Природные зоны Африки

advertisement
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Теликовка Духовницкого
района Саратовской области»
Конспект урока географии
7 класс
«Природные зоны Африки»
Подготовила:
Лазарева Светлана Юрьевна
учитель географии первой категории
МОУ «СОШ с. Теликовка
Духовницкого района
Саратовской области»
2012 год.
Тема урока
Природные зоны Африки
Цель
урока
(учебная, Учебная
развивающая,
Расширить и углубить знания о природных
воспитательная)
зонах материка Африка, о многообразии
растительного
и
животного
мира;
об
особенностях их приспособлений в данных
природных зонах.
Развивающая:
Формирование познавательной активности
обучающихся, умения самостоятельно добывать
знания, расширение кругозора, формирование
умения работать с картой, анализировать ее и
делать выводы.
Воспитательная: содействовать воспитанию
коммуникативности,
трудолюбия,
географической культуры.
Тип урока
Усвоение новых знаний
Основные
термины
понятия для изучения
Оборудование
Формы работы
и Природная
зона,
гилея
–
влажные
экваториальные леса, саванна, пустыня
 Карта «Природные зоны Африки»
 Картины природных зон Африки
 Выставка книг и энциклопедий по теме
 Дополнительный раздаточный материал о
природных зонах Африки
 Учебник и атлас «География материков и
океанов» 7 класс
 Конверты с заданиями для специалистов
 Таблички с названиями природных зон для
групп
 Презентация «Природные зоны Африки»
 Компьютер, мультимедийный проектор
- Коллективный способ обучения – работа в
группах;
индивидуальная
(заполнение
таблицы
«Природные зоны Африки»);
- фронтальная беседа;
- работа с картами,
дополнительными
источниками информации;
- презентация учителя.
Методические
приемы Работа в группах, в ходе которой выполняется
мотивации обучения
самостоятельная и исследовательская работа,
проблемные задания; индивидуальная работа
Методические
приемы

проверки
домашнего
задания
Межпредметные связи
Литература, экология.
Подготовительный этап
До проведения урока учитель, вместе с
учениками,
определяет
состав
группы,
распределяет специалистов: руководитель –
картограф, климатолог, ботаник, зоолог,
почвовед.
Ход урока.
Этап урока
Организация
начала урока
Мотивация
учебной
деятельности
Время, Приёмы
и Содержание деятельности
мин.
методы
1 мин. Прием
Ученики характеризуют свое
«Сегодняшнее
настроение
с
помощью
настроение»
сигнальных карточек:
 Красная – отличное;
 Оранжевая – хорошее;
 Зеленая
удовлетворительное
2 мин Методический
прием
«Удивляй».
1. Звучит видеозапись песни
1.«Музыкальный «Песня Красной Шапочки»,
салон»
2. Учитель читает отрывок из
2. «Читаем»
сказки
написанную К.И. Чуковским:
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку гулять.
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы…
Подготовка
5 мин
учащихся
к
усвоению,
актуализация
опорных знаний
Учитель:
Сегодня
мы
совершим
удивительное
путешествие, познакомимся с
природой Африки и выясним
какие
же
опасности
и
неожиданности нас могут
ожидать.
Фронтальная
1. Что такое природная зона?
беседа
с От каких причин зависит
учащимися.
образование природных зон?
2. Назовите природные зоны
Работа в парах.
Африки, каковы особенности
их размещения на материке?
(Анализ карты природных
зон)
3. Какая связь существует
между
климатическими
поясами
и
природными
зонами? (Сравнение карт
природных
зон
и
климатических поясов.)
4 Назовите существенные
Постановка
признаки
зоны
учащимися
экваториальных
лесов,
целей урока.
саванн, тропических пустынь.
Запись
уч-ся 5. Какова цель нашей работы
темы урока.
на
уроке?
(учащиеся
формулируют цель урока)
6. Уч-ся записывают тему
урока.
Учитель: Мы отправляемся
в научную экспедицию по
природным зонам Африки.
Ваша
задача
собрать
материал
каждому
специалисту об особенностях
природной
зоны
и
предоставить его в виде
устного отчета.
Изучение нового 20 мин Групповая
материала
работа
Индивидуальная
работа
Методические
приемы:
«Источники
информации»
(работа
с
дополнительной
литературой»;
1.
Работа
в
группах.
(Приложение 1.)
Каждая
группа
получает
конверт с
заданиями для
специалистов.
Каждый
специалист,
используя
дополнительный
материал,
карты, собирает информацию
об
особенностях
своей
природной зоны. В процессе
работы
учащиеся
обмениваются
полученной
«Читаем»
информацией внутри группы
(учитель
и готовятся к устному отчету
зачитывает
по своей теме.
