Туристический слет

advertisement
«Здравствуй, Зимушка-Зима!»
Спортивное семейное мероприятие
(туристический слет)
Тема: «Здравствуй, Зимушка – Зима», в рамках календарно-тематического
планирования детского сада №10 по теме: «Зима».
Цель: формировать навык здорового образа жизни в семье через спортивную
деятельность.
Задачи:
- повышать двигательную активность детей и родителей;
- развивать интерес к совместным мероприятиям;
- рекомендовать спортивные задания для самостоятельного отдыха.
Инвентарь: палатки – 2шт, конусы – 6 шт; лыжные палки – 6 шт; цветные
карандаши – 6 цветов по 3шт; топографические карты – 14 шт с разным
маршрутом и карточки участников, файлы для карт и карточек; секундомер;
футбольный мяч; свисток; сундук со сладостями, музыкальный центр, листы для
жеребевки.
Для судей: простые карандаши – 2 шт, протокол соревнований, планшет – 2 шт.
Предварительная подготовка: подготовить площадку (расчистить футбольное
поле и нанести разметку, сделать снежные препятствия: вал, бревно, комы для
обегания, определить место для постановок палаток, нарисовать
топографическую карту и определить на ней контрольные пункты, подготовить и
вывесить приглашения для участия в соревнованиях на старших группах, купить
сладкие призы, разработать и оформить «Положение туристического слета»,
подобрать музыкальное сопровождение, посмотреть в интернете погоду на день
соревнований.
Ход мероприятия:
У центрального входа.
Ведущая: Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые, мы рады приветствовать
вас на очередном туристическом слете, а судить наши соревнования будут
педагог-психолог Кузнецова Евгения Алесандровна и педагог по ИЗО
деятельности Аблапова Ольга Вельгельмовна, а проводить наши соревнования
буду я – Осадчая Ольга Валерьевна.
- В этот день! Давайте все отбросим лень!
Возьмем в дорогу рюкзаки. В них соберем улыбки мы.
Веселье, радость и успех!
И позовем с собою всех.
Отправимся мы в зимний лес.
Он полон состязаний и чудес!
(Поход на спортивную площадку) .
(По площадке ходит Медведь) .
Ведущая: посмотрите, кто-то ходит на нашей площадке, да это же медведь.
Странно он ведь должен спать зимой. Здравствуй Мишка, а что это ты тут
делаешь?
Медведь: лес сторожу, а то я как спать зимой лягу, так люди приходят в лес
безобразничают. А вы зачем сюда пришли?
Ведущая: а у нас тут соревнования.
Медведь: не пущу.
Ведущая: а если мы пообещаем не безобразничать, пустишь?
Медведь: а вы правила поведения в лесу знаете?
Ведущая: конечно, давайте ребята расскажем правила поведения в лесу.
(дети говорят, а взрослые при необходимости помогают)
Ведущая: смотри как много мы уже рассказали правил поведения. Может, уже
пустишь нас на поляну?
Медведь: Ну ладно заходите, только я за вами присматривать буду.
(Все идут к месту проведения соревнований, где проводится жеребьевка (раздача
листков с номерами 1 или 2) таким образом, делим на две команды. Одной
команде выдаются манишки) .
I этап соревнований: «Постановка палаток»
По сигналу команды берут по палатке и начинают их собирать.
Выигрывает команда быстрее всех установившая палатку.
Правила: палатка должна быть полностью собрана.
II этап соревнований: «Полоса препятствия»
Команды строятся в колонну друг за другом на линии старта, выполняют парами:
родитель и ребенок, по сигналу первые бегут, перелезают через вал, бегут по
бревну, обегают комья и возвращаются обратно. Передают эстафету следующим.
Выигрывает команда быстрее всех закончившая этот вид соревнования.
Правила: раньше времени не выбегать, проходить все препятствия.
III этап соревнований: «Спортивное ориентирование»
Каждой семье выдается топографическая карта в файле. На ней отмечен путь
прохождения дистанции в заданном направлении и карточка, где они отмечают по
порядку взятие контрольных пунктов (КП) (на каждом КП висят по три карандаша,
каждый КП имеет свой цвет карандаша). Все начинают по общему сигналу. При
финишировании в карточку записывают время прохождения дистанции, и ее
забирают вместе с топографической картой. Топографические карты и карточки
участников промаркированы на две команды.
Выигрывает команда, набравшая в сумме меньшее время, при правильном взятии
КП.
Правила: Раньше сигнала не выбегать, при финишировании внимательно слушать
свое время и говорить судьям, они запишут в карточку.
IV этап соревнований: «Мини – футбол» (заключительный)
Соревнования состоят из двух таймов, каждый по 7 минут. В первом тайме играют
дети, во втором взрослые. (Количество участников зависит от погодных условий:
если холодно, то все и по 3 мин., если погода достаточно теплая, то детей по 6
чел от каждой команды и оп 4 взрослого)
Выиграет команда, которая забьет больше голов.
Правила: перед игрой проводится жеребьевка для распределения ворот, мяч
руками не трогать, слушать свисток судьи, если забили гол, то разводят мяч с
середины поля, ели мяч ушел за пределы поля около ворот, то разводят от ворот
или с края линии поля куда ушел мяч, вводит в игру противоположная команда от
ударившего игрока.
Подведение итогов соревнований:
судьи объявляют итоги каждого этапа соревнований и общий итог.
Ведущая: Заканчивается наше состязание
Желаем мы вам горы перейти,
Преодолеть все трудные преграды,
Дружить со спортом и скорей расти.
И пусть рядом будут ладони родные,
Вам мама и папа помогут во всем.
Ведь все вы вместе – спортсмены лихие
И многие трудности вам не почем.
Медведь: подождите, подождите. Вы мне так понравились, что я хочу вас
наградить у меня где-то сундук с драгоценностями был. Да только я забыл куда
положил. Где-то там, а где именно не помню. Поможете мне его отыскать? (дети
помогают отыскать в сугробе)
Медведь награждает участников сладкими призами.
Ведущая: До свидания, мы с вами не прощаемся, до новых встреч.
(Конец)
Download