Урок окружающего мира по теме: "Растения –живые существа (организмы)" Программа: «Начальная школа XXІ века» Раздел программы: Растительный мир Земли. Тип урока: комбинированный, т.к. на уроке решаются несколько дидактических задач. Комбинированный урок строится на совокупности логически не обусловленных звеньев учебного процесса. В этом его особенность. На этом уроке могут сочетаться контроль, формирование знаний, закрепление и совершенствование знаний, формирование умений и навыков, подведение результатов обучения, определение домашнего задания. Цели урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые); сформировать представления о строении цветковых растений и их развитии, о корневых системах и их значении для растений. Продолжить развитие умения наблюдать за жизнью растений и проводить экспериментальные исследования, выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений; Продолжить воспитание бережного и экологически грамотного отношения к растениям, интереса к исследовательской работе, желания самому выращивать растения и наблюдать за ходом их развития. Оборудование: экран, проектор, гербарий, карточки с тестами, карточки со схемой. Формы работы Деятельность учителя І. Организация на урок (1-2 мин) Деятельность учащихся Каждый день, всегда, везде На занятиях, в игре Громко, чётко говорим И тихонечко сидим Самотоятельная работа ІІ. Проверка домашнего задания (2 мин) Выполняют тест ІІІ. Изучение нового материала (15-18 мин) 1.Актуализация опорных знаний (4-5мин) Мозговая атака ─ Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: “Растения – зеленая одежда Земли”. Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительной. Слайд 1-4 ─ Какие три группы растений вы знаете? Ответы детей ─ Чем различаются деревья, кустарники, травянистые растения? ─ Чем различаются деревья лиственных и хвойных пород? ─ К какой части природы относятся растения? ─ Кого еще можно отнести к живой природе? ─ Чем отличаются живые организмы от не живых? -К живой природе. -Животные, человек, бактерии, простейшие. -Они могут питаться, дышать, размножаться, расти и развиваться, умирать. 2. Постановка учебной задачи и её решение. (2 мин) ─ Наука о растениях называется ботаникой. Ученые-ботаники изучают царство растений. Сегодня мы все будем ботаниками и будем изучать части растений. ─ Вспомните, какие органы есть у растения. Рассмотрите гербарий. Ответы детей 3. Поиск решения учебной задачи (7-8 мин) 4. Работа с гербарием. ( 2-3 мин) Рассмотрите гербарный экземпляр цветкового растения. Рассматривание гербария (1 – цветок, 2 – лист, 3 – стебель, 4 – корень; еще у цветкового растения бывают плоды и семена). ─ Назовите органы растения. Слайд 5 ─ Ботаники различают у растения надземный орган – побег и подземный орган – корень. ─ Растение, побег которого развивается в цветок, называют цветковым. Цветковые растения называют еще высшими растениями. Высшими считаются растения, у которых есть все перечисленные ниже органы: корень, стебель, листья, цветок, плод, семя. 5. Физминутка (2 мин) ─ Верно ли, что у всех растений есть корень, стебель, цветок и плод с семенами? Ответы детей Работа с учебником ─ Несмотря на разнообразие растений, у них много общего. ─ Прочтите текст на с. 60 и ответе на мой вопрос. 6. Фронтальный опрос (2 мин) -Это зелёная окраска. Состоят из клеток. Имеют органы. ─ Что общего у всех растений? 6. Работа в парах (3-4 мин) Работа в парах ─ У вас на столе карточки. Поработайте с ними, используя материал учебника на с. 60 ІV. Рефлексия (4 мин) Кластер (коллективная работа) ─ Что такое растение? – Что узнали сегодня о растениях? – О каких частях растения вы узнали? ─ Что такое корнеплод? V. Домашнее задание. (1-2 мин) Запись в дневнике Работа с сигнальными карточками Приготовить карточку – задание для соседа по парте, нарисовав на ней цветковое растение без какого-нибудь органа (без цветка, без листьев, без корня). На следующем уроке соседи по парте обменяются карточками. Дополнив недостающую часть (орган) растения на карточке, вы сами проверите и оцените работу друг друга. VІ. Итог (2-3 мин) ─ Оцените свою работу ─ Если считаете, что вы хорошо работали поднимите синий кружок. Недостаточно хорошо – синий. Ответы детей Водоросли не имеют Корней Ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков Корней и стеблей Водоросли обитают В лесу В воде Отметьте не хвойные растения Берёза Сосна Ель Клён Дерево имеет один главный, высокий, жёсткий (деревянистый) стебель несколько или много тонких деревянистых, но легко гнущихся стеблей. Водоросли не имеют Корней Ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков Корней и стеблей Водоросли обитают В лесу В воде Отметьте не лиственные растения Берёза Сосна Ель Клён Кустарник имеет несколько или много тонких деревянистых, но легко гнущихся стеблей. один или несколько мягких, легко ломающихся стеблей Водоросли не имеют Корней Ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков Корней и стеблей Водоросли обитают В лесу В воде Отметьте не хвойные растения Берёза Сосна Ель Клён Дерево имеет один главный, высокий, жёсткий (деревянистый) стебель несколько или много тонких деревянистых, но легко гнущихся стеблей. Водоросли не имеют Корней Ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков Корней и стеблей Водоросли обитают В лесу В воде Отметьте не лиственные растения Берёза Сосна Ель Клён Кустарник имеет несколько или много тонких деревянистых, но легко гнущихся стеблей. один или несколько мягких, легко ломающихся стеблей значение корня значение корня