Технологическая карта урока Название предмета: Математика

advertisement
Технологическая карта урока
Название предмета: Математика
Класс: 5
Тема: Сложение дробей
Учитель: Степанова Т.Е.
Цель: Ученики научатся складывать обыкновенные дроби.
Ученик получит возможность решать задачи, применяя правила сложения дробей.
Задачи для учителя: * организовать повторение сокращения, сравнения дробей, приведения дробей к общему знаменателю;
* создать условия для открытия новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиска ее решения;
* обеспечить применение полученных знаний при решении задач;
* создать на уроке атмосферу сотрудничества.
Задачи для ученика: * через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения открыть новые знания о дробях;
* применять полученные знания при решении задач.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: * умение применять правило сложения дробей;
* умение оперировать математической логикой;
* совершенствование практических навыков вычисления.
Метапредметные: * умение применять свои знания на практике;
* умение осуществлять анализ с выделением признаков;
* умение работать с информацией;
* умение оценивать продукт своей деятельности.
Коммуникативные: * умение выслушивать мнение товарища и сопоставлять его со своим;
* выдвигать гипотезу.
Регулятивные: * проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Личностные: * самостоятельность;
* самооценка.
Тип урока: урок изучения нового материала
Основные понятия, используемые на уроке: НОК, дополнительный множитель, наименьший общий знаменатель.
Аппаратное и программное обеспечение: интерактивное оборудование, программа для просмотра презентаций.
Информационные образовательные ресурсы: презентация, учебник Математика 5 класс под ред. Никольского А.М., дид. материал.
Этап урока
Врем
я
Начальный
1 мин
Актуализаци
я знаний
10
мин
Метод
обучени
я
репродук
тивный
Форма организации
деятельности
обучающихся
Индивидуальная
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Результат
Приветствует учеников.
Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют
учителя.
Организуют рабочее
место.
Готовность к уроку.

Проговаривают
признаки делимости
чисел и сокращают
дроби.
Проговаривают
правила сравнения
дробей: а) находят НОК
(12;24);
б) приводят дроби к
общему знаменателю.
Записывают ответы на
вопросы.
Взаимопроверка по
ключу (обменялись
тетрадями).
Заполняют таблицу.
Сложение дробей.
Повторили
признаки
делимости.
Так как не все действия
с дробями мы умеем
делать, то есть
необходимость
Ученики поставили
задачу урока.
Проводит устную работу по сокращению
и сравнению дробей
1) Сократите дроби:
21 42 55
; ;
.
27 84 105
2) Сравните дроби:
7
19
и
.
12
Стадия
создания
потребности в
знания
5 мин
проблем
ный
24
Работа в парах

Индивидуальная
В мире мы живем в мире чисел. В жизни нам
приходится выполнять различные действия с
дробями. Что же мы умеем делать с
дробями? Выскажите свои мысли, ответив
«да» - знаю или «нет» - не знаю.
На партах листы с заданиями.
Приложение 2.
Математический диктант «ДА и нет не
говорите, лучше сразу напишите».
На ИД таблица с закрытыми ответами
Приложение 1.
Что вызвало ваши затруднения?
Что мы сегодня будем делать на уроке?
Повторили
правило
приведения
дробей к общему
знаменателю
Обобщили и
систематизировал
и свои знания о
дробях.
научиться складывать
дроби.
Сосредоточим свои
силы на выяснении
вопроса «Как
складывать дроби?»
Стадия
вызова
10
мин
Частично Работа в парах
поисков
ый
Сформулировали
правило сложения
дробей с
одинаковыми
знаменателями.
Подведение к выведению правила
сложения дробей.
На ИД торт разделен на 8 одинаковых частей.
* Маша взяла одну часть, Миша – две
части. Сколько частей взяли дети?
Три части.
* Выразите ответ в виде действия с дробями.
1
8
* Сформулируйте правило сложения
дробей с одинаковыми
знаменателями.
*Откройте учебник, найдите и
прочитайте правило.
2
3
* А как сложить дроби 5 + 7 ?
Подумай сам, обсуди с товарищем и
выскажи свое мнение.
* Сложите дроби, приведя их к общему
знаменателю:
1
1
7
5
5
1
5
1
+ 7; 24 + 8 ; 8 + 6 ; 24 + 36.
6
2
8
+ =
3
8
Формулируют правило
сложения дробей:
знаменатель дроби
оставили без
изменения, а
числители сложили.
Открывают учебник и
читают.
Высказывают
предложения:
1) Надо привести
дроби к
одинаковым
знаменателям.
2) Сложить дроби
с одинаковыми
знаменателями
.
Формулируют правило.
Складывают дроби,
Вывели правило
сложения дробей с
разными
знаменателями.
Закрепляют
правило сложения
дробей.
Вывели алгоритм
сложения дробей.
* На какие группы можно разделить эти
примеры?
используя правило
сложения дробей с
разными
знаменателями.
Обращают внимание
на знаменатели и
предлагают три
группы:
1) Оба
знаменателя
взаимно
простые числа;
2) Знаменатель
одной дроби
делится на
знаменатель
другой;
3) Знаменатели
имеют общие
делители.
Выполняют работу и
проверяют по ключу.
Стадия
контроля
10
мин
репродук
тивный
Индивидуальная
Работа по уровневым карточкам.
Приложение 3.
Включенный контроль.
Применили свои
знания на
практике
Итоговый
этап
5 мин
Частичнопоисковы
й
Индивидуальная
Предлагает создать простейшую схему, в
которой отразить то, что изучено на уроке.
Отвечают
последовательно друг
за другом (один
дополняет другого).
Составили схему
сложения дробей
Проанализировали
всю информацию,
добытую на уроке.
Рефлексия
3 мин
Индивидуальная
Предлагает одной фразой выразить свое
отношение к уроку.
Выражают свое
отношение к уроку
Ученик получил
возможность
осмыслить свою
работу на уроке.
Домашнее
задание
1 мин
Задает домашнее задание
Записывают в
дневник
Приложение 1.
*
3
4
- правильная дробь. (Да)
*
4
12
- несократимая дробь. (Нет)
*
13
14
- несократимая дробь. (Да)
*
5
7
- правильная дробь.
*
10
15
- неправильная дробь. (Нет)
(Да)
* Числитель и знаменатель несократимой дроби – взаимно-простые числа. (Да)
* Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель меньше. (Нет)
* Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше. (Да)
Приложение 2
Факт
Находить НОД чисел.
Находить НОК чисел.
Представлять доли в виде дроби.
Сравнивать дроби.
Приводить дроби к общему знаменателю.
Складывать дроби.
Знаю «Да»
Не знаю «Нет»
Сокращать дроби.
Приложение 3
Задания I уровня
1
6
+5
2
7
+
7
30
Задания II уровня
3
4
5
1
6
7
30
+
23
45
+ 30
11
+ 60
Ключи
I уровень
23
30
Задания III уровня
6
8
3
+ 10
15
+ 25
13
90
7
3
+
30
20
13
II уровень
5
6
III уровень
26
25
7
6
19
42
17
45
23
60
5
12
17
18
89
54
22
+ 27
Download