H2O
О) Al2O3
С) KAl(OH)4 + H2
1
2
3
4
5
6
И) Al2(SO4)3 + Zn
Информационная карточка учителя
Состав и форма выпуска альмогеля
5 мл суспензии для приема внутрь содержат алюминия гидроксида 300 мг (эквивалентно
200 мг оксида алюминия), магния гидроксида 100 мг; в пластиковых флаконах по 170 мл в
комплекте с дозировочной ложкой, в картонной пачке 1 флакон.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - антацидное, обволакивающее, адсорбирующее.
Нейтрализует соляную кислоту и уменьшает активность пепсина, желудочного сока,
предохраняет слизистую оболочку ЖКТ от повреждающих воздействий.
Важнейшие соединения алюминия:
Оксид алюминия – твердое, тугоплавкое вещество. Это амфотерный оксид, химически
пассивен. Реагирует сконцентрированными кислотами, проявляет свойства основных
оксидов.
Аl2О3 + 6НСl = 2А1Сl3 + 3НСl
Реагирует с концентрированными щелочами, проявляет свойства кислотных оксидов.
А12О3 +2NаОН = 2NаА1О2 + Н2О
Гидроксид алюминия А1(ОН)3 получают при взаимодействии раствора щелочи с
растворами солей алюминия.
А1С13 + 3NаОН = А1(ОН)3 + 3NаСl
Гидроксид алюминия проявляет амфотерные свойства.
А1(ОН)3 + NаОН = NаАlO2 + 2Н2О
А1(ОН)3 + 3НС1 = А1С13 + 3Н2О
Соли алюминия получают в основном при взаимодействии металлического алюминия с
кислотами. По физическим свойствам это твердые кристаллические вещества хорошо
растворимые в воде.
Качественные реакции на А13+
1) А13+ + щелочь = А1(ОН)3↓ белый осадок
2) А13+ + Nа2СО3→ А1(ОН)3↓ + CO2↑
Математики утверждают, что от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.
Всегда ли это справедливо в химии? Объясните. Докажите.
- Давайте попробуем ответить на этот вопрос, исследуя свойства гидроксида
алюминия. Но сначала его надо получить. Посмотрите на таблицу растворимости,
какое это основание, как получить нерастворимое основание (предлагают растворимую
соль и щёлочь)
Самостоятельная работа.
Вариант 1.
1) Допишите уравнения химических реакций, схемы которых приведены ниже:
А1 + О2 → А1 + Н2О → А1 + НС1
А1 + S → А1 + Fе2О3 → А1 + СuSО4
Одно уравнение рассмотрите в свете представлений об окислительно-восстановительных
процессах.
2) Перечислите физические свойства алюминия и поясните, какие из этих свойств находят
применение в технике.
3) По термохимическому уравнению реакции:
Fе2О3 + 2А1 = 2Fе + А12О3 + 3350,4 кДж
вычислите количество теплоты, которое может выделиться при сжигании 10,8 г
алюминия.
Вариант 2.
1) Напишите уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства
оксида алюминия, и способы его получения:
а) окислением простых и сложных веществ;
б) реакцией разложения.
2) Какие химические свойства алюминия позволяют использовать его в технике?
3) По термохимическому уравнению реакции:
Fе2О3 + 2А1 = 2Fе + А12О3 + 854 кДж
вычислите количество теплоты, которое может выделиться при восстановлении 224 г
железа алюмотермическим способом.
Вариант 3.
1) Напишите уравнения химических реакции:
а) получения гидроксида алюминия реакцией обмена;
б) иллюстрирующих характерные химические свойства этого соединения.
Отметьте признаки и условия протекания реакций.
2) На каком свойстве алюминия основано изготовление из него тары для транспортировки
концентрированной азотной кислоты?
3) По термохимическому уравнению реакции:
2А1 + 3С12 = 2А1С13 + 1394,8 кДж
вычислите, какое количество теплоты выделится при взаимодействии с хлором 10,8 г
алюминия.
Download