отрывки
о
Учитель помогает группам в
природной зоне
случае
затруднения,
из
корректирует и координирует
художественной
работу
учащихся
по
литературы
с
необходимости.
целью
формирования
2. Выступление групп по
мотивации)
проделаннной работе.
Устный
отчет После каждого выступления
показывается
групп
о группы,
презентация о природной
проделанной
зоне,
чтобы
создать
работе.
Индивидуальная зрительный образ у учащихся
и каждый ученик ведет свой
работа
«дневник путешествия», т.е.
(заполнение
заполняет
таблицу
таблицы
«Природные зоны Африки»
«Природные
(приложение 2).
зоны Африки».
Просмотр
презентации.
Первичная
проверка
5 мин
Фронтальная
беседа
После каждого отчета групп
с осуществляется
первичная
усвоения знаний
учащимися
проверка усвоения знаний.
Например: (после отчета об
особенностях
зоны
экваториальных лесов):
1. В чем главные особенности
экваториального леса?
2. В связи с богатством
растительности в почву
поступает
большое
количество растительного
опада, а почвы содержат
мало перегноя. Чем же это
объяснить?
3. Почему среди животных
экваториального леса так
мало крупных видов?
Контроль
самопроверка
знаний
«Блиц – опрос»
Задания на проверку знания
фактического материала.
1. Блиц - опрос
- африканская дикая лошадь;
-сладкий картофель
-вьющееся
африканское
растение;
-крупный
африканский
хищник;
-родственник
жирафа,
обитающий только в Африке.
2. Учитель предлагает каждой
команде
назвать
пять
ключевых
слов
и
словосочетаний, с помощью
которых они могли бы
описать одну из природных
зон Африки.
Пример ответа: Пустыни:
жара, отсутствие осадков,
колебание
температур.
скудная
растительность,
и 5 мин
Метод
«Ассоциации»
(использование
Подведение
5 мин
итогов
урока.
Рефлексия
Информация
домашнем
задании
о 2 мин
картинок
с змеи,
верблюды,
песок,
изображениями
мираж.
животных)
3. Расселить животных по
природным зонам (наиболее
характерным для обитания
данного вида).
1. Слон. 2. Верблюд. 3.
Жираф. 4. Мартышка. 5.
Зебра. 6. Горилла.
7. Антилопа–гну. 8. Скорпион.
Дети по кругу говорят по
Устная
одному
предложению,
рефлексия.
Прием
выбирая начало фразы с
«Незаконченного рефлексивного экрана на
предложения»
доске:
 Сегодня я узнал…
 Было интересно..
 Было сложно..
 Я понял, что…
 Теперь я могу…
 Я приобрел…
 Я научился…
 У меня получилось…
 Урок дал мне для
жизни…
 Мне захотелось…
Руководитель групп отмечает
самых активных участников.
Учитель объявляет оценки за
урок
Творческое
 Проработать параграф
домашнее
учебника
задание
 Написать
памятку
(учащиеся
туристу,
выбирают
отправляющемуся
в
любую
природную зону (зона
природную зону
влажных
Африки)
экваториальных лесов,
саванн, или пустынь):
1.
2.
3.
Что с собой взять.
Кого и чего опасаться.
Что необходимо сделать,
прежде чем отправиться в
путешествие?
Приложение 1.
Задания специалистам.
Задание руководителю картографу
1. Определить особенности ФГП природной зоны.
2. Обозначить границы природной зоны на контурной карте Африки.
Задание климатологу.
1. Определить основные климатические особенности своей природной зоны.
Задание почвоведу.
1. Какие типы почв характерны для вашей природной зоны.
2. Назови главные особенности почв (плодородие, цвет)
Задание зоологу.
1. Выделить особенности животного мира своей природной зоны.
 Богатство животного мира
 Животные ведут ночной образ жизни
 Обитают большие стада животных
 Животные приспособились к жизни без воды
 Животные преодолевают большие расстояния в поисках пищи и воды
 Обитают человекообразные обезьяны
 Огромное количество насекомых
 Животные приспособились жить на деревьях
 Много опасных для человека животных и насекомых
 Много ядовитых животных и насекомых
2. Привести примеры интересных животных, обитающих в вашей
природной зоне.
Задание ботанику
1. Выдели особенности растительного мира вашей природной зоны:
 Многоярусность
 Преобладание травянистой растительности
 Вечнозеленность
 Разряженность растительного покрова
 Густота леса
 Растения засухоустойчивые
 Огромное количество видов растений
 Встречаются одинокие и небольшие группы деревьев и кустарников
Приложение 2.
Название Особенности Почвы Растительность Животный
природной климата
мир
зоны
Download