Конспект непосредственно образовательной деятельности в 1

advertisement
Министерство образования и науки Республики Алтай
МДОУ детский сад «Родничок»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в 1 младшей группе по развитию речи«Что это, скажи, Мишке
покажи!»
Провел:
воспитатель МДОУ детский сад «Родничок»
Панурина Татьяна Анатольевна
Место проведения: первая младшая группа
Длительность: 10 минут
Турочак, 2015
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное
развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель:
- продолжить учить детей и правильно различать части комнатного растения;
-активизировать в речи детей слова - фикус, листья, ствол, почки, широкий,
большой; уточнить представление детей о том, что комнатные растения растут,
пьют воду.
Задачи:
Образовательные:
-Формирование словаря: Развивать умение детей по словесному указанию
педагога находить предметы по названию, цвету, размеру.
-Расширять ориентировку детей в ближайшем окружении развивать понимание
речи и активизировать словарь.
- Обогащать словарный запас детей: существительными, обозначающими
название комнатных растений.
Формирование звуковой культуры речи: способствовать развитию
артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового
внимания, проговаривание названия цвета (жёлтый, красный, синий).
Формирование связной речи: Помогать детям отвечать на простейшие
вопросы («какого?», «где?»).
Развивающие:
- продолжать приучать детей внимательно слушать рассказ воспитателя;
- вовлекать детей в разговор во время рассмотрения комнатных растений;
-обучать умению вести диалог с воспитателем, слушать и понимать заданный
вопрос.
Воспитательные:
- формировать стремление действовать самостоятельно во время свободных
игр,
- учить самостоятельно или после напоминания употребляет в речи слова
выражающие просьбу, благодарность, приветствие.
Предварительная работа: рассмотрение и изучение дидактических картинок
по теме «комнатные растения», знакомство с ними, изучение основных цветов
спектра: красный, зеленый, желтый, синий.
Материалы и оборудования:Комнатные растения (фикус, березовые веточки
с почками), игрушка мишка. Лейка с водой.
Ход занятий.
Структура
Деятельность педагога. Деятельность детей.
занятия. Методы и
приемы
Организационный Воспитатель сообщает
момент.
детям, что к ним в
гости придёт мишка.
Постановка
-
Дети,
а
как
мы - Здравствуйте
проблемного
вопроса
встретим нашего гостя
(поздороваемся).
Воспитатель
показывает мишку и
начинает с ним диалог.
Инсценировка
- Мишка: Здравствуйте - Да мы тебе рады
дети. Я всю зиму спал в мишка! Заходи к нам в
берлоге.
Но
вот гости.
наступила
весна,
я
проснулся и пришел к
Вам в гости. Вы мне
рады?
Вопрос
- А что это у вас за
цветок, уж очень похож
не деревце?
Хоровой
детей
Пояснение
ответ - Воспитатель: Этот - Надо поливать!
цветок называется
фикус.
(Хоровое
и
индивидуальное
проговаривание).
У фикуса есть ствол и
листья. (Индивидуальное
проговаривание). Листья
большие и широкие.
(Индивидуальное
проговаривание). Чтобы
цветку было хорошо, и
он рос красивым, за ним
надо
ухаживать:
протирать
листья
тряпочкой, чтобы были
чистыми. Иди Никита
протри лист тряпочкой у
фикуса. А как еще нужно
ухаживать?
Пояснение
индивидуальное
Вопрос
Воспитатель:
Иди -Цветы
Алина угости фикус леечки.
водичкой.
Из чего поливают цветы?
поливают
из
Вопрос
- Воспитатель: А куда - Да пойдемте разбудим
это мишка пошел? Сел мишку.
на стульчик и задремал,
уснул. Но ведь весна, а
мишка и так всю зиму
спал. Пойдемте ребята,
разбудим мишку.
Физкультурная
пауза:
Подвижная
игра
«Мишки, мишка, что ты
долго спишь»
Вопрос
- Мишка: Это хорошо, - На окне у нас стоят
что Вы меня разбудили. веточки березы.
А что это у Вас на окне
стоит в вазочке?
Пояснение
- Воспитатель: Да это
веточки тополя.
Вопрос
- Мишка: А что это на - На веточках почки.
веточках?
- Воспитатель: Это почки
- домики, в них спят
листочки.
Дидактическая игра Мишка: Ребята, а я когда
шел по лесу нашел вот
какую шишку. Давайте с
Вами поиграем.
Дидактическая
игра
«Где шишка?» (прячут
шишку, то за фикус, то
за ветки).
Вопрос
- Мишка: Дети, а что
нужно для того, чтобы
листики проснулись и
высунули свои носики из
почек?
Образец
рассказа Воспитатель:
воспитателя
рассмотрим
Давайте
картинки.
Для
того чтобы
листочки
у
нас
появились нужно тепло и
вода.
(Рассказ по схеме вместе - До свидания мишка.
с детьми). Да, ребятки, Приходи к нам в гости
чтоб появились листочки еще!!!
из почек нужна вода,
тепло и свет.
Рефлексия
- Мишка: Я к Вам
пришел не с пустыми
лапами. (Дарит горшочек
для цветов с конфетами,
как листочки зеленого
цвета). Пейте чай с
конфетами, а в горшочек
посадите новый цветок.
Ну а мне пора в лес, до
свидания.
Download